Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические механизмы охраны окружающей среды

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I. Международные экономические отношения
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  7. III. Социально-экономические факторы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы

1 Введение кадастров (свод систематизированный сведений, включает лимиты на изъятия, свод мероприятий по восстановлению ресурсов, перспективный прогноз).

Водный кадастр тоже самое + данные о водопользовании.

Кадастр о животном мире – содержится данные о добычи животных и рыб.

Кадастр о полезных ресурсов – разрабатываемые, перспективы разработки.

Красная книга – кадастр.

 

2 Планирование, разработка и осуществление мероприятий по охране окружающей среды. Сюда относятся мероприятия по охране окружающей среды на уровни конкретных природо-пользователей, целевые программы субъектов Российской Федерации, федеральные целевые программы в области экологического развития. К таким мероприятиям относятся более рационально использовать сырье, более экономичное оборудование. На уровне федерального масштаба существуют определенные целевые программы по наиболее насущным проблемам. (Плесецкий космодром). Необходимо проводить исследование, да это очень дорого, но это необходимо, а не просто вести разговоры. На федеральном уровне еще более сложно. Необходимо составлять данные на уровне мониторинга, слушать что говорят ученые.

 

3 Система платежей за природные ресурсы и за негативное воздействие на окружающую среду. Что касается платы за негативное воздействие, то это выбросы отходом на предприятиях. Плата предприятий.

4 Финансирование природоохранной деятельности, система экологических фондов.Государство финансирует определенные мероприятия через экологические фонды. Базовый год – тот год когда это мероприятие произошло, и только по истечение времени судят об экономических эффективности (посадка саженцев, не знаем какие саженцы вырастут, когда вырастут, и какие можно использовать в лесопилении).

5 Экологическое страхование. Предприятие страхует экологический риск, ущерб в случаи возникновения чрезвычайных ситуаций (например ЦБК могут происходить огромные чрезвычайные ситуации). Поэтому платят только страховая компаний при чрезвычайных ситуациях на предприятии.

6 Эколого-экономическое стимулирование.

- Налогообложение;

- Ценовая политика;

- финансово кредитный механизм природно-охранной деятельности;

Предприятие является пользователем, для такого предприятия могут сделать льготы, могут введены тарифные цены.

- государственная поддержка предприятий производящих природно-охранное оборудование, контрольно-измерительные приборы и оказывающие услуги экологического назначения.

- создание системы экологической сертификации, формирование рынка экологических работ и услуг, проведение политики торговли правами на загрязнение, рецензирование использование природных ресурсов.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общий характер действия экологических факторов | Причины загрязнения окружающей среды. | Причины загрязнения окружающей среды. Классификация загрязнений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав