Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личные неимущественные права и обязанности супругов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  3. A]права и обязанности страхователя переходят к лицу, принявшему это имущество в порядке наследования
  4. D) Наличные деньги в обращении.
  5. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  6. E) уравнение в правах дворянства и боярства.
  7. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  8. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  9. II. Обязанности
  10. II. Основные права и обязанности обучающихся

Права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Среди личных неимущественных прав и обязанностей можно выделить следующие виды:

равенство супругов в семейных отношениях(Равенство супругов в семейных отношениях предполагает, что супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, справедливого распределения семейных обязанностей, содействия в реализации каждым из них права на материнство (отцовство), физическое и духовное развитие, получение образования, проявление своих способностей, труд и отдых.

Все вопросы брачных и семейных отношений супруги решают совместно, по обоюдному согласию и на основе равенства.

Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, справедливого распределения семейных обязанностей, содействия в реализации каждым из них права на материнство (отцовство), физическое и духовное развитие, получение образования, проявление своих способностей, труд и отдых.

Уважение относится к сфере чувств, а не к сфере права, поэтому осуществить обязанность уважать друг друга правовыми способами невозможно. Обязанность оказывать помощь приобретает правовое значение, только когда речь идет о содержании нетрудоспособного нуждающегося супруга. Во всех остальных случаях это только моральная обязанность

Супруги вправе самостоятельно решать вопросы, касающиеся их личных интересов, если иное не оговорено в Брачном договоре.

За нарушение данных правил невозможно установление санкций. Если супруги не решают эти вопросы совместно и на равноправной основе, а один из супругов узурпирует данные права, закон не знает способа принудить супругов решать их совместно. Несогласия по данному вопросу могут закончиться только разводом.)

право супругов на выбор фамилии при заключении брака(При заключении брака супруги по своему желанию избирают один из вариантов:

фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии;

каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию;

супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов.

Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет начинаться.

Соединение более двух фамилий не допускается. Если до вступления в брак супруги или один из них имели двойные фамилии, по их согласию определяется, из каких составных частей добрачных фамилий будет состоять новая фамилия.

Право выбора супругами фамилии реализуется при регистрации заключения брака до совершения соответствующей записи в книге регистрации актов гражданского состояния.

Изменение супругами фамилии после вступления в брак осуществляется в общем порядке (через подачу заявления в орган ЗАГС с обоснованием причины перемены фамилии).

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой изменения фамилии другого из них, хотя последний тоже вправе ходатайствовать об изменении своей фамилии.

Право на выбор фамилии может быть реализовано и при расторжении брака (в период бракоразводного процесса), когда супруги или один из них может сохранить общую фамилию или восстановить добрачную фамилию. Супруг, чью фамилию другой супруг носит, не может запретить ему продолжать именоваться этой фамилией после расторжения брака)

право супругов на свободный выбор занятий, профессии и места жительства(Супруги свободны в выборе занятий, профессии и места жительства. Эти права являются элементами общего конституционного статуса гражданина, который закрепляет равенство прав мужчины и женщины независимо от того, состоят они в браке или нет. Данное право означает, что супруги не обязаны проживать совместно или следовать друг за другом при перемене места жительства

Однако никаких санкций за нарушение данной нормы не предусмотрено и реально может закончиться лишь разводом. Лишь в особых случаях, когда нарушение прав связано с посягательством на личность: лишение свободы, угрозы, физическое насилие – возможно применение уголовно-правовых норм).

 

16. Общая совместная собственность супругов – это имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом следует указать, что в понятие имущества включает в себя не только движимые и недвижимые вещи, деньги, ценные бумаги, животных, имущественные права, но и долги одного или обоих супругов.

Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Существует презумпция того, что имущество, приобретенное в течение брака, относится к общей собственности. Это значит, что лицо, требующее отнесения имущества, приобретенного в течение брака, к категории общего, не должно представлять никаких доказательств. А лицо, которое настаивает на исключении такого имущества из общности, напротив, должна предоставить доказательства. В Российской Федерации перечень общего имущества уточняется Семейным кодексом. К видам такого имущества относится: доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, результаты интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, а так же приобретенные за счет общих доходов вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в банки и в иные организации, а так же иное имущество.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.

 

 

18. Собственность супругов - имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака за счет общих средств супругов.

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги имеют право произвести раздел совместного имущества в любой момент в период существования брака, а так же после его расторжения в пределах трехгодичного срока исковой давности. Требование о разделе совместного имущества может быть так же заявлено кредиторами одного из супругов, желающими обратить взыскание на его долю в общем имуществе.

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Чаще всего интересы детей учитываются при разделе жилого помещения, но может быть и отступление от равенства долей и при разделе мебели и иных предметов обихода. Имущество, предназначенное исключительно для детей: детская одежда, школьные и спортивные принадлежности, книги и иные детские вещи – вообще исключаются из состава имущества, подлежащего разделу, и передаются тому супругу, с которым остаются проживать дети. Тоже касается вкладов, внесенных в период брака на имя несовершеннолетних детей (так как данные действия считаются исполнением родительской обязанности по содержанию).

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Брачный возраст, основания и порядок снижения. | Размер алиментов может быть уменьшен судом, если | Добровольный порядок уплаты алиментов | Задолженность по алиментам | Процедура усыновления | Отстранение и освобождение опекунов,попечителей. | Выявление, учет и устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в социально опасном положении. | Патронатное воспитание. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав