Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. D) ограничен размером виртуальной памяти
  3. F) социальная политика
  4. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Структура урока изучения нового материала.
  6. II. Структура
  7. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  8. II. Структура курсовой работы
  9. II. Структура реферата
  10. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.

Виртуальный – возможный при определенных условиях.

Общество в целом недовольно реальностью. В интернете статус измеряется рейтингом. В интернете есть 5 соц. институтов на макро и микро уровнях.

 

12 вопрос. Социальная роль как понятие

Социальная роль – ожидаемое поведение человека, согласно его социальному статусу.

Итак, социальная роль — это совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные позиции. Эти требования (предписания, пожелания и ожидания соответствующего поведения) воплощаются в конкретных социальных нормах. Система социальных санкций позитивного и негативного характера направлена на обеспечение надлежащего исполнения требований, связанных с социальной ролью.

Возникая в связи с конкретной социальной позицией, заданной в общественной структуре, социальная роль вместе с тем — конкретный (нормативно одобряемый) способ поведения, обязательный для индивидов, выполняющих соответствующие социальные роли. Социальные роли, выполняемые индивидом, становятся решающей характеристикой его личности, не теряя, однако, своего социально-производного и в этом смысле объективно-неизбежного характера. В совокупности социальные роли, выполняемые людьми, персонифицируют господствующие общественные отношения.

 

Вопрос. Структура личности

Структура личности - основные части личности и способы взаимодействия между ними. Структура личности - то, из чего (из каких частей и элементов) и как построена личность.В зависимости от того, как мы представляем структуру личности, мы по-разному строим свою работу с нею↑.

Главные элементы структуры здоровой личности с точки зрения ее жизнедеятельности - это направленность личности и ее личностная база:мировосприятие, опыт и способности человека, его темперамент и характер, а такк же рисунок тела.

Структура проблемной личностиСтруктура проблемной личности отличается от личности здоровой. Такой личности уже не до того, чтобы к чему-то настоящему стремиться, ей нужно решить свои проблемы, избавиться от напряжения или боли. На первые места начинают выходить вопросы психологической защиты.

 

Вопрос. Содержание процесса социализации личности

Социализация – процесс включения человека в общество.

Агенты соц.: Друзья, родители, учителя, интернет, книги, СМИ.

Процесс социализации личности протекает в основном под влиянием группового опыта. При этом личность формирует свой “Я” -образ на основании восприятия того, как о ней думают, как ее оценивают другие. Для того чтобы такое восприятие было успешным, личность принимает на себя роли других и глазами этих других смотрит на свое поведение и свой внутренний мир. Формируя свой “Я” - образ, личность социализируется. Однако не существует ни одного одинакового процесса социализации и ни одной одинаковой личности, так как индивидуальный опыт каждой из них уникален и неповторим.

Процесс социализации достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального социального статуса. Однако в процессе социализации возможны сбои, неудачи. Проявлением недостатков социализации является отклоняющее (девиантное) поведение. Этим термином в социологии чаще всего обозначают различные формы негативного поведения лиц, сферу нравственных пороков, отступления от принципов, норм морали и права. К основным формам отклоняющегося поведения принято относить правонарушаемость, включая преступность, пьянство, наркоманию, проституцию, самоубийство.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос. Политическая система как соц. институт | Вопрос. Типы коллективного поведения | Вопрос. Теории коллективного поведения | Вопрос. Определение выборочной совокупности | вопрос. Понимающая соц. Вебера |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав