Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отстранение и освобождение опекунов,попечителей.

Читайте также:
  1. Выделение и освобождение динамической памяти.
  2. Глава 26 Его освобождение
  3. Гражданская война в США. Закон о гомстедах. Освобождение рабов. 13, 14, 15 поправки к конституции
  4. Гражданская война в США. Закон о гомстедах. Освобождение рабов. XIII, XIV, XV поправки к Конституции.
  5. Завершающий этап Великой Отечественной войны. Освобождение Украинских земель то фашистских захватчиков.
  6. Обмен энергии. Освобождение энергии
  7. ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОРДЫНСКОГО ИГА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА XIV-XV ВВ.
  8. Определение задолженности по алиментам. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам.
  9. Освобождение Москвы от польских интервентов Лжедмитриев
  10. Освобождение об адм взыскания полностью или частично.

Опека (попечительство) устанавливается по решению органа опеки и попечительства (местного исполнительного и распорядительного органа) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей), подлежащего опеке (попечительству), или по месту жительства кандидата в опекуны (попечители), если это отвечает интересам подопечного.

Освобождение опекунов (попечителей) от выполнения ими своих обязанностей осуществляется по следующим основаниям:

§ возвращение детей на воспитание родителям;

§ усыновление (удочерение) подопечных;

§ устройство подопечных на воспитание и государственное обеспечение в детские интернатные учреждения, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детские деревни (городки), учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования;

§ наличие уважительных причин (болезнь опекуна (попечителя), изменение состава семьи, материальных условий, отсутствие необходимого контакта с подопечным, переезд на постоянное жительство в другую местность и другие), объективно препятствующих выполнению опекуном (попечителем) возложенных на него обязанностей.

Опека (попечительство) над подопечными прекращается:

§ при достижении подопечным возраста 18 лет;

§ при вступлении подопечного в брак, если ему в установленном порядке снижен брачный возраст;

§ при объявлении подопечного полностью дееспособным (эмансипация).

 

54. Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образуемая на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора.

Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, как правило, не должно превышать, 4 человек.

Передача новых детей в приемную семью возможна только в том случае, если процесс адаптации ранее принятых приемных детей проходит успешно, что подтверждается заключением органа опеки и попечительства либо уполномоченных им органов и организаций.

Возможно заключение договора на срок от одного месяца до достижения ребенком возраста 18 лет или до поступления ребенка до достижения совершеннолетия в учреждение, обеспечивающее получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования.

Передача детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений,

Не допускается заключение трудового договора с лицами, обязанности которых по воспитанию ребенка (детей) вытекают из факта близкого родства с ребенком (детьми) (с братьями, сестрами, дедом, бабкой).

В первую очередь дети передаются на воспитание в полные семьи, имеющие постоянный источник доходов.

Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения об израсходованных средствах и управлении имуществом приемного ребенка, в том числе жилым помещением, представляются ежегодно в орган опеки и попечительства в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

 

Заключение и расторжение браков с участием иностранного элемента.

Браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются в Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Особенность регистрации браков с участием иностранного элемента заключается в истребовании от них помимо общих, еще и следующих документов:

Для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за ее пределами:

§ вид на жительство;

§ документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданных компетентным органом страны проживания

§ документы, подтверждающие прекращение брака (если это необходимо и их нет в данном отделе ЗАГСа).

Для иностранных граждан и лиц без гражданства:

§ документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом страны проживания (срок действия этого документа – 6 месяцев).

§ документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом страны, гражданином которой он является (если страна гражданства и постоянного проживания не совпадают) (срок действия этого документа – 6 месяцев).

§ документы, подтверждающие прекращение брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого брак прекращен.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств принимаются органом загса при условии их легализации, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь, и перевода на один из государственных языков Республики Беларусь.

Браки между иностранными гражданами заключаются в Республике Беларусь в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признаются на условиях взаимности действительными в Республике Беларусь, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в Республике Беларусь.

Браки между гражданами Республики Беларусь, проживающими вне пределов Республики Беларусь, заключаются в консульских учреждениях, а также дипломатических представительствах Республики Беларусь в случае выполнения ими консульских функций.

В тех случаях, когда браки между гражданами Республики Беларусь и браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются вне пределов Республики Беларусь с соблюдением формы брака, установленной законом места его совершения, эти браки признаются действительными в Республике Беларусь при условии, что они не противоречат нашим требованиям условий заключения брака.

Браки между иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признаются действительными в Республике Беларусь.

Расторжение брака между гражданами Республики Беларусь, совершенное за преде­лами Республики Беларусь, но с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным у нас, если оба супруга в момент расторжения брака про­живали вне пределов Республики Беларусь.

Суды Республики Беларусь не вправе принимать к рассмотрению иски о расторже­нии брака, заключенного между иностранными гражданами, поскольку в соответствии с КоБС расторжение браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь производится в дипломатических представительствах и консульских учреждениях ино­странных государств.

Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Республики Беларусь производится согласно законодательству Республики Беларусь.

Расторжение брака между гражданами Республики Беларусь и иностранными граж­данами или лицами без гражданства, совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действитель­ным в нашей стране, если в момент расторжения брака один из супругов проживал за ее пределами.

Дела о расторжении брака постоянно проживающих за границей граждан Респуб­лики Беларусь с постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь супру­гами, независимо от гражданства последних, могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению Верховного Суда Республики Беларусь. Таким образом, закон предоставляет право на обращение в общий суд Республики Беларусь с иском о рас­торжении брака гражданам Республики Беларусь, которые постоянно проживают за границей.

Для оформления расторжения брака по решению суда иностранного государства гражданин представляет в суд копию решения суда иностранного государства с указанием даты вступления его в законную силу и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Для оформления расторжения брака по решению суда иностранного государства гражданин представляет в суд копию решения суда иностранного государства с указанием даты вступления его в законную силу и квитанцию об оплате государственной пошлины. Квитанция приобщается к заявлению о производстве отметки о расторжении брака. Копия решения суда должна быть легализована в установленном порядке, если иное не вытекает из международных договоров Республики Беларусь. Легализована – это значит, что согласно законодательству установлена и засвидетельствована подлинность подписей на документах, актах и соответствие их законам государства пребывания.

 

Содержание и форма брачного договора.

В целях укрепления брак и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор, в котором определяются их соглашения о:

- совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;

- порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;

- материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;

- формах, методах и средствах воспитания детей;

- месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также др. вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

В Брачном договоре могут быть урегулированы и др. вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Лица вступающие в брак, а также супруги до расторжения брака по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив его нотариально.

Порядок удостоверения, расторжения Брачного договора, внесения в него изменений и дополнений определяется законодательством РБ. Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц.

 

 

17. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.в случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.

При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

 

26. Соглашение о детях.

В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном ГПК РБ для заключения мировых соглашений.

В соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и др. условия жизни и воспитания детей в соответствии с их правами, закрепленными Кобс и иными актами законодательства РБ. В случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном ГПК РБ.

28. В случае явки супруга, объявленного в установленном законом порядке умершим, и отмены решения суда об объявлении его умершим считается восстановленным, если другой супруг не вступил в новый брак.

Если один из супругов был признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим и на этом основании брак с ним был расторгнут, то в случае его явки и отмены решений о признании безвестно отсутствующим и о расторжении брака брак может быть восстановлен органом, регистрирующим акты гражданского состояния, на основании решений суда. Брак не может быть восстановлен, если супруг лица, признанного безвестно отсутствующим, вступил в новый брак.

 

 

30. Взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке. Взаимные права и обязанности между матерью и ребенком возникают с момента рождения ребенка независимо от того, рожден ребенок в браке или вне брака.

Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком возникают с момента рождения ребенка, если отец и мать ребенка состоят в браке или ребенок рожден в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным. Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, если иное не предусмотрено КоБСом. Дети, родители которых не состоят в браке, имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети лиц, состоящих в браке между собой.

 

 

32. Суррогатным материнством признаются основанные на договоре имплантация эмбриона, вынашивание и рождение женщиной (суррогатной матерью) ребенка, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины(генетической матери), если вынашивание и рождение ребенка генетической матерью физиологически невозможны или связаны с риском для жизни генетической матери и (или) ребенка.

Договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и генетической матерью в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Лица, состоящие в браке, заключают договор суррогатного материнства с согласия своих супругов. Существенные условия договора суррогатного материнства устанавливаются Правительством РБ.

Матерью ребенка, рожденного суррогатной матерью, признаётся его генетическая мать. Отцом ребенка, рожденного суррогатной матерью, признается супруг генетической матери.

Суррогатная мать, генетическая мать ребенка, а также их супруги, давшие в установленном порядке согласие на заключение договора суррогатного материнства, не вправе оспаривать материнство и (или) отцовство ребенка, рожденного суррогатной матерью, за исключением случаев, когда имеются доказательства того, что суррогатная мать забеременела не в результате имплантации эмбриона.

Перечень мед.показаний и противопоказаний к суррогатному материнству, порядок и объем мед. обследования суррогатной матери, генетической матери и их супругов определяются Министерством здравоохранения РБ.

 

33. Муж, давший в установленном порядке согласие на применение в отношении своей жены методов вспомогательных репродуктивных технологий, признается отцом рожденного ею ребенка и не вправе оспаривать свое отцовство, за исключением случаев, когда имеются доказательства, что жена забеременела не в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий.

Лица, явившиеся донорами материала, который применялся при использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе оспаривать материнство и (или) отцовство ребенка, родившегося в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий.

Мать ребенка, родившегося в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе предъявлять иск об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донорам материала, который применялся при использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий.

Женщина, родившая ребенка, признается матерью и в том случае, если ребенок зачат из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины, за исключением рождения ребенка суррогатной матерью.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Брачный возраст, основания и порядок снижения. | Недействительность брака. | Личные неимущественные права и обязанности супругов | Порядок расторжения брака(развода) в исковом производстве. | Размер алиментов может быть уменьшен судом, если | Добровольный порядок уплаты алиментов | Задолженность по алиментам | Патронатное воспитание. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав