Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физическое устранение бездомных собак

Читайте также:
  1. VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами
  2. А)устранением супраспинальных влияний
  3. Адаптивное физическое воспитание
  4. Биофизическое действие ультразвука.
  5. Внутреннее исцеление и физическое исцеление
  6. ВЫ НАВЕРНЯКА УЖЕ ЗАМЕТИЛИ СИГНАЛЫ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЕТ ВАМ ВАША СОБАКА
  7. Выживание в городе: меры профилактики до и против укуса собаки, порядок действия при укусе собаки, действия после укуса.
  8. ГЛАВА 20. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.
  9. Глава 4. Причины существования бездомных животных
  10. Если ваша собака чувствует себя неуверенно, немного напугана, находится в состоянии стресса, обеспокоена, а вы хотите ее успокоить, вы также можете начать зевать.

Безвозвратный отлов — то есть поимка с целью дальнейшего умерщвления (эвтаназии) — являлась основным методом борьбы с бездомными животными в советское время. В Москве такой отлов просуществовал до 1999 года. Десятилетие спустя московские власти, признав неэффективность более гуманных мер борьбы с бездомными животными, предприняли шаги по возвращению к безвозвратному отлову. В 2006 году по распоряжению тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова была создана рабочая группа, которая разработала комплекс мер по борьбе с бездомными животными. В течение следующих двух лет ряд административных решений на практике ликвидировал действовавшую с 2002 года программу гуманного регулирования численности бездомных животных; меры начали сводиться к отлову. Это вызвало возмущение заинтересованной общественности: в адрес властей стали поступать письма с просьбой прояснить ситуацию. В августе 2010 года, несмотря на акции протеста, московское правительство приняло документ «Порядок работ по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию в приютах, учёту и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве». Согласно ему, в отношении каждого животного, попавшего в государственный приют, следует в 10-дневный срок принимать «решение о целесообразности дальнейшего содержания в приюте или его эвтаназии».Не дожидаясь решения проблемы со стороны властей, некоторые люди прибегают к незаконному жестокому истреблению бездомных животных с помощью оружия и ядов, а также замуровывания в подвалах жилых зданий. В октябре 2010 года Прокуратурой Москвы были признан незаконным Порядок регулирования численности бездомных животных, предусматривающий не только их отлов, но и последующее уничтожение, утвержденный первым заместителем мэра Москвы Бирюковым П. П. Прокуратура отмечает, что их умерщвление в случаях, непредусмотренных законодательством, является негуманным. Сокращение числа бездомных животных должно идти не путем их физического устранения или жесткой изоляции в приютах, а путем всестороннего научного подхода к ликвидации причин способствующих этому. К сожалению, случаи негуманного истребления в городе Москве неоднократны. Например, не так давно в московском парке 50-летия Октября, что расположен на проспекте Вернадского, объявились отравители собак, от их действий уже погибли более десятка животных, которых выгуливали хозяева. Полиция попросила жителей района проявлять бдительность и сообщать обо всех случаях «разбрасывания какого-либо порошка».




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 5 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вглубь веков| Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав