Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности стратификации белорусского общества.

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  7. II. Признаки гражданского общества.
  8. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России

В условиях перехода от одной социально-экономической системы к другой в постсоветских обществах, в том числе и белорусском, происходит деконструкция критериев социальной стратификации. Решающую роль в них приобретают:

а) владение капиталом, приносящим прибыль;

б) причастность к перераспределению общественного богатства в результате разгосударствления и приватизации собственности;

в) уровень личного дохода и потребления.

Все эти три показателя в обобщенной форме могут быть представлены как материальная обеспеченность, приходящаяся на душу населения в месяц, исчисляемая в долларах. Именно такую методику используют российские социологи, в частности Н.М. Римашевская, считающие, что к богатым следует отнести людей, обладающих уровнем текущего дохода в расчете на душу населения, превышающем 3000 долларов, а к бедным – тех, кто обладает месячным доходом менее 50 долларов. Если применить такую методику расчетов, то по названным критериям стратификация населения Беларуси в начале XXI века выглядит следующим образом:

1) богатые люди, обладающие доходом более 3 тыс. долларов в месяц в расчете на душу, составляют 1,5 - 2% от общей численности населения;

2) состоятельные (доход от 3 до 1 тыс. долларов на душу населения) – 9- 10%;

3) обеспеченые (доход от 1000 до 500 долларов) – 12%;

4) среднеобеспеченные (300-100 долларов) – 14%;

5) малообеспеченные (100-50 долларов) – 44%, в том числе нищие (социальное дно) – 7%.

В то же время результаты социологических опросов, проводимые Институтом социально-политических исследований при Администрации Президента Республики Беларусь, показывают, что в 1998 г. к богатым себя относили 0,7% населения страны, к среднему классу – 27,3%, к бедным – 52%, находящимся за чертой бедности – 12,8%; в 2003г. к богатым себя отнесли 0,5%, к среднему классу – 43,3%; к бедным – 44%; находящимся за чертой бедности – 5,8%.

Известный белорусский социолог Г.Н. Соколова приводит следующие данные по экономической стратификация белорусского общества по состоянию на 2004 г. Она использует такие параметры как типы ее флуктуаций (колебаний). К первому типу относится флуктуация экономического статуса социальной группы (или сообщества) как единого целого, связанная с увеличением или уменьшением ее экономического благосостояния. Поднимается ли группа до более высокого экономического уровня или опускается - вопрос, который может быть решен на основе материалов статистических обследований домохозяйств и результатов социологических мониторингов. Ко второму типу относится флуктуация высоты и профиля экономической стратификации, связанная с изменением этих параметров внутри общества. С помощью государственной статистики здесь могут быть рассмотрены вопросы: в каком направлении развивается общество – в сторону повышения или снижения высоты экономической пирамиды, в сторону обострения или уплощения профиля этой пирамиды.

Рассмотрение экономической стратификации белорусского общества на базе статистических материалов показывает, что в процессе стабилизации экономики доля страты со среднедушевым денежным доходом ниже бюджета прожиточного минимума уменьшилась в два раза, а доля страты со среднедушевым доходом от 2 до 4 БПМ - увеличилась вдвое.

По данным государственной статистики, уровень платежеспособного спроса населения возрос, по сравнению с 2000 г., в 2003 г. - в 2,1 раза, а в 2004 г. - в 2,6 раза. Вместе с тем, доля заработной платы в денежных доходах населения, как и доля доходов от предпринимательской деятельности, почти не изменяется и колеблется в режиме флуктуации, составляя в 2004 г., соответственно, 55,7% и 21,8%.

По социально-статусным критериям (подход У. Уорнера) на вершине стратификационной иерархии должен находится высший высший слой, однако «старые деньги» пока в Беларуси отсутствуют. Наверху находится низший высший слой – богатые предприниматели и высшие должностные лица в ранге министра и выше. За ними на ступень ниже располагается высший средний слой – средние и мелкие предприниматели, директора, популярные художники, артисты, крупные ученые, владельцы частных клиник и т.д. На ступеньку ниже располагается низший средний слой – профессура, врачи и юристы, имеющие частную практику, руководители отделов служб крупных, эффективно работающих предприятий и т.д. Еще ниже на одну ступеньку находится высший низший слой – служащие, квалифицированные рабочие и т.п. Следующую ступеньку занимает низший низший слой – малоквалифицированные рабочие, работники сельскохозяйственных предприятий и др. Особое место в стратификационной структуре занимает паразитические слои – мафиозные группы, рэкетиры, грабители, гадалки, проститутки и др. Они могут принадлежать к различным группам по уровню богатства, в том числе и самым высоким, но социальный их статус в обществе невысок, а этому часто маскируется под другие статусы. Самую низшую ступень в стратификационной лестнице занимают маргинальные слои – опустившиеся на социальное дно из различных социальных групп нищие, бомжи, беженцы, вынужденные переселенцы, беспризорные подростки и т.п.

Если продолжить сравнение стратификации с геометрическими фигурами, следует отметить, что в Беларуси социальная стратификация имеет пирамидальный расширенный профиль, т.е. треугольник с широким основанием (бедные слои общества, его низы) и маленькой вершиной (экономическая и политическая элита). Основание – это «зона бедности», которая расширилась с 18% населения в конце 1950-х гг. до 50% в 2000 г. Вершина и примыкающее к ней пространство объединяют в себе сегодня небольшую группу элиты и немногочисленный средний класс. Причем из основных параметров социальной стратификации (доход, власть, престиж и образование) лишь власть и доход «срабатывают» как четко выраженные показатели. Так, применительно к политической элите – это власть и отчасти доход, позволяющий относить ее к среднему классу, применительно к экономической элите – в основном доход.

Что касается престижа и образования, то здесь ситуация принципиально иная. Так, у власти имущих престиж пока невысокий потому, что эти люди мало сделали для населения за много лет пребывания на высоких постах; кроме того, часть из них стремилась присвоить побольше общественного богатства. Отсутствие престижа у богатых связано с тем, что подавляющее большинство из них нажило деньги за счет ограбления общества, а иногда в результате криминальных действий. Что касается образования, то политическая элита, как правило, обладает вузовскими дипломами, у экономической же элиты, особенно предпринимателей, коммерсантов («новые белорусы») с этим дела обстоят не столь благополучно. Это означает, что характеристики среднего класса в Республике Беларусь пока не имеют столь выраженного характера, как у среднего класса развитых индустриальных стран.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Место социологии в системе социально-гуманитарных наук. | Виды прикладных социологических исследований | Понятие, характерные черты и типы общества. | Структура общества: общая характеристика и основные подходы к пониманию. Основные элементы. | Социализация: сущность, этапы, виды, факторы. Основные институты социализации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав