Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Функции социологии

Читайте также:
  1. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  2. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  3. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  4. III. Функции семьи
  5. IV. Основные функции Организаторов, Оргкомитета и Жюри Олимпиады
  6. IV. Функции
  7. Quot;Ссылки. Встроенные функции MS Excel ".
  8. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  9. Wait функции
  10. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.

Социология как самостоятельная от ­знаний реализует все присущие общественной науке функции: теоретико­познавательную, критическую, описательную, прогностическую, преобразовательную, информационную, мировоззренческую. Вооб­ще функции, гуманитарных наук принято делить на две группы: гносеологические; то есть познавательные и собственно социальные.
Гносеологические функции социологии проявляются в наиболее полном и конкретном познании тех или иных сторон социальной жизни. Социальные функции раскрывают пути и способы их опти­мизации. Существуют и действуют функции только во взаимосвя­зи и взаимодействии.
Основная из гносеологических функций социологии - теоретико­познавательная, критическая. Речь идет об оценке познаваемого мира с позиций интересов личности. Реализуя критическую функ­цию, социология дифференцированно подходит к действительности.

Описательная функция социологии - это систематизация, опи­сание исследований в виде аналитических записок, различного рода научных отчетов, статей, книг и т. п.

Прогностическая функция социологии - это выдача социаль­ных прогнозов.

Суть преобразовательной функции социологии в том, что выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценка состояния со­циального субъекта служит основанием для выработки и принятия определенных решений.

Информационная функция социологии представляет сбор, систе­матизации и накопление информации, полученной в результате исследований.

Мировоззренческая функция социологии вытекает из того, что объективно, участвует в социально-политической жизни общества и своими исследованиями содействует прогрессу общества.

Итак, основные функции социологии определяют не только задачи, но и место социологии в системе общественных наук.
2«вопрос. Основные социологические подходы.
1.Демографический (наука о народонаселении, численности, смертности)

2.Психологический (психология людей и её влияние на жизнь общества)

3.Коллективистский (изучение поведения людей в группах, ролевое поведение людей)

Также социологи выделяют формационный и цивилизационный подходы. Приверженцы формационного подхода видят в развитии общества прогресс (качественное совершенствование), переход от более низших к более высшим типам общества. Напротив, сторонники цивилизационного подхода подчеркивают в развитии общества цикличность и равноценность разных общественных систем.

Еще выделяют макросоциологический подход к изучению общества. Микросоциология - изучает общение людей в повседневной жизни. Макросоциология - основное внимание уделяет моделям поведения, помогающим понять сущность любого общества. Этими моделями являются такие общественные институты, как семья, образование, религия и др. Макросоциологические теории: Функционализм (Г. Спенсер) - сравнение общества с живыми организмами. Всё выполняет определенные функции в процессе жизни. Все связано между собой. Теория конфликта (К. Маркс) - в самой основе общества - классовый конфликт. Классовая борьба является источником большинства политических конфликтов, движущей силы истории.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос. Основные виды соц. неравенства | Вопрос. Политическая система как соц. институт | Вопрос. Типы коллективного поведения | Вопрос. Теории коллективного поведения | Вопрос. Определение выборочной совокупности | вопрос. Понимающая соц. Вебера |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав