Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы построения организационной структуры

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  4. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. IV. Определение комфортности организационной среды
  9. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  10. А. Психофизиологические принципы

1. Соблюдение и развитие демократических основ управления

При этом важно соблюсти оптимальное отношение с централизацией и детрализацией,при которых будут а также персональная ответственность за результаты принятых отношений.

2. Принцип системного подхода. При принятии решений должна учитываться вся совокупность факторов влияющих на функционирование организации и достижении её цели.

3. Принцип управляемости, т.е.необходимо предусматривать рациональные степени закупки. Если эта загрузка превысит допустимые нормы,резко снижается эффективность и оперативность управления. Т.е.у каждого руководителя должно быть ограниченное количество подчиненных (не больше 6-7).

4. Принцип соответствия субъекта и объекта. Это значит что структура и характер управления организацией должны быть обусловлены характером производственных процессов и эффективность управляющей системы может быть достигнута только после тщательного анализа объекта управления,его особенности и тенденции развития

5. Принцип адаптаци организационной структуры следует рассматривать не как нечто застывшее,а как развивающуюся систему. Т.е. упраленческая структура должна быть гибкая и способная быстро реагировать и адаптироваться изменениям внешних и внутренних экономических и других условий.

6. Принцип специализации. Это технологическое разделение труда при формировании структурных подразделений

7. Принцип централизации. Необходимо объединять управленческие структуры с повторяющимся характером организации,однородности примеров и методов применения. Это позволит сократить число уровней управления.

8. Принцип профессиональной регламентации. То есть каждый руководитель должен принимать решение на уровне своей компетенции. Если уровень компетенции будет выше или ниже то эффект резко снижается

9. Принцип правовой регламентации. Означает что создавать новую структуру управления необходимо так,чтобы обеспечивалось соблюдение всех решений и постановлений вышестоящих организаций. Распределение обязанности и персональной ответственности за определленые решения. Перечисленные выше принципы и их соблюдение при проектировании организации управления фирмой влияют на выбор типа структуры управления или внесение определенных коррективов в существующую структуру. От соблюдении этих принципов в решающей степени зависит жизненность и эффективность функционирования управленческого механизма.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав