Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 4. Причины существования бездомных животных

Читайте также:
  1. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  2. Gt;Переношенная беременность причины
  3. I. Причины девиантного поведения.
  4. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  5. II. Требования к охоте на копытных животных
  6. IX. Требования к сохранению охотничьих животных, в том числе к регулированию их численности
  7. VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных
  8. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. Сперанский, Аракчеев, Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  9. Альтернативы человеческого существования
  10. Анализ человеческого существования в философии экзистенциализма.

Подавляющее большинство бездомных собак в Москве были рождены на улице. По данным фонда «Сирин», который в 1997 году провел мониторинг по заказу Правительства Москвы, в городе лишь 1 процент из бездомных собак — это животные, брошенные или потерянные своими хозяевами. Остальные собаки — бездомные не в первом поколении. Схожие данные приводит биолог Андрей Поярков, занимающийся изучением бродячих собак. По оценкам Пояркова, на улице выживает менее 3 процентов выброшенных или потерянных животных. Таким образом, можно сделать вывод, что брошенные хозяевами собаки, прежде живущие в благоприятных условиях, почти совсем не адаптированы для совершенно неожиданной для них суровой жизни на улице, поэтому они погибают. Собаки же, рожденные на улице, естественно, с самого своего рождения познают бездомную жизнь. Они чуждаются людей, поскольку никогда с ними не контактировали, и в какой-то степени больше защищены от смерти из-за человеческой жестокости (а, как известно, она очень широко распространена), в отличие от брошенных собак, которые еще как-то могут довериться человеку и быть жестоко за это наказанными. Бездомные с рождения животные, раньше привыкают к тяжелым условиям, учатся выживать в процессе своей жизни. У собак, прежде домашних, никаких навыков выживания в такой среде нет. Также, они подвержены немалому стрессу потери хозяина. Существуют и другие причины их существования: наличие кормовой базы, низкий уровень спроса на забранных с улицы бездомных животных. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Наличие кормовой базы, формируемой остатками пищи в мусорных контейнерах, а также намеренным прикармливанием собак, что при отсутствии применения стерилизации сук усиливает темп размножения животных. В частности, Алексей Верещагин, руководитель московской службы по учету численности бездомных собак, называет свалки в качестве «пищевого ресурса» бездомных собак, который он призывает ограничить. Доктор биологических наук, редактор «Красной книги Москвы» Борис Самойлов, связывает рост численности собак в Москве с появлением большого количества автостоянок, которые охраняют подкармливаемые охранниками, но юридически никому не принадлежащие собаки. Директор ГУП «Заказчик внешнего благоустройства СВАО», которое занимается отловом бездомных животных в СВАО г. Москвы, Андрей Акимов, также называет в качестве основных пунктов бесконтрольного размножения бездомных собак огороженные и охраняемые территории (такие как автостоянки, строительные площадки, промышленные предприятия, больницы и т. д.). Отмечаются проблемы размножения в геометрическое прогрессии прикормленных щенков, миграции разрастающейся стаи за счёт недостатка изначальной кормовой базы, и оставления стаи на месте, если строительство завершается и охранники покидают площадку.

Низкий уровень спроса на забранных с улицы бездомных животных. Президент центра защиты прав животных «Вита» в качестве одной из основных причин сложности решения проблемы популяций бездомных животных называет отсутствие законодательной базы в области регулировании деятельности заводчиков собак в городе, что приводит к популярности породистых животных и снижает эффективность пристройства отловленных бездомных животных. Обозреватель «Радио „Свобода“» Владимир Бабурин отмечает отличие менталитета в России, где предпочитают заводить животных модных пород и тратить на их косметические процедуры значительные суммы, и США, где богатые люди зачастую берут животных из приютов.

Бродячими собаками также являются потерявшиеся собаки. 1.5 - 2 млн. москвичей содержат у себя дома или в квартире собаку Ежегодно москвичи теряют более 10 тысяч домашних животных, из них только 20 процентов находят хозяина. К сожалению, в России ещё не внедрена система чипирования животных, и даже ярлык с телефоном и адресом владельца редко увидишь на ошейнике собаки. Ещё одна причина появления бездомных животных заключается в том, что в последнее десятилетие племенные клубы получили возможность для бесконтрольного разведения породистых животных. Это усугубило и без того существующую проблему перенаселённости животных. Люди, желающие завести собаку или кошку, теперь могут достаточно дёшево или бесплатно приобрести породистое животное. До 1990-х, когда деятельность племенных клубов была ограничена, в Москве не часто можно было встретить породистое животное, в основном, люди держали метисов или дворняжек, сейчас же большинство собак и кошек - чистопородные.
В России всегда было не престижно держать дворняжек. В результате у дворняжек и метисов снизились и без того мизерные шансы найти хозяина.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля| Действующее законодательство РФ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав