Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задолженность по алиментам

Читайте также:
  1. Билет № 17- Управление текущей дебиторской задолженностью организации
  2. Г) дебиторская задолженность
  3. Задание 8.3: Управление задолженностью предприятия.
  4. Задолженность коммунальных предприятий Горноуральского ГО за газ составляет более 100 млн рублей
  5. Любая задолженность, не погашенная в срок, не обеспеченная залогом или банковской гарантией
  6. Определение задолженности по алиментам
  7. Определение задолженности по алиментам. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам.
  8. Проблемная задолженность россиян за ЖКУ
  9. Статья 112.1. Просроченная задолженность по долговым обязательствам субъекта Российской Федерации, муниципального образования

В силу различных обстоятельств али­менты могут быть не уплачены должником или не взысканы получателем. В таких случаях за должни­ком образуется задолженность по алиментам, по­скольку остается неисполненной естественная и пра­вовая обязанность родителя по предоставлению со­держания своему несовершеннолетнему ребенку.

Алиментная обязанность по содержанию детей, в том числе и обязанность по погашению образовавшейся задолженности независимо от причин ее образования существует, как правило, до достижения ребенком совершеннолетия, эмансипации или снижения брачного возраста при вступлении в брак. Исключение касается возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, которые выплачиваются до полного погашения уплаченных государством сумм.

Не считается задолженностью взыскание алиментов за прошлое время, т.е. когда алименты взыскиваются не с момента обращения с заявлением в суд, а за предшествующий обращению в суд период, но не более чем за 3 года. Это возможно только в случае, если суд установит два обстоятельства:

1) до обращения в суд управомоченное лицо принимало меры к получению средств на содержание детей (например, требовало в любой форме от обязанного лица уплаты алиментов; с целью получения алиментов устанавливало место работы или жительства такого лица; направляло письма ему или его родственникам и т.п.)

2) алименты не были получены вследствие уклонения от их выплаты лица, которое обязано было их выплачивать (ч. 3 ст. 109 КоБС).

Алименты за прошлое время могут быть взыс­каны и в случае, если они выплачивались добро­вольно (на основании письменного заявления пла­тельщика), но при перемене плательщиком места работы или места жительства новое заявление не было им подано, и алименты за определенный пе­риод не были уплачены (ч. 2 ст. 105 КоБС).

Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.

Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.

В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы для данной местности.

 

 

50. Усыновление - основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Брачный возраст, основания и порядок снижения. | Недействительность брака. | Личные неимущественные права и обязанности супругов | Порядок расторжения брака(развода) в исковом производстве. | Размер алиментов может быть уменьшен судом, если | Отстранение и освобождение опекунов,попечителей. | Выявление, учет и устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в социально опасном положении. | Патронатное воспитание. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав