Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧАСТЬ I. РАДИАЦИЯ И РАДОН

Читайте также:
  1. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  2. I ЧАСТЬ
  3. I. Общая часть
  4. I. Организационная часть.
  5. II часть
  6. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть

Сегодня во всем мире насчитывается около 300 радоновых курортов. Из них только на территории Японии – 120, а на территории России всего лишь – 10. На многих Российских радоновых курортах концентрация радона в воде не превышает «слаборадоновый» барьер, а на некоторых, хорошо известных, содержание его в воде ниже минимально действующего порога, в связи с чем возникает необходимость в искусственном донасыщении природных радоновых вод на этих курортах до уровня принятых лечебных концентраций.

В СССР была создана лучшая в мире система организации радонотерапии. Основанная на получении радона во внекурортных условиях в радоновых лабораториях, она позволяла создавать центры радонолечения в любом населенном пункте и охватить радонотерапией огромное количество населения. В 1975 году в СССР функционировало более 250 радоновых лабораторий, содержащих более 600 генераторов радона. В год в стране отпускалось более 10 миллионов радоновых процедур. В настоящее время советская система радонолечения разрушилась. В России функционирует не более 30 радоновых лабораторий, которые продолжают закрываться. Технологиями искусственного радонолечения владеют не более сотни ЛПУ, а лечение получают лишь несколько десятков тысяч человек в год.

Упадок радонотерапии в России произошел по нескольким причинам:

1. Дезинтеграция экономического пространства на территории СССР после его распада. В Советском Союзе все искусственные генераторы радона производились в поселке Улугбек Узбекской ССР, и после распада СССР их производство прекратилось. В начале 90-х годов в Санкт-Петербурге было изготовлено несколько десятков твердофазных генераторов радона. Срок их эксплуатации давно истек, а новые генераторы в стране в настоящее время не производятся.

2. Неумение медицинских учреждений перейти на рыночные отношения: в советское время генераторы радона поставлялись бесплатно, лицензирование медицинской деятельности не требовалось, все вопросы санитарно-гигиенического сопровождения так же решались бесплатно. В новых экономических условиях возросли расходы на организацию и обеспечение функционирования радонотерапии, а увеличить доходы не получалось – население не готово было оплачивать то, что раньше было бесплатным.

3. Кадровая проблема. Для многих руководителей ЛПУ радонотерапия – это нечто страшное и непонятное. Персонала, обученного навыкам работы в отделениях радонотерапии, нет, и центров его подготовки не существует.

 

 

РАДИАЦИЯ

 

Радиацией, или ионизирующим излучением, называют потоки частиц и электромагнитных квантов, образующиеся при ядерных превращениях, то есть в результате ядерных реакций или радиоактивного распада элементов. Ядерная реакция – это процесс взаимодействия атомного ядра с другим ядром элементарной частицы, сопровождающийся изменением состава и структуры ядра и выделением большого количества энергии. Радиоактивный распад – спонтанное изменение состава или внутреннего строения нестабильных атомных ядер.

Виды радиационных излучений:

- Альфа-излучение – поток положительно заряженных частиц - протонов;

- Бета-излучение – поток частиц с положительным и отрицательным зарядом -протонов и электронов;

- Нейтронное излучение – поток незаряженных частиц – нейтронов.

 

Все источники радиации, по природе их возникновения, делят на естественные и созданные человеком.

1. Естественные источники радиации:

- космические лучи;

- земная радиация;

- внутреннее облучение, обусловленное попаданием в организм с пищей, водой и воздухом радиоактивных веществ.

2. Источники радиации, созданные человеком:

- используемые в медицине (рентгеновские аппараты, томографы, радиоизотопы для диагностики и пр.);

- радионуклиды, используемые в других отраслях народного хозяйства (геология, сельское хозяйство, промышленность);

- ядерные взрывы;

- ядерные реакторы.

Основной вклад в облучение человека вносят естественные источники радиации.

 

Единицы количества (активности) радиоактивных изотопов.

 

Единицей активности любого изотопа является беккерель (Бк) с размерностью один распад в 1 секунду. В качестве внесистемной единицы активности часто используется кюри (Ки). 1 Ки соответствует 37 млрд. Бк. На практике чаще используют дольные и кратные единицы: милликюри (мКи) – 1×10-3 Ки, микрокюри (мкКи) - 1×10-6 Ки, нанокюри – (нКи) - 1×10-9 Ки, пикокюри (пКи) - 1×10-12 Ки.

Нанокюри (1 нКи) = 37 Бк, 1 киллобеккерель = 27 нКи/л и др.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЧАСТЬ II. РАДОНОТЕРАПИЯ | Бальнеотехническая классификация радоновых процедур | ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ РАДОНОВЫХ ПРОЦЕДУР И ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДИКИ | Гипотоническая болезнь. | Неврозы. | Хронические заболевания женской половой сферы с гормонально-зависимыми новообразованиями. | Состояние после перенесенного вирусного гепатита(давность заболевания не менее 12 месяцев) – патология альбуминсинтетической функции печени, холангиогепатиты. | Бронхиальная астма атопическая, инфекционно-аллергическая, смешанная. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав