Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация охраны труда на предприятии

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. II. Организация выполнения контрольной работы
  7. II. Организация выполнения курсовой работы
  8. II. Организация и руководство практикой на производстве
  9. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Государственное управление охраной труда осуществля­ется Правительством РФ непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере тру­да, и другими федеральными органами исполнительной власти.

Государственное управление охраной т-руда на территориях субъектов РФ осуществляется федеральными органами исполни­тельной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда в пределах их полномочий.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организа­ции, осуществляющей производственную деятельность, с числен­ностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего со­ответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

В организации с численностью 100 работников и менее реше­ние о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с уче­том специфики деятельности данной организации.

При отсутствии в организации службы охраны труда (специа­листа по охране труда) работодатель заключает договор со спе­циалистами или организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

В организациях по инициативе работодателя и (или) по иници­ативе работников либо их представительного органа могут созда­ваться комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав входят представители работодателей, профессиональных союзов или ино­го уполномоченного работниками представительного органа.

Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информиро­вание работников о результатах указанных проверок, сбор предло­жений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

 

 

32 Каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве регистрируется работодателем (его представителем), осуществляющим в соответствии с решением комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая на производстве) его учет, в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по установленной форме.

Один экземпляр акта о расследовании группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом вместе с копиями материалов расследования, включая копии актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего, председателем комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственным инспектором труда, самостоятельно проводившим расследование несчастного случая) в трехдневный срок после представления работодателю направляется в прокуратуру, в которую сообщалось о данном несчастном случае. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем, у которого произошел данный несчастный случай. Копии указанного акта вместе с копиями материалов расследования направляются: в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, - по несчастным случаям на производстве, происшедшим в организациях или на объектах, подконтрольных этому органу, а при страховом случае - также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя вкачестве страхователя).

Копии актов о расследовании несчастных случаев на производстве (в том числе групповых), в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев на производстве (в том числе групповых), закончившихся смертью, вместе с копиями актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего направляются председателем комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственным инспектором труда, самостоятельно проводившим расследованиенесчастного случая на производстве) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и соответствующее территориальное объединение организаций профессиональных союзов для анализа состояния и причин производственного травматизма в Российской Федерации и разработки предложений по его профилактике.

По окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель (его представитель) обязан направить в соответствующую государственную инспекцию труда, а в необходимых случаях - в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве.

 

33 Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора:

наличие ущерба;

противоправное поведение (действие или бездействие);

вина причинителя ущерба;

причинная связь между противоправным и виновным поведением причинителя ущерба и ущербом, возникшим у другой стороны трудового договора. Ранее указанные условия рассматривались лишь применительно к материальной ответственности работника ст. 233ТК РФ

Причинная связь означает, что ответственность наступает только за ущерб, который является следствием противоправного поведения (действия или бездействия) его причинителя. Для установления такой связи изучаются обстоятельства и выявляются причины, повлиявшие на возникновение ущерба.

В статье 233 после перечисления названных условий материальной ответственности сторон трудового договора сказано: «если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами».

Исключения: ущерб причинен работнику источником повышенной опасности, которым работодатель владеет на законном основании (на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления, праве аренды).

Согласно ст. 1079 ГК владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Работодатель — владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный работникам этим источником и при отсутствии своей вины. Например, строительная организация, доставлявшая людей к месту работы на арендованном у автобазы автобусе.

Ст 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В ст. 233 сформулирована общая обязанность каждой из сторон трудового договора: доказать размер причиненного ей ущерба.

Применительно к работодателю указанная обязанность конкретизирована в ст. 247 ТК.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВОПРОС35 | ВОПРОС36 | ВОПРОС38 | Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет. | Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству. | Особенности регулирования труда надомников. | ВОПРОС25 | ВОПРОС29 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав