Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СМИ в избирательном процессе.

Читайте также:
  1. В образовательном процессе. Права ребенка
  2. Вопрос 73 Судебный порядок рассмотрения жалоб в уголовном процессе.
  3. Вопрос. Возрастные и индивидуальные особенности учащихся, их учет и развитие в педагогическом процессе.
  4. Гласность в уголовном процессе.
  5. Доказательства в административном процессе.
  6. Доказывание в хозяйственном процессе.
  7. Защита в уголовном процессе.
  8. Защита прав обвиняемого, потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе.
  9. История развития институтов избирательного права России. Преемственность в избирательном праве
  10. Компетентностный подход в образовательном процессе.

СМИ выполняет несколько функций принимая участие в формировании органов власти:

· Выступает каналом информирования избирателей;

· Служат средством предвыборной агитации;

· Это инструмент гражданского контроля

Правовая основа участия СМИ в избирательном процессе: ФЗ от 12.06. «Об основных гарантиях и избирательных прав…», ФЗ от 21.мая 2005, ФЗ от 10.01.2003 г., законодательство субъектов регулирующие избирательные процессы.

Действующее законодательство различает использование СМИ в избирательной компании и участие СМИ в избирательной компании. Использование СМИ – СМИ выступает в данном случае как производитель массово-информационных услуг. Участие СМИ - определяет их как самостоятельный институт демократии.

Использование СМИ осуществляется избирательными Комиссиями (по средством доведения информации до избирателей, ОМСУ) зарегистрированные кандидаты. По содержанию форма использования СМИ бывают:

· Информирование – может быть реализовано в форме опубликования, т.е. предполагается официальное опубликование решения о назначении выборов (в соответствии с требованиями закона), а также возможно воспроизведение иного документа связанного с избирательной компанией, при этом обязательность публикации лежит не на редакции СМИ, а на органах власти.

Возможность оповещения (вторая форма) – закон четко не отграничивает опубликование от оповещения. На практике СМИ широко используется именно для оповещения, т.е. идет публикация сведений, которые не являются официальными, а значит не порождает правовых последствий.

Третья форма – освещение избирательной компании реализуется СМИ самостоятельно.

· Предоставление (платное или бесплатное) печатных площадей и эфира для агитации.

Классификация СМИ:

· СМИ уполномоченное:

· Периодические печатные издания, учредителями которых выступают государственные органы, организации и учреждения, которые финансировались в предшествовавшие выборы не менее чем на 15% своего бюджета за счет средств выделенных органами власти.

Уполномоченные СМИ выполняет задачи: 1. обеспечивают зарегистрированным кандидатам равные условия проведения предвыборной агитации; 2. предоставляют избирательным комиссиям возможность разместить печатную информация; 3. Предоставлять избирательным комиссиям бесплатное эфирное время для информирования избирателей (общероссийские – не менее 15 минут в неделю, региональные – не менее 10). 4. Предоставлять зарегистрированным кандидатам бесплатное эфирное время прайм – тайм (общероссийские – не менее 1 часа в течение 30 дней, региональные – не менее 30 минут). 5. Резервировать платное эфирное время для проведения агитации кандидатами. 6. Выделять печатную бесплатную площадь для зарегистрированных кандидатов (общероссийские – не менее 5 % объема еженедельной, которая распределяется между кандидатами в равных долях путем жеребьевки, 7. Резервировать печатную площадь для проведения платной предвыборной организации 8. Опубликовать сведения предоставленные ЦИК и другими ИК о поступлении и расходовании средств избирательных фондов.

· Специализированные СМИ – государственные и не государственные СМИ ориентированные на не политическую тематику, которые вправе отказаться от публикации агитационных материалов в случае не участи в избирательной компании. Для них избирательное законодательство определяет правило: отказаться от участия в избирательной компании могут СМИ выходящие реже чем 1 раз в неделю; специализированные печатные издание (эротические). Отказом считается не представление в соответствующую ИК уведомления о размере и условиях предоставления эфирного времени и печатной площади для предвыборной агитации.

· СМИ учрежденная самими кандидатами и избирательными объединениями (ангажированные СМИ) – данная категория существует применительно к периодическим печатным изданиям. Данные СМИ освобождаются от обязанности предоставлять печатную площадь на равных условиях конкурирующим кандидатам, а также от обязанности не допускать обнародование информации, способной нанести ущерб чести, достоинству зарегистрированным кандидатам. Если данные СМИ не могут предоставить зарегистрированному кандидату возможность опубликовать опровержение. Избирательное объединение должно платить редакции СМИ за размещение собственных агитационных материалов.

· СМИ, имеющее право на договорной основе предоставлять эфирное время, либо печатную площадь, оплачиваемое СМИ. Для получения возможности предоставлять зарегистрированным кандидатам эфирное время, либо печатную площадь негосударственные СМИ должны опубликовать сведения о размере и условиях оплаты их услуг при этом уведомив ИК.

ИК и СМИ.

Функции ИК:

· Распределение бюджетных средств, выделенных на предвыборную агитацию и контроль за их целевым использованием.

· Организация, распределение эфирного времени между кандидатами

· Информирование избирателей о сроках зарегистрированных кандидатов и ходе избирательной компании в целом.

· Опубликование сведений о доходах и имуществе зарегистрированного кандидата.

· Установление форм учета эфирного времени и печатной площади, предоставленных зарегистрированным кандидатам бесплатно или за плату.

· Прием финансовых отчетов кандидатов и передача их в СМИ.

· Ограничение свободы СМИ в избирательных компаниях: 1. ограничение круга субъектов имеющих право вести предвыборную агитацию (зарегистрированные кандидаты. Избирательные объединения и т.д.); 2. ограничение сроков ведения предвыборной агитации; запрещение организациям, телерадиовещаниям отдавать предпочтения какому-либо кандидату или избирательному объединению; 3. установление порядка финансирования предвыборной агитации СМИ.

Нарушения со стороны СМИ в избирательных компаниях:

· Незаконное ведение предвыборной агитации лицами, не имевшими на это право.

· Нарушение ДЛ СМИ прав кандидатов на равные условия доступа к СМИ.

· Комментирование в СМИ опроса общественного мнения и прогнозов результатов выборов.

· Неправомерный отказ ДЛ кандидату в возможности опубликовать опровержение, если ему был нанесен ущерб информацией распространенной в СМИ.

· Использование кандидатами административного ресурса для ведения агитации через СМИ.

Взаимоотношение СМИ с другими субъектами права:

Система субъектов СМИ представляет: учредитель, редакция (- это организация, учреждение, предприятие, либо гражданин или объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск СМИ), издатель (- это учреждение, предприятие, либо предприниматель осуществляющие материально-техническое обеспечение производство продукции СМИ), распространитель (- это лицо, осуществляющее распространение продукции СМИ по договору с редакцией, издателем или на иных основаниях).

Правоотношения складывающиеся в сфере СМИ можно поделить на внутренние и внешние.

Внутренние – включают в себя отношения между учредителями, редакцией, издателем и распространителем.

Внешние – возникают в связи с деятельность СМИ между выше перечисленными субъектами и третьими лицами (ОГВ, ОМСУ, объединение граждан и т.д.).

Внутренние правоотношения регулируются Уставом, либо заменяющим его договором. А также договорами между издателем и распространителем, издателем и редакцией, учредителем и редакцией и т.д. Содержание этих договоров может быть различным, зависимости от участников данного договора.

Внешние договоры – могут быть авторские, издательскими, рекламными, договоры об информационных услугах, договоры на распространение продукции СМИ (предоставление услуг по организации подписки, либо купли-продажи СМИ, поставки печатных изданий и т.д.).

Авторский договор – это договор между автором произведения и соответствующей организацией. Данный договор может быть о передаче прав, либо договор заказа.

Издательский договор – по данному договору издатель периодических печатных изданий разрешает использование принадлежащих ему изданий определенными способами и в установленных договором пределах, а также дает лицу, которому передаются права, право запрета использования другими лицами данного издания.

Рекламный договор – основными участниками являются: рекламодатель (изготовитель или продавец), рекламопроизводитель (- это лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую форму для распространения), рекламораспространитель (- это лицо осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств), рекламное агентство (- это посредник при производстве и размещении рекламы). Виды рекламных договоров: договор подряда (предмет – оригинал, макет), договор на оказание услуг, агентский договор, авторский договор и другие.

Распространение продукции СМИ путем подписки, продажи, доставки печатных периодических изданий, а также трансляции радио, телепрограмм регулируется гражданским законодательством, но необходимо иметь ввиду 2 особенности:

· Выпуск печатной продукции производится после получения заказов, сбором которых занимаются соответствующие организации.

· Распространение печатной продукции осуществляют специальные организации, деятельность которых регулируется правилами распространения периодических печатных изданий по подписке.

Обязанность реализовать функцию как можно более эффективнее.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регистрация СМИ.| Правительство РФ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав