Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Собственность и управление

Читайте также:
  1. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  2. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  3. Административное управление в зарубежных странах.
  4. Билет № 17- Управление текущей дебиторской задолженностью организации
  5. Билет №10. Управление источниками финансовых ресурсов.
  6. Билет №11. Управление инвестиционной деятельностью.
  7. Биржа .Опр.Устройство и управление .
  8. БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ И УПРАВЛЕНИЕ ИМ
  9. Взаимосвязь регламентов труда с управлением персоналом.
  10. Византийское влияние на государственное управление и искусство Древней Руси.

В экономическом словаре собственность представляется как принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам – индивидуумам или коллективам – в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности.
Принадлежность собственности человеку дает ему право использовать и воздействовать на имущество по его усмотрению. В менеджменте воздействие рассматривается как управленческий элемент. Все экономические объекты представляют объекты чьей-то собственности и одновременно не зависимо от форм собственности они неизбежно управляются. Потеря управляемости приводит к бесхозяйственности, безответственности, губительному отношению к материальным и духовным богатствам.
Признается, что формы и характер отношений собственности служат определяющими признаками экономической системы. Если централизованной системе свойственна в основном государственная форма собственности, то рыночной экономике присущ весь спектр форм и отношений собственности как равных прав на существование.

Роль государства в управлении собственностью

Участие государственных структур в управлении собственностью предусматривает три основных момента: регулирование прав и отношений собственности в масштабах государства; регулирование отношений собственности в рамках производственно-хозяйственных структур с учетом их организационно-правовых форм и сферы деятельности; управление собственностью конкретной организации в связи с вложением средств в формирование объектов собственности (уставного капитала, фонда). Управление собственностью в масштабах государства проявляется через принятие законодательных, нормативных и иных актов, обеспечивающих сбалансированность действий всех отраслей и сфер экономики, учитывая при этом социальную сторону вопроса, выполнение генерального стратегического курса развития страны. В целях обеспечения условий функционирования объектов собственности государство может использовать такие рычаги и стимулы, как льготное налогообложение, кредитование, выплату дотаций, компенсаций и субсидий; создание благоприятного инвестиционного климата в стране; регламентацию предельного уровня цен, качества продукции (через систему сертификации, лицензирования, государственного контроля и т. д.); проведение природоохранных мероприятий и развитие социальной сферы за счет государственных ресурсов и т. д.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав