Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О с н о в н ы е и н о р м а т и в н ы е т р е б о в а н и я в разработке программы прикладного социологического исследования .

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Основные формы исследования ППО
  4. I. Разработка программы мониторинга
  5. I. Системные программы.
  6. II. Классификация методов исследования ППО
  7. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  8. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  9. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  10. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста

П р о б л е м н а я с и т у а ц и я - состояние в развитии социального объекта, которое характеризуется неустойчивостью, несоответствием функционирования объекта потребностям его дальнейшего развития. В качестве проблемной ситуации могут выступать: конфликтные ситуации, отличающиеся острым разногласием участников, трудности в реализации намеченных целей, в преодолении недостатков, в создании более эффективных форм и методов работы, сложная ситуация явившиеся исходным пунктом социологического исследования.

Проблема, с одной стороны, отображает реальные объективные противоречия, вызывающие проблемную ситуацию, с другой – указывает на противоречие между знанием людей о потребностях в определении практической действительности, незнанием средств и методов реализации этих проблем.

При постановке проблемы можно исходить из некоего системного представления о практикуме, или же нужно «коллекционировать» полезные наработки, имеющиеся в отечественной социологической практике и более или менее механически «склеивать» их друг с другом.

А к т у а л ь н о с т ь - форма научного отображения проблемной ситуации. Она, с одной стороны, отображает реальные объективные противоречия, вызывающие проблемную ситуацию, с другой - указывает на противоречие между знаниями людей о потребностях и определенных практических действиях и незнанием средств и методов реализации этих действий. Гипотеза формулируется как выражение необходимости в изучении определенной области социальной жизни, в разработке теоретических средств и практических действий, направленных на выявление причин, вызывающих противоречия, на разрешение социальных противоречий.

Ц е л ь социологического исследования - модель его ожидаемого конечного результата (решения проблем), которая может быть достигнута только с помощью проведения исследования. Ориентация на поставленную в программе цель служит необходимым критерием эффективности предпринятых теоретических, методических, организационных процедур. Цель исследования определяет доминирующую ориентацию социолога на решение теоретических, методических и прикладных проблем.

Предположим, студент выбрал тему «Проблемы студенческой семьи». Для успешной разработки программы исследования ему, вероятно, (мы сознательно не конкретизируем задачу в должной мере, надо вспомнить следующие обстоятельства:

· семья – это социальный институт и как таковому ей свойственны определенные образцы поведения, характерные роли ее членов, специфика отношений между ними и так далее. Надо подумать, как эти параметры могут быть конкретизированы в студенческой субкультуре и на основе каких показателей их можно «отследить».

· семья – это малая группа и как таковая характеризуется определенными групповыми взаимодействиями: сплоченностью, включенностью индивида в группу, стабильностью, структурой власти, ролевым поведением и т. д. Известно, как эти параметры измеряются. Необходимо продумать практические аспекты реализации соответствующих процедур;

· функционирование семьи как общественного института (например, малой группы) может не отвечать общественным потребностям. Имеет ли это место в рассматриваемом случае? Да, и как здесь надо понимать роль общественных потребностей? Каким должно быть отвечающее им функционирование семьи? Как измерить степень их соответствия друг другу?

· информация, полученная от разных членов семьи, может быть различной; стоит ли опрашивать разных членов семьи? Как объединять получаемые результаты?

· нужна ли исследователю информация интимного характера? Как ее получать? И т. д.

Методически ориентированное исследование направлено на разработку методики, отработку отдельных процедур, инструментария социологического исследования. Прикладное социологическое исследование направлено на решение практических задач совершенствования изучаемого объекта. В качестве продуктивного результата прикладного исследования должны выступать прогнозы развития социального объекта, проекты, программы его совершенствования, отдельные практические рекомендации.

Таким результатом могут быть алгоритм типового решения достаточно изученных социальных проблем применительно к специфике конкретных условий деятельности исследуемого объекта. В этом отношении результаты прикладного социологического исследования служат обоснованием, подтверждением уже имеющихся теоретических знаний. Четкая формулировка цели - одно из важнейших методологических требований к программе социологического исследования. В прикладном социологическом исследовании цель должна быть обязательно согласована с задачами.

3 а д а ч и социологического исследования представляют собой систему конкретных требований, предъявляемых к анализу и решению сформулированной проблемы. По отношению к ним задачи являются необходимым средством ее реализации, они носят инструментальный характер, указывают на потенциальные возможности достижения цели с помощью процедур исследования.

Задачи теоретического и прикладного исследования заключаются в выработке нового знания, которое может принимать различную форму: это может быть знание отдельных эмпирических фактов, воспроизведение системы факторов, их взаимосвязи, получение цельной картины изучаемого социального процесса в виде модели или теоретической схемы. Специфика задач прикладного исследования состоит в том, что на базе изучения социальных фактов формулируются задачи прикладного социального действия, основанные на выводах, полученных в ходе исследования. Задачи раскрывают содержание предмета исследования, согласуются с гипотезами. В социологическом исследовании есть сонорные (общие) задачи, ориентированные на решение центральной проблемы исследования и дополнительные, касающиеся отдельных аспектов проблемы, способов ее решения. Основные задачи развертываются с помощью комплекса неосновных задач, заданий и требований к этапам и процедурам социологического исследования.

О б ъ е к т социологического исследования - носитель проблемной ситуации, конкретная область социальной реальности, сфера деятельности субъекта общественной жизни, включенная в процесс научного познания. Описание объекта социологического исследования осуществляется на основе анализа проблемы. В качестве объекта вычленяют ту сферу социальной действительности, которая содержит то или иное противоречие, выражающееся в проблемной ситуации. Поскольку определенная социальная проблема может проявляться на различных уровнях социальной структуры общества, то при ее изучении возможно обращение к различным социальным общностям, группам. К примеру, социальная проблема превращения труда в первую жизненную потребность может изучаться среди социально-профессиональных, социально-демографических групп работников, в трудовых коллективах и т.д. На стадии разработки программы необходимо не только указание на объект исследования, но и на его достаточно полное описание в системе факторов, влияющих на его функционирование, вызывающих проблемную ситуацию. В рамках прикладного социологического исследования достаточно эффективным является выборочное исследование класса элементов объекта изучения. Уточнение объекта в программе исследования осуществляется через определение генеральной и выборочной совокупности; тем самым задается масштаб самого исследования, границы той области социальной жизни, по отношению к которой применимы результаты, полученные в ходе исследования.

И д е а л и з и р о в а н н ы й о б ъ е к т социологического исследования - теоретическая модель исследуемого объекта, вводимая на теоретическом уровне анализа (например модель коммунистического отношения к труду).

Анализ модели объекта дает возможность уточнить проблемную ситуацию, предмет, создает предпосылки для выдвижения гипотез, выделения единиц и категорий анализа.

П р е д м е т социологического исследования - наиболее существенные свойства и отношения объекта, познание которых особенно важно для решения проблемы исследования. Построение предмета социологического исследования зависит как от свойств объекта и характера поставленных проблем, так и от уровня научных знаний, наличных исследовательских средств, которыми располагает социолог. Предмет исследования формируется на основе анализа свойств и признаков объекта исследования, но не совпадает с ним. Один и тот же объект может изучаться для решения различных проблем последовательно, предполагает множество предметов исследования. Предмет исследования устанавливает познавательные границы, в пределах которых конкретный объект изучается в данном исследовании. Правильный выбор предмета исследования обеспечивается строгой формулировкой проблемы, системным анализом объекта.

Предмет исследования чаще всего имеет сложную структуру. Так, изучение социальных факторов текучести рабочих кадров на предприятии в качестве предмета исследования предполагает выяснение объективных и субъективных условий, мотивов, ценностных, ориентаций, характеризующих определенные социально-демографические, профессионально - квалификационные группы работников предприятия. Правильный выбор предмета способствует выдвижению адекватных гипотез, успешному решению проблемы исследований.

Г и п о т е з а прикладного социологического исследования - научное предположение о структуре объектов, о характере и сущности связей между ними, о факторах, обусловливающих эти связи. Она является главным методологическим инструментом исследования. Гипотезы исследования указывают на способ согласования факторов, составляющих проблемную ситуацию, выражающую способ решения проблемы исследования и достижения его целей. Характер основных гипотез предопределяет логику исследования; все его последующие процедуры направлены на обоснование, доказательство или опровержение гипотез. В методологическом отношении гипотезы служат звеном между теоретической концепцией и эмпирической базой исследования, они предназначены для проверки тех зависимостей, которые включены в теоретическую схему и на изучение которых направлены задачи исследования. В этом плане гипотеза есть своеобразный прогноз ожидаемого решения исследовательской задачи. Гипотеза является необходимым элементом методологического раздела программы и формулируется после определения проблемы, целей, основных задач, объекта и предмета исследования. Гипотеза помогает организовать процесс научного поиска, способствует правильному выбору методов исследования. Проверка гипотез в ходе прикладного социологического исследования осуществляется на основе выведения следствий из гипотез и их эмпирической проверки с помощью процедур операционализации, измерения, регистрации и анализа.

И н т е р п р е т а ц и я о с н о в н ы х п о н я т и й социологического исследования - процедура истолкования, уточнения смысла понятий,. составляющих концептуальную схему исследования. На основе интер­претации понятий поддерживается научный уровень исследования, единство смыслового содержания элементов и процедур исследования, достигается более полное инструментальное использование понятий как теоретических норм анализа процессов. В социологическом исследовании существует три основных вида интерпретации: теоретическая, эмпирическая, операциональная, с помощью которых обеспечивается связь теоретического и эмпирического уровня анализа, процессов, связь теоретических положений с реально наблюдаемыми фактами действительности, с методами измерений, поиска, регистрации и анализа эмпирических признаков.

Анализ результатов эмпирического исследования. Первые шаги анализа результатов опроса состоят в том, чтобы после получения общего результата вычислить результаты различных подгрупп и сравнить их между собой, используя следующие виды шкал: номинальной, порядковой или интервальной (См.: Хагуров А. Технология исследовательской деятельности (Учебное пособие).- Москва – Краснодар, 1998. – С. 31-56.)

Последовательность действий социолога при анализе эмпирических данных может быть представлена следующим образом:

Первая стадия – описание всей совокупности данных в их простейшей форме.

Вторая стадия – «уплотнение» исходной информации, т. е. укрупнение шкал, формирование агрегированных признаков – индексов, выявление типических групп, жестких подвыборок общего массива и т. п.

1. Третья стадия анализа как бы вклинивается в предыдущую. Это – углубление интерпретации и переход к объяснению фактов путем выявления возможных прямых и косвенных влияний на агрегированные свойства, социальные типы, устойчивые образования. (См. Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М.: Наука, 1987. – С. 238 – 240).

 

БИБЛИОГРАФИЯ:

2. Хагуров А. Технология исследовательской деятельности (Учебное пособие).- Москва – Краснодар, 1998.

3. Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М.: Наука, 1987.

 

Задания по самостоятельной работе к социологическому практикуму:

Самостоятельная работа студентов включает выполнение практического задания. Задание заключается в разработке программы экономико-социологического исследования по выбранной студентами теме.

Для выполнения практического задания студенты выбирают тему исследования в соответствии со спецификой своей специальности, интересами и имеющимися знаниями по проблеме.

Примерный перечень тем, которые могут быть выбраны для разработки программы исследования студентами.

1. В области социально-трудовых отношений:

1.1. Отношение работников к труду

1.2. Производственная адаптация

1.3. Особенности социально-трудовых отношений на частных предприятиях

1.4. Мотивация труда

1.5. Социальные проблемы приватизации и акционирования предприятий

1.6. Трудовое поведение

2. В области занятости населения и рынка труда:

2.1. Отношение населения к трудовой деятельности в условиях рыночных отношений

2.2. Социально-психологические последствия безработицы

2.3. Экономическое поведение безработных

2.4. Поведение на рынке труда отдельных групп населения (например, молодежи, женщин и т.д.)

2.5. Социальные проблемы переподготовки кадров

2.6. Отношение населения к работе центров занятости

2.7. Отношение населения к работе альтернативных служб занятости

3. В области уровня жизни и социальной защиты населения:

3.1. Динамика доходов отдельных групп населения

3.2. Особенности и образ жизни отдельных групп населения

3.3. Материальное положение студентов

3.4. Стратегии выживания социальных групп

3.5. «Новые бедные»: социальный портрет

3.6. Адаптация к рынку групп населения

3.7. «Социальное дно» и проблема нищенства

4. В области маркетинга:

4.1. Потребительское поведение отдельных групп населения

4.2. Отношение населения к различным формам рекламы

4.3. Эффективность различных видов рекламы

4.4. Диагностика индекса потребительских настроений

4.5. Воздействие инфляционных процессов на потребительское поведение населения

5. В области социологии организаций и предпринимательства:

5.1. Стиль и методы руководства

5.2. Управленческое поведение наемного менеджера

5.3. Мотивация предпринимательской активности

5.4. Барьеры развития предпринимательства

5.5. Социальная политика в отношении персонала

5.6. Проблемы социального контроля в коллективе

6. В области финансов, денежного обращения, кредитования и страхования:

6.1. Финансовое поведение

6.2. Инвестиционная активность

6.3. «Финансовые пирамиды» как социальный феномен переходной экономики

6.4. Сберегательное поведение

6.5. Отношение к деньгам

6.6. Изменение ценности денег в общественном сознании

7. В области социально-правовых отношений:

7.1. Проблемы девиантного поведения в экономической сфере

7.2. Экономические субкультуры и контркультуры

7.3. Теневая экономика в зеркале общественного мнения

7.4. Отношение населения к девиации в сфере экономики

7.5. Правовая обеспеченность экономической жизни

 

8. В области методов управления в сфере политики.

8.1. Властные отношения: власть и подчинение.

8.2. Государство как главный субъект власти.

8.3. Социология правосознания: информированность, воспитание, активность.

8.4. Особенности государственного регулирования различных сторон общественной жизни.

8.5. Разновидности форм государственного режима. Административно-государственное управление как наука.

8.6. Регулирование жизнедеятельности социально-культурной сферы как фактора сохранения и развития общества.

8.7. Социальная политика государства: организация и формы проведения.

 

Помимо предложенных, студенты могут выбрать для разработки программы исследования и другие темы. Тема исследования и состав группы согласовывается с преподавателем.

Программа исследования должна иметь стандартную структуру: методологический раздел (обоснование актуальности проблемы исследования; цель и задачи исследования; объект и предмет исследования; рабочие гипотезы; логический анализ основных понятий (теоретическая интерпретация); эмпирическая и операциональная интерпретация понятий) и методико-процедурный раздел (описание разработанного инструментария; описание техники построения


[1] Хагуров А. Технология исследовательской деятельности (Учебное пособие).- Москва – Краснодар, 1998. – С. 24.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Составление программы социологического исследования| Своеобразие понимания П. Сорокиным специфики предмета и метода социологии.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав