Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Методические указания
  5. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  6. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. IV Методические рекомендации

Синьхайская революция, свергнувшая цинскую монархию и провозгласившая республиканский строй, является угловым событием новой истории Китая. Проблемы изучения этой революции занимают важное место в курсе новой истории стран Азии.

При рассмотрении первого вопроса семинарского занятия необходимо проанализировать обстановку в Китае в конце XIX в. Становление капиталистической промышленности в стране, формирование китайской буржуазии с одной стороны, господство иностранного капитала, феодально-помещичьего землевладения, неспособность цинской монархии к самостоятельному управлению – с другой – все это определило специфику развития капиталистических отношений, слабость национальной буржуазии, особую остроту социальных противоречий в обществе.

Особое внимание следует уделить положению в южных провинциях Китая. Необходимо точно определить социальную базу и идеологическую почву реформаторского, революционно-демократического течений, а также выявить причины, способствовавшие возникновению учения Сунь Ятсена.

Требует внимания тот факт, что формирование в 90-е гг. ХIХ в. революционных идей в кругах мелкобуржуазной интеллигенции в Китае было связано с развитием левого крыла буржуазии, противостоящего либерально-реформаторскому, отражавшему интересы либеральной буржуазии и помещиков.

Следует хорошо усвоить три принципа Сунь Ятсена и уяснить содержание понятий «национализм» (отличать от великодержавного китайского шовинизма), «народовластия» (выяснить, какой тип государства имеется ввиду). Очень важно проследить эволюцию взглядов Сунь Ятсена на формы собственности.

Составьте хронологическую таблицу революции и карту движений революционных армий. Проанализируйте расстановку социальных и политических сил в период Синьхайской революции. Необходимо также обратить внимание на причины отхода буржуазии от Сунь Ятсена, поддержки ее значительной частью Юань Шикая.

5 занятие. Общее и особенное в формах "Пробуждения Азии"

В Индии, Иране, Турции, Китае

Цель занятия – на основании изученных революций в Иране 1905-1911 гг., Турции 1908-1909 гг., Китае 1911-1913 гг. и национально-освободительного движения в Индии 1903-1908гг. выявить общее и особенное в формах "Пробуждения Азии".

План

1. Общее и особенное в экономическом и политическом развитии Индии, Ирана, Турции, Китая.

2. Причины, характер, движущие силы (сравнительная оценка).

3. Общая характеристика политических программ.

4. Особенности стратегии и тактики.

5. Послесловие.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методические рекомендации по теме | Темы сообщений | Методические указания | Методические рекомендации | Методические указания | Методические рекомендации | Методические рекомендации | Методические указания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав