Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Второе определение экономики - это совокупность средств производства, т. е. взаимодействие предметов и средств труда.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  3. A) совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию
  4. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  5. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  6. C)& совокупность специфических навыков
  7. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  8. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  9. I. Лексические средства выразительности
  10. I. Общие требования выписывания лекарственных средств

Определение экономики как науки применительно к туризму

 

Экономика, представляющая собой стратегию и тактику хозяйственной деятельности, имеет ряд сущностных опре­делений. Важно установить, какое место в каждом из них занимает туризм как один из видов этой деятельности.

Первое из рассматриваемых нами определений связано с рациональным ведением домашнего хозяйства, и тури­стская отрасль имеет к нему непосредственное отношение. Дело в том, что при формировании сегментов туристского рынка необходимо учитывать доходы и расходы каждой сег­ментной группы. Поэтому по количеству доходов сегмент­ной группы, а также по числу этих групп в отдельном регио­не или стране в целом можно проектировать с достаточной степенью вероятности объем финансовой выручки, количе­ство и качество предлагаемых туристских услуг.

Контроллингом доходов является показатель расходов се­мьи. Согласно закону Эрнста Энгеля, большая часть расхо­дов семьи с низкими доходами идет на оплату питания. А потому большая часть населения с низким уровнем дохо­да, т. е. первой сегментной группы, предпочитает проводить время отдыха, не пользуясь услуга­ми турбизнеса. Задача специалистов турбизнеса - изменить существующий стереотип и обеспечить организованным от­дыхом эту самую многочисленную часть потребителей, ис­пользуя средства социального туризма.

Для второй сегментной группы основными принято считать расходы на приобретение одежды и товаров дли­тельного пользования. Средние слои населения предпочитают отдых у моря, включая зарубеж­ные туры. Необходимо оптимизировать их отдых разнооб­разием предлагаемых маршрутов.

Для третьей сегментной группы - людей с высокими доходами - престижными являются различные услуги, включая туристские. Они предпочитают экзотический от­дых, необычные путешествия. Поскольку эта категория ту­ристов малочисленна, выручка туристского бизнеса по ней относительно невелика.

Второе определение экономики - это совокупность средств производства, т. е. взаимодействие предметов и средств труда.

К предметам труда в туризме относятся природно-рекреационные ресурсы, которые условно можно разделить на две группы: уже вовлеченные в туристский процесс и пока бездействующие. Труд работников туризма направлен на ре­ализацию услуг, обслуживание контингента отдыхающих.

К средствам труда относятся: земельные ресурсы, здания и сооружения, а также орудия труда. В туристской деятель­ности понятия «земля» и «рекреационные ресурсы» синони­мичны. Земля является одновременно и предметом труда, и средством труда, и средством дохода. Здания и сооружения в туризме имеют целевую, базовую направленность. Это прежде всего гостиничный комплекс, а также другие сред­ства размещения туристов; причем они составляют актив­ную часть основных фондов. Орудия труда в туризме также весьма специфичны и делятся на основные и оборотные фонды и нематериальные активы.

Третье определение экономики тесно взаимосвязано со вторым - это взаимодействие основных факторов произ­водства - земли, труда и капитала - и дополнительных факторов - предпринимательства и информатики.

Земля как фактор производства для отдельных видов ту­ризма (спортивного, аграрного и т. д.) является определяю­щим фактором. Она же выступает основным фактором для категории базовых предприятий (домов отдыха, пансионатов; турбаз). Немаловажным фактором для базовых пред­приятий является трудоемкость обслуживания (фактор тру­да). В последние годы опережающими темпами развивают­ся информационные технологии, и, конечно, дефицитным для всех категорий предприятий остается фактор капиталь­ных ресурсов.

Четвертое определение экономики относится к воспро­изводственному процессу. В наиболее упрощенной форме воспроизводство характеризуется приростом денежных средств в виде банковского процента.

Применительно к туристской отрасли сфера обращения денежных средств, товаров и услуг обслуживает турагентскую и туроператорскую деятельность. На авансированные деньги приобретаются путевки, которые реализуются далее с приращением денежных средств.

Формирование туруслуг зависит от производственной де­ятельности базовых предприятий и туроператоров. Поэтому первая стадия кругооборота капитала - приобретение и ре­конструкция средств производства, выплата заработной платы. Вторая стадия - чисто производственная. Третья - полностью воспроизводит туристский процесс путем реа­лизации готовой продукции (услуг) и получения соответ­ствующих доходов.

И последнее, пятое определение экономики как науки характеризует ее многоплановость (многоярусность) и комплексность взаимосвязанных отраслей.

В «ярусы» экономики принято включать экономику до­машнего хозяйства, фирмы, предприятия, объединения (они составляют микроуровень) и экономику отрасли, страны, ми­ра (макроуровень). Совершенно обособленную часть пред­ставляет региональная экономика. Дело в том, что регион - это довольно широкое понятие, начиная от административ­ного района, области и заканчивая континентом.

Социально-культурный сервис и туризм (СКСиТ) функционирует в рамках национальной экономики. Эффективность экономических отношений в сфере сервиса и туризма, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления результатов туристской деятельности, во многом определяется экономической конъюнктурой России. Невозможно грамотно и эффективно управлять туристским бизнесом, не зная уклада национальной экономики.

Экономика России представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей (секторов, видов экономической деятельности), который характеризует особенности общественного воспроизводства в пределах национальных границ. Этот комплекс сформировался в результате экономического и социального развития общества, специализации и кооперации труда, международного сотрудничества.

Хозяйственный комплекс Российской Федерации характеризуют такие понятия, как сфера и отрасль экономики.

СФЕРА экономики – это совокупность отраслей национального хозяйства страны. С точки зрения характера общественного труда и участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода хозяйственный комплекс России подразделяется на сферу материального производства и непроизводственную сферу. В сфере материального производства создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления(промышленность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь, обслуживающую материальное производство, строительство, торговлю, общественное питание, информационно-вычислительное обслуживание и прочие виды деятельности.), в непроизводственной сфере – услуги (жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, связь, обслуживающую организации непроизводственной сферы и население, здравоохранение, физическую культуру и социальное обеспечение, народное образование, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, кредитование и страхование, деятельность аппарата органов управления и пр.).

ОТРАСЛЬ – это совокупность предприятий, организаций, учреждений, характеризующихся особыми условиями производства и однородной продукцией (работами, услугами),а также выполняющих специфическую функцию в национальном хозяйстве.

Группировка организаций по сферам и отраслям экономики позволяет установить межотраслевые связи и оптимальность пропорций в развитии хозяйства страны. Взаимосвязь между элементами хозяйственного комплекса страны и их удельный вес в общем составе называют экономической структурой. Структура экономики находит отражение в структуре валового внутреннего продукта.

Анализ структуры экономики России на основе валового внутреннего продукта по отраслям и других показателей позволяет определить роль и место социально-культурного сервиса и туризма в национальной экономике.

Социально-культурный сервис и туризм – это с экономической точки зрения особый вид потребления материальных благ, услуг и товаров,который выделяется в отдельный межотраслевой комплекс национального хозяйства и обеспечивает туристов всем необходимым: транспортными средствами, средствами размещения и питания, культурно-бытовыми объектами и услугами, развлекательными мероприятиями.

Экономика как комплекс отраслей содержит два круп­ных подразделения:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав