Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие признаки государственной службы в РФ.

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие сведения о ребенке.
  7. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  8. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Признаки делового общения

Для этого вида деятельности присущи все признаки служебной деятельности вообще, однако, с учётом специфики государственной службы:

- так как данный вид деятельности носит управленческий характер, значит государственная служба связана с реализацией государственно - властных полномочий;

- государственная служба – это деятельность публичного характера, осуществляемая в интересах всего общества в целом и каждого члена этого общества в частности;

- государственная служба является деятельностью профессиональной, осуществляемой постоянно, непрерывно, возмездно;

- для государственной службы характерно наличие особого объекта, т.е. то на что она направлена (на человека, на защиту его интересов, на помощь в реализации прав);
- характерно наличие особого предмета деятельности (это информация, то с помощью чего осуществляется деятельность);

- наличие особого субъекта (государственный служащий, субъект специального права).

Государственная служба - деятельность профессиональная. Профессионализм государственной службы определяется следующими общими положениями:
-государственная служба – это профессия;
- закрепление устойчивой правовой связи между лицом её исполняющим и государством в лице представителя-нанимателя. Такая правовая связь обеспечиваеся замещением должности государственной службы и заключением служебного контракта;
- профессионализм связан с установлением определённых квалификационных требований по замещаемой должности, включающих в себя наличие определённого образования, обладания определёнными знаниями, навыками, умениями, наличие стажа, опыта работы и т.д.
Государственная служба – это деятельность, финансируемая из средств государственного бюджета, либо федерального, либо бюджетов соответствующих субъектов РФ.

Государственная служба – это деятельность, связанная с обеспечением реализации полномочий.

 

5. Характеристика Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации».

 

Гражданская служба – один из трех видов государственной службы,

составляющий вместе с военной и правоохранительной службой, систему

государственной службы, установленную Федеральным законом от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации». В нем содержатся общие положения, которые характеризуют основные черты всех указанных видов государственной службы, а также закладываются основы для последующего регулирования каждого из видов госслужбы. В данном Законе установлены виды государственной службы, из которых складывается ее система; основные принципы функционирования и деятельности госслужбы; общие условия государственной службы; основы системы управления ею. Закон о системе госслужбы по ряду вопросов содержит нормы, именуемые юристами «бланкетными», т.е. либо отсылающие к другим федеральным законам – о видах государственной службы, либо к иным нормативным правовым актам. В связи с этим рассматриваемый Закон можно отнести к числу «рамочных», т.е. таких, на основе которых принимаются акты, детально регламентирующие определенный вид

общественных отношений.

Отличительной особенностью Закона о системе госслужбы является четкое

закрепление публично-правового статуса государственного служащего.

Нанимателем федерального государственного служащего признана Российская Федерации, а государственного служащего субъекта РФ – соответствующий субъект Федерации. Таким образом, законодательство о государственной службе применяется не дополнительно к трудовому законодательству, как это было ранее, а становится единственным источником регламентации правового положения государственного

служащего, а сам статус государственного приобрел административно-правовой характер.

Ключевых понятиях, применяемых в Законе о системе госслужбы и конкретизирующих комплексное понятие «государственная служба Российской Федерации».

Во-первых, государственная служба определена как профессиональная

служебная деятельност ь граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения перечисленных в Законе полномочий.

Во-вторых, государственная служба осуществляется на определенных

должностях.

В-третьих, государственная служба определена как профессиональная

служебная деятельность российских граждан.

 

 

6. Характеристика Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы РФ. Законом регулируются отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта РФ.

Определяются основные права и обязанности государственных гражданских служащих, ограничения и запреты на гражданской службе, а также требования к их служебному поведению.

Должности гражданской службы подразделяются на категории (руководители, помощники (советники), специалисты и обеспечивающие специалисты) и группы (высшие, главные, ведущие, старшие и младшие). Все должности государственной гражданской службы включаются в реестры должностей государственной гражданской службы. Классные чины гражданской службы присваиваются гражданским служащим в соответствии с замещаемой должностью в пределах группы должностей гражданской службы.

На гражданскую службу вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие установленным в Законе квалификационным требованиям. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

Вводится понятие "служебный контракт", определяются стороны, содержание, формы и сроки действия служебного контракта, а также порядок его заключения. Детально регламентируются вопросы испытания при поступлении на гражданскую службу, перевода на другую должность или изменения существенных условий служебного контракта с согласия гражданского служащего. Устанавливается исчерпывающий перечень оснований для прекращения служебного контракта.

В законе регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха гражданских служащих, определяются нормальная продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня.

В Законе также регулируются вопросы оплаты труда государственных гражданских служащих и определяется порядок формирования фонда оплаты труда федеральных гражданских служащих.

Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев после дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых предусмотрен особый порядок вступления в силу.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав