Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если

Читайте также:
  1. A]возмещают разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. D) ограничен размером виртуальной памяти
  4. D. при данной кривой рыночного спроса может выбрать комбинацию цены и объема выпуска, которая даст максимальную прибыль
  5. H) Может падать.
  6. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  7. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель
  8. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  9. А)максимальное количество воздуха, которое может находиться в легких
  10. Акционерное общество может быть создано одним человеком или может состоять из одного человека в случае приобретения акционером всех акций общества.

1. у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты,

2. в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы.

3. если выплачиваемые алименты превышают установленный законодательством размер

В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов.

Наличие инвалидности I и II группы у родителя, обязанного к уплате алиментов само по себе так же не может являться основанием для уменьшения размера алиментов. Уменьшение допускается лишь в случаях, когда материальное положение плательщика алиментов в силу нуждаемости в постороннем уходе, лечении и др. является затруднительным и не позволяет выплачивать алименты в общеустановленных размерах.

Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к установленным размерам, с учетом материального и семейного положения.

От алиментов (средств на содержание) следует отличать расходы на содержание.

Родители, лишенные родительских прав, ограниченные в родительских правах, находящиеся в розыске, ЛТП или в местах лишения, ограничения свободы, под стражей должны возмещать в полном объеме расход ы, затраченные государством на содержание детей, за весь период нахождения детей на государственном обеспечении.

Размер и состав этих расходов ставится в зависимость от возраста ребенка и его потребностей в питании, одежде и т.д.

Средства на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, перечисляются в доход бюджета, из которого финансируются те учреждения, в которых находятся дети.

Расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, не возмещаются:

§ родителями, признанными недееспособными,

§ родителями, которые по состоянию здоровья не могут выполнять родительские обязанности.

Но не только родители обязаны заботиться о своих детях. Совершеннолетние трудоспособные дети так же обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

Содержание предполагает не только оказание материальной помощи родителям, но и возмещение затрат на уход за ними.

Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения как родителей, так и каждого из детей. При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.

В случае изменения материального или семейного положения родителей либо детей, суд вправе по иску любого из них изменить установленный размер алиментов.

В тоже время есть основания для освобождения детей от этой обязанности:

§ родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей,

§ родители, были лишены родительских прав.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Брачный возраст, основания и порядок снижения. | Недействительность брака. | Личные неимущественные права и обязанности супругов | Задолженность по алиментам | Процедура усыновления | Отстранение и освобождение опекунов,попечителей. | Выявление, учет и устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в социально опасном положении. | Патронатное воспитание. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав