Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Право массовой информации

Читайте также:
  1. A) право самому решать, за кого голосовать;
  2. A) предложения вправо.
  3. A]дарение вещи или право в общеполезных целях
  4. B) наличие альтернативных источников информации;
  5. C) осуществление правосудия только судом
  6. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  7. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  8. I Нормативные правовые акты
  9. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  10. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов

Право массовой информации (как отрасль права) – это совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения, связанные с организацией и функционированием СМИ. Данные нормы образуют вторичную ю ридическую систему, представляя собой комплексную правовую отрасль.

Институт СМИ приобретает межотраслевой характер, поскольку основу составляют:

· нормы КП (ст. 29 К. – принцип свободы массовой информации)

· закон «О СМИ», который детализирует принцип свободы массовой информации, например, закрепляя право журналиста искать, запрашивать и распространять информацию

· законодательство различных правовых отраслей (административное, земельное, экологическое)

· ответственность (уголовная, административная, гражданская) в зависимости от того, какое право нарушено.

РФ пошла по пути выделения института СМИ посредством создания специальных норм.

1. Система законодательства о СМИ

История отечественного законодательства о СМИ.

I период - В Российской империи законодательство о СМИ развивалось как цензурное право и вплоть до 1917 года – устав о цензуре, временное положение о цензуре (появляются с начала 19 века).

II период - Советский период (1917 -1990):

1 этап – 1917-1929 – Декрет СНК РСФСР о печати от 27 октября 1917 года, который предусматривал закрытие около 100 газет и необходимость принятия закона. В 1929 году Декрет отменяется и утрачивает силу.

2 этап – 1930 – 1960 гг. – пропаганда СМИ.

3 этап – 1960-1980 – появляются два проекта закона о печати. Во многом их появление было обусловлено вступлением в силу в 1976 г. Международного пакта о гражданских и политических правах, в котором предусматривалось свобода искать, получать и распространять информацию.

4 этап - 1981-1990е – возникает новый проект о печати в связи с подписанием итогового документа Венской встречи государств. Этот проект был весьма консервативным. В 1988 Батурин, Энтин, Федотов предлагают новый проект закона о печати, который 12 июня 1990 г. был принят Верховным Советом СССР.

27 декабря 1991 года – принят закон «О СМИ», который вступил в силу 8 февраля 1992 года.

III период – современный. К регулированию подключаются не только право, но и мораль, обычай, корпоративные нормы.

Классификация норм, регулирующих отношения в сфере массовой информации.

Для этой сферы характерен феномен полинормативности, т.е. можно выделить:

· политические (можно представить ежегодное Послание Президента Федеральному собранию, Доктрина информационной безопасности); эти акты не оказывают регулятивного воздействия, а определяют стратегию и направления в нормотворческой деятельности других субъектов.

· правовые (Конституция РФ и иные НПА, которые обеспечивают функционирование СМИ, а также охрану интересов личности, общества и государства)

· корпоративные нормы - это правила поведения, создаваемые в организованных сообществах и распространяемые на его членов и направленные на организацию и функционирование данного сообщества; это уставы СМИ, кодекс профессиональной этики журналиста. Они обеспечивают механизм саморегулирования.

· Обычаи, традиции, обыкновения, возникающие в результате постоянного воспроизводства конкретных образцов поведения и в силу длительности своего существования вошедших в привычку людей, нормы морали.

Характеристика нормативно-правовых актов

Конституция РФ. Выступает основным источником, провозглашая свободу массовой информации в статье 29. Данный принцип обеспечивается следующими конституционными гарантиями:

· ст. 13 (идеологическое разнообразие),

· ч. 1 ст. 21 (личность охраняется государством), ч. 1 ст. 23 (право на неприкосновенность личной жизни),

· ч. 3 ст. 41 ответственность за сокрытие информации

· ст. 42 – право каждого на достоверную информацию

· ч. 1 ст. 44 – предполагает свободу творчества

· ч. 3 ст. 55 – ограничение реализации права, но только ФЗ

· ч. 2 ст. 100 – открытость и гласность заседаний ФС РФ

· ч. 1 ст. 123 – открытость заседаний судебных органов власти

Гарантией свободы является и запрет цензуры. Закон «О СМИ» определяет цензуру, как требование от редакции СМИ со стороны должностных лиц, государственный органов, организаций, учреждений предварительно согласовывать сообщения и материалы, кроме случаев,когда должностное лицо является автором или интервьюируемым, а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, а также их отдельных частей.

Закон не допускает создание и финансирование организаций и учреждений, в функции которых входит осуществление цензуры массовой информации.

Таким образом, цензура может быть предварительной и проводится на стадии подготовки продукции СМИ к выпуску, карательной или последующей (осуществляется после выхода продукции СМИ в свет и выражается в воспрепятствовании ее распространению в судебном или административном порядке.

Следует отличать последующую цензуру от ареста продукции, произведенного судом, т.к. объектом цензуры может выступать только сама информация, но не материальные носители, на которых она зафиксирована.

От цензуры следует отличать приостановление деятельности СМИ судом по иску регистрирующего органа о признании свидетельства регистрации недействительным.

Законодательство предусматривает возможность введения временной цензуры. Данное положение применяется в условиях чрезвычайного положения (ч. 1 ст. 56 К и ст. 12 ФКЗ «О чрезвычайном положении»).

Федеральное Законодательство. Законодательство о СМИ возникло на основе Закона СССР «О печати и других СМИ». 27. 12.1991 г. появился Закон РФ «О СМИ», который сегодня действует практически в неизменном виде. Базовым является Закон «О СМИ». Ст. 5 данного закона определяет систему НА, регулирующих отношения, связанные с организацией и функционированием СМИ. Непосредственно из закона вытекает необходимость принятия законов «об издательском деле», «О телекоммуникационных сетях», «Об аннулировании лицензии на вещание», «о государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне», «О защите чести достоинства здоровья журналиста», а также соответствующие положения в УК, КоАП и иных НПА.

Закон предусматривает и принятие подзаконных НА, определяющих размер и порядок уплаты регистрационного сбора, а также платы за лицензию на вещание.

Также сюда относятся Постановления КС РФ, связанные со СМИ.

Законодательство субъектов РФ. п. и ст. 72 К – исключительное ведение РФ - федеральный транспорт, пути, сообщения, информация и связь. Региональные СМИ подпадают под регулирование субъектов, т.к. данное положение отсутствует в ст. 72 К. Законодательство о СМИ распадается на 3 сегмента: - вопросы исключительного ведения РФ; - вопросы совместного ведения – культура и административное законодательство; - вопросы исключительного ведения субъектов.

В рамках ст. 72 К РФ субъекты обладают правом обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина. Достаточно активно субъекты заключают договоры, соглашения между собой о сотрудничестве в информационной сфере, в сфере межнациональных отношений и деятельности СМИ.

Международно-правовое закрепление.

Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 19, 20 – раскрывает содержание свободы массовой информации). Пакт предусматривает некоторые ограничения в реализации данного права, что обусловлено охраной государственной безопасности, общественного порядка, здоровья, уважения прав или репутации других лиц.

ЕК о защите прав человека и основных свобод (ст. 10). Закрепляется право на свободу массовой информации, также указывая на то, что осуществление этого права может быть сопряжено с формальностями, ограничениями или штрафными санкциями, предусмотренными законом. ЕК под свободой массовой информации понимает свободу выражения мнений, вмешательство со стороны государства в ее реализацию является исключением, хотя основания такого исключения значительно шире, чем в международном пакте. Предотвращение разглашения информации, полученной конфиденциально и обеспечение беспристрастности правосудия. Свобода массовой информации защищена таким образом на более высоком уровне.

Рекомендации Комитета министров Совета Европы о мерах обеспечения прозрачности СМИ, о мерах по стимулированию плюрализма в СМИ.

Декларация о СМИ и правах человека, принятая Парламентской Ассамблеей Совета Европы.

Понятие свободы массовой информации, ее содержание и границы.

Свобода информации – это основной принцип массово-информационных отношений, провозглашённый Всеобщей Декларацией прав человека, Европейской конвенцией, Международным пактом о гражданских и политических правах и другими различными международно-правовыми актами, а также конституциями многих стран мира.

Свобода массовой информации – это принцип свободы информации. По К РФ свобода массовой информации сводится к отсутствию ограничений в отношении:

· поиска, получения, производства и распространения массовой информации

· учреждения СМИ, владение, пользование и распоряжение ими

· изготовление, приобретение, хранение, эксплуатации, технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции

Исключения могут быть сделаны в ФЗ законах (например, ч. 3 ст. 55), а также законодательстве о СМИ, но эти исключения должны соответствовать международным положениям о свободе массовой информации и Законе «О СМИ».

Право искать информацию состоит в возможности любых субъектов осуществлять поиск интересующих его сведений самостоятельно или с помощью иных лиц.

Право на получение информации – это возможность обретения информации в собственность или во владение с целью ее использования или дальнейшей передачи

Право на передачу информации – возможность предоставления информации в собственность, пользование конкретным лицам, организациям от себя или иных субъектов.

Право на производство информации – возможность по выработке каких-либо индивидуальных или массовых сведений, предназначенных для неограниченного круга лиц.

Право на распространение информации – возможность предоставления информации в собственность, пользование неограниченному кругу лиц от себя или иных субъектов.

Таким образом, свобода массовой информации является основополагающим принципом правового регулирования организаций и деятельности СМИ. Массовая информация представлена свободой мысли и свободой слова, собственно производителями и потребителями которых выступают СМИ. Но свобода мысли и слова не является абсолютной, т.е. свобода МИ имеет свои границы (пределы).

Ч.2 ст. 29 К РФ устанавливает условия возможного ограничения, содержа прямой запрет в пользовании свободы массовой информации. Данные запреты сформулированы в общем виде; их нарушение влечет за собой ответственность:

· по уголовному законодательству – за публичные призывы к насильственному захвату власти или изменению конституционного строя (ст. 280), за возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды (ст. 282), за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354).

· Гражданско-правовая ответственность: гражданин в праве требовать опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений (ст. 152)

· По административному законодательству – ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан, осквернение почитаемых ими предметов, эмблем (ст. 5.26)

· За злоупотребление свободой слова ответственность предусмотрена Законом «О языках народов РФ» и Законом «О СМИ» - ст.4

Механизм реализации. Свобода информации реализуется устно, письменно, через СМИ и иными законными способами. Наиболее распространенным способом выступают СМИ.

Понятие и признаки СМИ и их виды.

СМИ – это периодическая печатное издание радио, теле, видео программа, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации, предназначенной для неограниченного круга лиц в виде сообщений или материала.

Признаки:

· Массовость, т.е. информация предназначена для неограниченного круга лиц.

· Периодичность – форма подачи информации предполагает ее периодическое распространение, что вытекает из ст. 8 Закона «О СМИ» которая устанавливает, что продукция любого СМИ должна выходить не реже 1 раза в год.

· Распространяемость – форма подачи информации предполагает активные действия по представлению информации, если информация предназначенная для неограниченного круга лиц и эти лица получают ее самостоятельно, то такая форма подачи информации не признается СМИ.

СМИ по закону это форма распространения информации. Т.о СМИ выступает объектом права и не может быть его субъектом. С другой стороны, закон о СМИ делает исключение для информационных агентств – ст. 23., которые могут выступать как объектом права, так и субъектом в том случае, когда на информационные агентства распространяется статус редакции, издателя, распространителя наравне со статусом СМИ.

Перечень форм по закону является открытым. В зависимости от формы распространения СМИ можно классифицировать:

1. Периодически печатное издание – это газета, журнал, альманах, бюллетень и иное издание. Перечень видов открытый. Для того чтобы признать издание печатным периодически необходимо следующие признаки:

· Постоянное название (при смене названия требуется перерегистрация СМИ).

· Имеет текущий номер - Ст. 27.

· Выходит не реже 1 раза в год – ст. 15 Закона.

При наличие всех этих признаков не зависимо от формы издания зарегистрировано оно как СМИ или нет издание является печатным периодически.

· По содержание печатное издание бывают:

· Общественно-политические;

· Литературно-художественная;

· Специализированная (отраслевые промышленные журналы);

· Деловая (журнал «Деньги»);

· Торговая или рекламная и т.д.

· Утренние или вечерние

· Еженедельные или ежедневные и т.д.

· В зависимости от аудитории могут быть: Взрослые, детские, мужские, женские.

2. Радио, Теле, Видео, Кинохроникальная программа – это совокупность периодических аудио, аудио визуальных сообщений и материалов в форме передач.

Признаки:

· Периодичность выхода не реже 1 раза в год.

· Постоянное название.

· Форма фиксации сообщений имеет звуковая или видеозвуковая.

Теле-радио программа – это составная часть теле-радио вещания или отдельное законченное произведение журналистики или искусства, обозначенная отдельной строкой в плане вещания или в расписании передач.

Программы могут быть:

· Собственного производства, подготовленные своими силами, проводимые в живом эфире, в собственных производственных студиях, а также сделанные на заказ и оплаченные из собственных средств и полученные в бессрочное пользование.

· Программы отечественного производства – подготовлены и проводимые в живом эфире в собственных производственных студиях, а также другими редакциями СМИ, учрежденными российскими ЮЛ и ФЛ.

· Программа иностранного производства – включение в программу передач иностранных вещательных компаний без купюр, а также передач иностранного производства, подготовленных зарубежными СМИ

Основная тематика направления вещания (каким может быть вещание):

· Информационное – регулярное сообщение о каких-либо событий – Россия 24.

· Специализированное информационное вещание – набор материалов одной тематики – Предвыборная агитация.

· Информационно-аналитическое вещание – комментирование событий, новостей, формирующие общественное мнение.

· Публицистическое – произведение журналистки, которая ставит перед аудиторией общественно значимые проблемы самой широкой тематики и призывает к их решению.

· Культурно-просветительская – показ духовных и культурных ценностей, театральная постановки - канал культура.

· Образовательное – передача лекций, урока и т.д.

· Детское вещание – Бибигон – система направленных программ многообразных по форме жанрам, адаптированных и адресованных слушателем до 16 лет.

· Спортивное

· Музыкальное – передача музыкальных произведений, программа музыки, концертах.

· Развлекательное – конкурс, ток шоу, эстрадные цирковые представления, сериалы, лотереи.

· Религиозные – передача теологических бесед, богослужения, проповеди и т.д.

· Рекламное – информация о различных товаров.

· Электронные СМИ, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений, созданных с помощью компьютера и хранящихся в их банках, базах данных через систему телетекста и иные телекоммуникационные сети. Под телекоммуникационными сетями понимается всемирная сеть Интернет и другие сети передачи информации.

В зависимости от содержания СМИ:

· Обычные

· Специализированные - законом устанавливается специальное правило в отношении регистрации и в отношении распространения продукции СМИ.

· Относится СМИ рекламного характера – ст. 36 + ФЗ от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе». В отношении рекламы установлен особый порядок распространения предусматривающий определенные ограничения.

· СМИ эротического характера – ст. 37. Под данным СМИ понимается периодическое издание или программа, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу.

Для данных СИМ регулируется порядок распространения, эротических средств массовой информации. А именно сигналы могут распространяться только с 23 часов до 4 часов по местному времени. Местная Администрация может изменить временной промежуток. Для печатных эротических СМИ допускается распространение в запечатанных прозрачных упаковках, а также в специально предназначенных для этого помещениях расположение которых определяется местной администрацией. Помещение определяется путем указания мест где торговля категорически запрещена, а также путем установления допустимого расстояния до отдельных объектов. Не редко субъекты устанавливают свои правила распространения эротических изданий.

· Для детей подростков и инвалидов

· Образовательного и культурно-просветительского назначения – для даны СМИ устанавливаются специальные правила регистрации, а именно размер гос пошлины уменьшается в 5 раз – ст. 14 Закона и НК РФ. Для СМИ рекламного и эротического характера – регистрационный сбор повышается в 10 раз.

В зависимости от учредителя:

· Государственные

· Местные – ОМСУ учреждаются

· Не государственные – могут быть учреждены ФЛ (российские) и ЮЛ (могут быть иностранные, так как не оговариваются.

В зависимости от территории распространения:

· Общенациональные - вся территория РФ.

· Региональные – на территории 1 или 2-х субъектов

· На территории района, города ли населенного пункта, микрорайона и т.д.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Публично-правовые образования рассматривают концессию как способ выполнения общественно-значимых работ.| Тема 3. Учреждение СМИ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав