Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Методические указания
  5. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  6. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. IV Методические рекомендации

Первый вопрос семинарского занятия по истории Турции является несколько сложным, поскольку конец XIX в. был насыщен в Османской империи большим количеством важных событий. С 70-х гг. XIX в. усиливается турецкое национальное движение, развивающееся в форме борьбы за конституционное переустройство страны. Оно было подавлено силами феодальной реакции, установившей над страной режим тирании, длившийся 30 лет. При рассмотрении этого вопроса задача студента заключается в том, чтобы уяснить себе, на какие силы опиралась феодальная реакция и почему она смогла одержать верх над либерально-конституционными элементами. Господствующей государственной идеологией в это время стал турецкий панисламизм.

В последней трети XIX в. усиливается дальнейшее внедрение иностранного капитала в экономику Османской империи. Превращение Турции в полуколонию осуществлялось такими же методами, что и в Иране. Особенно активно действовала Германия, вступившая в борьбу за концессию на строительство Багдадской железнодорожной магистрали.

Несмотря на отмену в 1878 г. конституции, в стране шел процесс развития капиталистических отношений, имевший свои особенности. Следует обратить внимание на положение турецкой буржуазии и тяготевших к ней слоев помещиков, образовавших в едином блоке партию «Единение и прогресс», впоследствии ставшую организатором революционного переворота 1908 г. и господствовавшую в дальнейшем в Турции до конца 1918 г.

Далее целесообразно раскрыть особенности зарождения и развития младотурецкого движения, дающие характеристики двух направлений в младотурецком движении, показывающие размах национально-освободительной борьбы в Османской империи в начале XX в. и взаимоотношения младотурок и Дашнакцютун. Важно рассмотреть политическую программу младотурок (Парижский конгресс 1907 г.), а также идеологическую основу движения – панисламизм и панктюркизм.

При характеристике младотурецкой революции следует рассмотреть мероприятия, которые были проведены в Турции в 1909-1918 гг. (аграрная программа младотурок, концепции национально-государственного устройства, военная реформа, закон о забастовках).

В заключение рекомендуется рассмотреть вопросы, связанные с рабочим и социалистическим движением в Османской империи в 1908 – 1914 гг., Балканскими войнами и их влиянием на младотурецкий режим, проблемой Багдадской железной дороги и планов в отношении ее германского империализма, «османизма», панисламизма и панктюркизма, идеологий младотурок.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методические рекомендации по теме | Темы сообщений | Методические указания | Методические рекомендации | Методические указания | Методические рекомендации | Методические рекомендации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав