Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпосылки необходимости изучения дисциплины менеджмент.

Читайте также:
  1. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  2. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  3. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  7. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  8. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  9. Административная задержка связана с наличием промежутка времени между признанием необходимости принятия фискальных мер правительством и их фактическим принятием.
  10. Актуальность изучения учебной дисциплины “Профессиональная педагогика” в БГУ культуры и искусств.

Теория менеджмента

Теория менеджмента представляет собой систему методов, принципов и технологических приемов управления, созданных на основе информативных данных, полученных в результате наблюдений и исследований в различных областях научной и хозяйственной деятельности.

Теория менеджмента ориентирована на решение любых задач; имеет междисциплинарный акцент; разрабатывается на международном уровне.
Теория менеджмента отвечает следующим требованиям: постоянное повышение квалификации и уровня знаний для повышения уровня управления; определяет проблемы и области, требующие углубленного анализа и изучения для постоянного развития и пополнения познавательной базы менеджмента.

Менеджмент и его теория стали изучаться интенсивно лишь в ХХ веке. Основными источниками менеджмента стали информация и факты, полученные в ходе практической деятельности. Далее в ходе развития общественных отношений развитию теории помогли история, философия, экономика, технические науки, политические науки, право, логистика, бухучет и другие.
Основу теории составляют три взаимосвязанные подсистемы – это функциональная, система принятия решений и информационная.
Функциональная подразделяет процесс управления на следующие функции – руководство, планирование, контроль и организация.

Система принятия решений включает в себя детальный анализ отдельных этапов хозяйственной деятельности, выбор оптимальных вариантов и принятие решения.
Информационная система конкретно занимается подготовкой и сбором информации.
Теория управления (менеджмента) постоянно совершенствуется за счет применения в менеджменте новых источников изучения и познания. Существуют различные подходы (системный, контингентный, классический, с позиции науки управления) к изучению проблем менеджмента в целом и его отдельных задач

 

Предпосылки необходимости изучения дисциплины менеджмент.

Менеджмент- это важнейшее понятие в рыночной экономике, его должны знать все, кто имеет отношение к бизнесу, те, кто хотят успешно вести свое дело в жесточайших условиях рыночной конкуренции, чтобы избежать краха и разорения. Мен-т учит как оперативно принимать решения, ставить и решать экономические задачи, как оценивать и прогнозировать их эффективность. Мен-т изучает искусство управления в социально-экономических системах, Роль и задачу человека в системе управления, а также все соц.-эк аспекты упр-ия.

«Управлять – это значит вести организацию людей определенной цели, извлекая максимум возможности из имеющихся ресурсов» - Анри Файоль.

Организация связана с мен-том. Она составляет основу мен-та. Она является причиной, обуславливающей существование мен-та.

Организация – группа людей (не менее 2х), деятельность которых сознательно координируется для достижения поставленный перед ними целей.

Управление – это процессы планирования организации, мотивации, контроля и регулирования, необходимые для того, чтобы добиться поставленной цели.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав