Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

переведение на другую работу

Читайте также:
  1. Базовыми информационными процедурами, обеспечивающими работу ИС и ИТ, называются процедуры
  2. Биологически активные добавки, поддерживающие нормальную работу мочеполовой и репродуктивной системы у мужчин.
  3. В течении какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
  4. Взаимодействие с себе подобными в процессе социализации, когда одна социальная группа обучает "правилам жизни" другую, называется становлением социального "Я".
  5. Вопрос 2. Позиционные системы счисления. Перевод чисел из одной системы в другую
  6. Вопрос № 31. Понятие перевода на другую работу. Перемещение.
  7. Временные переводы на другую работу без согласия работника.
  8. ГАРАНТИИ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ.
  9. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЕМА НА РАБОТУ
  10. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ. ТРУДОВАЯ КНИЖКА.

 

1-й ЭТАП. Определение работодателем производственной необходимости и целесообразности перевода конкретного работника на другую работу, выяснение наличия вакантной должности (профессии) и соответствия работника должности или работе

 

Следует помнить, что работа по должности или профессии, на которую переводится работник, не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья. Работник должен соответствовать такой работе по своей профессиональной подготовке, уровню квалификации. При переводе работника на другую работу установление испытания, как при приеме на работу, законодательством не предусмотрено.

 

2-й ЭТАП. Согласование перевода работника на другую работу между работником и работодателем

 

Как уже отмечалось, инициатором перевода работника на другую работу может быть как работник, так и работодатель. Главное, чтобы стороны достигли согласия по этому вопросу. Если инициатива о переводе поступает от работника, целесообразно, чтобы это было изложено в письменном виде. На практике традиционно сложилось, что работник в таких случаях подает письменное заявление на имя руководителя предприятия, в котором просит перевести его для дальнейшей работы на этом предприятии по другой трудовой функции (должности (профессии), специальности, квалификации), чем было обусловлено трудовым договором при приеме его на работу. Вопрос о переводе согласовывается с непосредственными руководителями работника (руководителями структурных подразделений) как по месту работы, с которого работник переводится, так и по месту работы, куда переводится. После этого, выполнив процедуры, определенные 1-м этапом, руководитель предприятия принимает решение о переводе работника на другую работу и на заявлении накладывает резолюцию, адресованную кадровой службе, относительно издания соответствующего приказа.

 

Если инициатором перевода работника на другую работу выступает работодатель, он должен получить на это согласие работника. Законодательство четко не устанавливает форму и порядок предоставления работником такого согласия. На практике, даже в тех случаях, если инициатива о переводе поступает от работодателя, согласие работника, как правило, также оформляется путем представления им соответствующего письменного заявления. О своем согласии на перевод на другую работу работник может отметить при ознакомлении с приказом о переводе, собственноручно сделав на нем запись: «С приказом ознакомился, с переводом соглашаюсь». Даже если работник после издания приказа о его переводе на другую работу приступил к выполнению этой работы без каких-либо возражений, считается, что он дал согласие на такой перевод. Однако чтобы впоследствии избежать недоразумений, целесообразно, чтобы согласие работника на перевод его на другую работу, не обусловленную трудовым договором, все же было оформлено в письменном виде.

 

3- й ЭТАП. Подготовка проекта приказа о переводе работника на другую работу

 

После поступления в кадровую службу заявления работника с соответствующей резолюцией руководителя предприятия или его указания о переводе работника на другую работу кадровая служба готовит проект приказа и согласовывает (визирует) его с другими заинтересованными службами (структурными подразделениями) или должностными лицами, в частности юридической службой, и подает его на подпись.

 

4-й ЭТАП. Подписание приказа

 

Приказ о переводе работника на другую работу подписывает должностное лицо, которому предоставлено право подписывать приказ (распоряжение) о приеме работника на работу. Это, как правило, руководитель предприятия, учреждения, организации.

 

5 -й ЭТАП. Регистрация приказа

 

После подписания руководителем предприятия (или другим уполномоченным на эти действия должностным лицом) приказа о переводе работника на другую работу данный приказ подлежит регистрации в журнале регистрации приказов по персоналу, ему присваивается соответствующий регистрационный номер и проставляется дата регистрации (приложение 1).

 

6-й ЭТАП. Ознакомление работника с приказом

 

После регистрации приказа о переводе работника на другую работу кадровая служба должна ознакомить с ним работника под расписку. Законодательство не предусматривает обязательного вручения копии такого приказа работнику, однако по его требованию, например, при возникновении спора, копия приказа должна быть ему выдана.

 

7-й ЭТАП. Внесение записи в трудовую книжку и ознакомление с ней работника

 

После регистрации приказа о переводе работника на другую работу кадровая служба вносит запись в трудовую книжку работника. В соответствии с пунктом 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 года № 58, перевод работника на другую постоянную работу на том же предприятии оформляется в таком же порядке, что и прием на работу.

 

В графу 1 раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки работника вносится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата перевода на другую работу, в графу 3 записывается: «Переведено до такого-то цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво» (с указанием его конкретного наименования, а также работы, профессии или должности и присвоенного разряда). Записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую переведен работник, выполняются в соответствии с наименованием профессий и должностей, указанных в Национальном классификаторе Украины ГК 003:2010 «Классификатор профессий».

 

В разделе ІV «Призначення і переведення» личной карточки работника (типовая форма № П-2, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины и Министерства обороны Украины от 25 декабря 2009 года № 495/656) делается соответствующая запись, с которой работника ознакомляют и под которой он ставит свою подпись.

 

Вышерассмотренный порядок перевода работника на другую работу следует соблюдать и при переводе его в другую местность, но в пределах одного предприятия, учреждения, организации. При переезде на работу в другую местность, кроме вышеупомянутого, законодательством для работника предусмотрены определенные льготы, гарантии и компенсации (детальнее — в следующих публикациях).

 

При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в соответствии с частью первой статьи 114 КЗоТ за ним сохраняется предыдущий средний заработок в течение двух недель со дня перевода.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Правове регулювання сумісництва, суміщення та заступництва | Особливості укладення трудового договору з державними службовцями та посадовими особами місцевого самоврядування | Договір поставки. Договір контрактації. | Інформаційний процес |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав