Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Теории коллективного поведения

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Причины девиантного поведения.
  3. I. Точка зрения классической теории.
  4. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  5. I. «Толпа», «масса», «общественность» как типы коллективного поведения.
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  10. II. Точка зрения кейнсианской теории.

1) Теория заражения.

Под заражением здесь понимается распространение настроения или поведения человека на всю толпу. Толпа – это «относительно большое число людей, находящихся в непосредственной близости друг к другу (лицом к лицу)» (Джон Лофланд). Эта теория базируется на том, что самые заметные перемены с людьми происходят, когда они становятся частью толпы. Говорится, что даже психически уравновешенные люди перестают себя контролировать, совершают поступки, которые не совершили бы в одиночку. Наиболее ярким представителем этой концепции является Гюстав Лебон.
а) Гюстав Лебон:
Французский социальный психолог. Фундаментом коллективного поведения, по мнению Лебона, является коллективный разум. Он выделил три источника коллективного поведения:
1)Обезличивание толпы («чувство анонимности») придает человеку храбрости;
2)Настроение толпы передается каждому, кто в ней находится, словно вирус;
3) В толпе людьми легко управлять, так как они верят всему, чтобы не говорил им лидер.
Человек в толпе теряет свою индивидуальность. Каждый в ней действует, следуя общему настроению.
б) Вильям Мак-Даугалл:
Англо-американский психолог. Мак-Даугалл объяснял процесс заражения тем, что мимика и моторика, выражающие определенные эмоции одного человека, словно вирус передают эти эмоции остальным людям.
Несостоятельность этой концепции проявляется в том, с ее позиций нельзя было объяснить, почему, например, проявления ярости у одного человека часто вызывают страх у другого.
2)Теория конвергенции.
Эта концепция вытекает из представленной выше концепции заражения. В рамках этой теории принято считать, что толпа сама по себе не является причиной необычного поведения людей, но способствует выявлению того поведения, к которому человек предрасположен. Эту концепцию часто используются для объяснения таких вещей, как поклонение какой-нибудь эстрадной звезде, когда очарование «звезды» воздействует лишь на некоторых людей.
3)Политический протест.
Согласно этому подходу, поведение толпы - форма политической борьбы. Предполагается, что люди, включающиеся в толпу, действуют таким образом из-за недовольства политической системой. С позиции этой концепции получается, что люди собираются в толпу в тот момент, когда санкционированные действия уже не могут изменить существующей ситуации. Когда не помогают институциональные методы воздействия, люди пытаются добиться внимания к собственному мнению таким образом.
50 вопрос. Типы соц. движения

Общественные движения (часто используется словосочетание социальные движения) — тип коллективных действий или объединений, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах.

Социологи различают несколько типов социальных движений:

По масштабам предполагаемых изменений: 1.Реформистские — эти движения стремятся к изменениям лишь некоторых элементов и норм системы, обычно легальными методами. Примерами таких движений могут являться профсоюзы, ставящие своей целью расширение прав работников; зеленые, выступающие с рядом экологических аконодательных инициатив; 2Радикальные — такие движения выступают за изменения системы в целом. Они затрагивают вопросы фундаментальных общественных изменений, в отличие от реформистских. Примерами радикальных движений могут служить Движение за гражданские права в США, требовавшее полных гражданских прав и равенства перед законом для всех американцев, независимо от расы (это движение было довольно широким и включало в себя как радикальные, так и реформистские элементы);


По типу изменений: 1 Прогрессивные (также используется термин инновационные) — движения, стремящиеся к внедрению в жизнь различных нововведений — новых институтов, законов, образа жизни, религиозных воззрений и т. д.. 2Консервативные (также используется термин ретроактивные) — движения, ставящие своей целью возвращение к ранее существовавшему образу жизни. К таким движениям относятся: экологические, фундаменталистские (в религиозном смысле), монархические.

По отношению к целям изменений:1Направленные на изменения социальных структур — движения, которые могут выступать, в частности, за изменения политической системы. Такие движения могут транфсормироваться в политические партии и организации или присоединяться к ним, однако многие остаются за пределами реформистской политической системы.2Направленные на изменения личности — к таким движениям относятся религиозные движения, в том числе сектанские.

 

1. Утопические, в том числе религиозные
2. Экспрессивные, Хиппи, пассивное отношение
3. Движение реформ (Феминистические)
4. Революционные
5. Движения сопротивления




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос. Функции социологии | Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде | Вопрос. Основные виды соц. неравенства | Вопрос. Политическая система как соц. институт | вопрос. Понимающая соц. Вебера |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав