Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству.

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  8. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  9. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  10. II. Национальные особенности менеджмента.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено ФЗ. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных ФЗ. Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные ТК, другими законами и иными НПА, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

 

 

42 Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц.

Работодателем в трудовом договоре могут быть не только юридические, но и физические лица. У трудового договора с работодателем - физическим лицом есть ряд особенностей. Так, документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить запи­си в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

При заключении трудового договора с работодателем - физическим ли­цом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются нее условия, существенные для работника и для работодателя. При этом ра­ботодатель - физическое лицо обязан:

- оформить трудовой договор с работником в письменной форме и заре­гистрировать этот договор в соответствующем органе местного само­управления;

- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в по­рядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

- оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

В трудовом договоре такого вида устанавливается режим работы, поря­док предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физи­ческим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска - мень­ше, чем установлено в законе.

Предусматривается и особый порядок уведомления работника об изме­нении существенных условий, предусмотренных трудовым договором. При этом работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней.

Особенностью такого трудового договора является то, что, помимо оснований, предусмотренных законодательством, трудовой договор с работ­ником, работающим у работодателя - физического лица, может быть пре­кращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Трудовой договор определяет также сроки предупреждения об увольне­нии, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие дисциплинарной ответственности и ее виды. | Организация охраны труда на предприятии | Понятие, виды и причины трудовых споров. | ВОПРОС35 | ВОПРОС36 | ВОПРОС38 | ВОПРОС25 | ВОПРОС29 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав