Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. ERP-система
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. I. Выполнение контрольной работы
  6. I. Выполнение контрольной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

Проведя анализ образовательной ситуации в нашем ДОУ, мы пришли к выводу, что развитие креативности дошкольников требует иных подходов к организации жизнедеятельности в детском саду, следовательно, и соответствующей подготовки воспитателей ДОУ. Поэтому одним из направлений методической работы ДОУ стала разработка системы повышения профессиональной компетентности педагогов.

Возникла необходимость разработки различных форм повышения квалификации и профессионального мастерства воспитателей для решения задач их творческого развития, изменения педагогического мышления, развития готовности к работе по развитию креативности дошкольников.

Принимая ценный опыт предлагаемых учеными рекомендаций, мы адаптировали часть из них к работе с воспитателями нашего ДОУ.

По мнению А.К. Марковой, профессионально компетентным является такой труд педагога, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность педагога, в котором достигаются хорошие результаты воспитанности и обученности.

Соотношение объективных (знания и умения) и субъективных (позиции и личностные особенности) характеристик труда педагога мы определили как «психологический модель» профессии педагога. Содержание характеристик внутри модулей, способствующих решению проблем развития креативного потенциала дошкольников, мы представили следующим образом:

· Профессиональные знания воспитателя – это сведения из педагогики и психологии о сущности творчества, об особенностях творческой деятельности и принципах гуманистического взаимодействия, способах общения, методах и приемах развития креативности детей и др.

· Педагогические умения – это педагогические действия воспитателя, направленные на установление субъект-субъектных взаимоотношений с воспитанниками, умение вести диалог, умение создавать развивающую среду, моделировать педагогический процесс.

· Профессиональная педагогическая позиция в данном контексте исследования рассматривается как установка воспитателя на творческое развитие детей.

· Психологические особенности (качества) – творческий потенциал воспитателя.

На наш взгляд, приоритетными являются: направленность и установка на творческие проявления детей, действенная ориентация на развитие креативности личности; взаимоотношения и такая интегральная характеристика личности как креативность или творческий потенциал. Процессуальные характеристики труда воспитателя являются в этом плане средством достижения результата.

Систему методической работы, в первую очередь, я ориентировала на выработку положительного отношения педагогов к проблеме развития креативности детей, овладение теоретическими знаниями, развитие творческой инициативы, т.е.:

¨ информативный уровень (знания);

¨ профессиональный (педагогические умения);

¨ личностный (собственный творческий потенциал личности педагога).

Исходя из этого, в методической работе я решала задачи по формированию профессионально-личностной готовности педагогов ДОУ к решению проблем развития креативности дошкольников:

v ознакомление с основными концепциями развития творческого потенциала личности, с психолого-педагогическими основами организации пространственно-предметного компонента творческой образовательной среды, принципами и методами раскрытия творческого потенциала детей, осмысление передовых теоретических концепций, технологий;

v развитие способности строить взаимоотношения с детьми в логике субъект-субъектныъ отношений, когда ребенок исходно рассматривается не как объект педагогического воздействия, а как равноправный партнер в совместно осуществляемом процессе жизнедеятельности;

v развитие рефлексивной способности, т.е. способности осознавать внутренние причины и мотивацию своих собственных действий и поступков как по отношению к другим, так и по отношению к самому себе;

v развитие отдельных творческих способностей.

Практика работы с педагогами показала, что преодоление стеретипности поведения является трудной задачей, которую нельзя решить традиционными (лекционными, семинарскими) методами профессиональной подготовки. Использование психолого-педагогических тренингов позволили педагогу осознать и изменить собственные стереотипы поведения. В содержание тематических тренингов для педагогов, работающих с детьми по развитию креативного потенциала, я включала упражнения, направленные на решение выше перечисленных задач.

Осознание педколлективом задач творческого потенциала дошкольников осуществляется на протяжении всей работы в нашем детском саду, но особое значение оно имеет на первом этапе, когда происходит становление нового мировоззрения у педагогов. Осознание педагогом новых задач воспитания, связанных с развитием креативности ребенка, во многом зависит от творческой активности личности педагога. На творческую продуктивность педагогов непосредственно влияет мотивация, которая и обусловливает целенаправленный, сознательный характер действий человека. Мотивация определяет потенциальные возможности личности, потребность в определенном виде деятельности, пассивность или активность воспитателя в педагогической деятельности, форму проявления и меру его творческой активности.

Ведущим мотивом, по мнению психологов, является интерес к творческой деятельности, далее следуют мотивы материальной заинтересованности и альтруистические мотивы – выполнение социального долга, а также стремление к положительной оценке со стороны администрации, коллег по работе. Проведенный экспресс-опрос воспитателей показал, что главным мотивом введения инноваций для них является стремление стимулировать детей к большей активности в образовательном процессе (50%). Основными факторами, симулирующими принятие нового, являются: отдача детей – 48%, самоудовлетворение – 41%. Результаты опроса позволили сделать положительный прогноз в формировании у педагогов потребности изменить технологии учебно-воспитательного процесса.

В процессе непрерывно действующего семинара по развитию креативных способностей детей решались задачи по освоению методов работы по развитию креативности детей и освоению конкретных технологий. Занятия семинара проводились 1 раз в месяц, начиная с сентября, в течение трех учебных лет. В семинаре принимали участие заведующий, старший воспитатель, педагог-психолог (на договорной основе).

Каждый год перед семинаром ставились разны цели:

1-ый год – это освоение содержания и методов развития креативности детей дошкольного возраста;

2-й год – знакомство с технологиями творческого развития дошкольников разных групп, первоначальное вхождение в спланированную систему форм и методов работы с детьми на протяжении учебного года;

3-й год – освоение технологий работы с детьми разного возраста, творческий поиск в их приспособлении к условиям работы ДОУ.

Семинар сочетал в себе теоретический и практический аспекты. Каждый «шаг» в освоении методики не только апробировался на практике в группах, но внедрялся в практику на длительные периоды с тем, чтобы иметь возможность анализировать результаты освоенного материала.

Воспитателям давались практические задания и срок их исполнения. После исполнения полученные результаты обсуждались и анализировались.

Содержание заданий, предлагаемых педагогам, было следующим:

ü наблюдение за детьми своей группы: выявить способы их взаимодействия с элементами предметно-пространственной среды в помещении и на участке (способствуют ли эти взаимодействия развитию креативности);

ü знакомство и анализ существующих в ДОУ программ по развитию креативности детей;

ü составление плана занятия по развитию воображения, качеств дивергентного мышления и т.п.

Большое внимание уделялось организации педсоветов. Были использованы рекомендации Н.Ю. Ерофеевой, С.Н. Иванченко, В.М. Лизинского, М.И. Левина, Г.К. Селевко и др.

Темы и формы педагогических советов тщательно продумывались, а сами педсоветы носили творческий характер, что подразумевало: актуальное содержание педсовета, вызывающее интерес у педагогического коллектива; использование педагогами-докладчиками материалов из собственного опыта работы; обсуждение результатов тематических проверок; систематическое обсуждение состояния педагогического процесса на основе психолого-педагогической диагностики; проявление уважения к мнению каждого участника педсовета, открытое обсуждение вопросов; привлечение педагогов к выработке решений; глубокая и разносторонняя подготовка руководителя и старшего воспитателя ДОУ к проведению педсоветов и др.

При проведении педсоветов организовывались выставки литературы, дидактических материалов, продуктов детской деятельности, аудио-, видеозаписей эпизодов педагогического процесса и др.

В период подготовки к педсовету происходил интенсивный информационный обмен, накопление. Осмысление и переработка информации всеми членами педагогического коллектива. Поскольку основным содержанием педсоветов являлась инновационная деятельность ДОУ, то доклады педагогов были связаны, в первую очередь, с освоением или разработкой новых педагогических технологий и с осмыслением влияния их на развитие детей. В подготовке к педсоветам принимали участие все службы детского сада: медицинские работники, педагоги, приглашался педагог-психолог. Одни проводили открытые просмотры, другие готовили выступления, третьи принимали участие в тематической проверке. Активное участие в работе педагогического совета помогает воспитателям критически переосмыслить свою работу, внести в нее творческое начало, появляется интерес, желание что-то изменить в работе, применить на практике новые методы.

На педагогических советах педагогам предоставлялась возможность презентовать свои положительные достижения, которые становились достоянием всего педагогического коллектива.

С целью ознакомления педагогов с новейшими достижениями науки и передового педагогического опыта были организованы теоретические семинары. В организации и проведении таких семинаров соблюдается основное требование: доступность освещения актуальных вопросов теории и практики развития креативного потенциала, форм, методов и приемов организации жизнедеятельности.

Результативность семинаров и семинаров-практикумов определялась выбором темы в соответствии с запросами воспитателей, составления подробного плана, рационального определения времени работы, продуманностью заданий педагогам.

Семинары состояли из 2-3- занятий и включали обсуждение проблемы, знакомство с новинками литературы, выполнение практических заданий, освоение элементов техники педагогического труда, наблюдение за работой своих коллег.

Практикумы включали практические задания, направленные на проверку достоверности определенных научных закономерностей, положений, гипотез и др. Практикумы сопряжены с овладением умений и навыков и являются связующим элементом между изучаемой теорией и практической деятельностью.

Методическая работа в нашем ДОУ направлена на создание условий для стимулирования саморазвития каждого педагога, для его самореализации, поэтому при планировании методической работы я учитывала следующее:

- качественный состав педагогического коллектива;

- результаты диагностического изучения личности в деятельности педагогов;

- уровень творческого потенциала личности воспитателей;

- личные интересы педагогов.

Повышение профессионально-личностной готовности педагогов к работе по развитию креативности дошкольников стало возможно через:

§ создание объективных (социальных, материальных) субъективных (личностных качеств) предпосылок и условий для творчества;

§ проявление позитивного отношения администрации ДОУ к инициативе и творческим проявлениям педагогов, внимательное, заинтересованное отношение к педагогическим поискам, своевременная поддержка, научная оценка их практической значимости;

§ повышение у педагогов уровня профессиональной компетентности в вопросах творческого развития детей;

§ создание интерактивных форм методической работы с педагогами, отсутствие излишней регламентации педагогической деятельности;

§ взаимодействие всех субъектов педагогического процесса на уровне сотрудничества, диалога, понимания, принятие позиций, предоставления возможности выбора индивидуальной траектории самообразования и саморазвития, создания ситуаций успеха каждому члену педколлектива; осознание педагогами значимости проблем творческого развития детей, понимания необходимости участия каждого в их позитивном разрешении;

§ создание и поддержание положительного психологического климата в коллективе (атмосфера доброжелательности, уважение к личному мнению, творческому поиску каждого воспитателя).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Опыт решения сходных проблем | Ресурсное обеспечение проекта | Приложение 1. | Система методической работы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав