Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расширение международной деятельности банковской системы Украины

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  3. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  4. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  5. EIS и DSS системы.
  6. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  8. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  9. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  10. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.

 

Одним из перспективных направлений украинского банковского бизнеса является финансирования долгосрочных инфраструктурных проектов органов местного самоуправления. Эта проблема обусловлена несколькими главными причинами: недостаточным уровнем развития правовой базы для осуществления заимствований на местном уровне; отсутствие ликвидного залога у муниципалитетов; неудовлетворительным в целом уровнем платежеспособности местных органов власти и их коммунальных предприятий; отсутствием в Украине рыночной модели кредитования инфраструктурных проектов органов местного самоуправления.

На решение этих проблем направлен совместный проект Мирового банка и Министерства финансов Украины «Фонд муниципального развития Украины». Его цель - содействие развитию в Украине системы рыночных местных заимствований для финансирования инвестиционных потребностей органов местного самоуправления и становление муниципального кредитного рынка. Для реализации этой цели Украина получит кредит от Мирового банка в размере $150 миллионов. За счет средств кредита предусматривается разработка и внедрение комплекса мероприятий, направленных на последующее совершенствование системы межбюджетных отношений и регулятивных основ осуществления местных заимствований в Украине, непосредственные кредитования муниципалитетов и их коммунальных предприятий через украинские банки – участники Проекта.
Для подготовки и реализации Проекта, а также для обеспечения поддержки общественно важных проектов органов местного самоуправления был создан Фонд развития городов Украины (ФРГУ ). Деятельность ФРГУ осуществляется по трем основным направлениям:
1. Администрирование процесса предоставления консультационых услуг Правительству Украины по проведению последующих реформ в сфере межбюджетных отношений и усовершенствование регулятивно-правовых основ развития муниципального кредитного рынка;

2. Организация процесса кредитования инвестиционных проектов украинских городов и их коммунальных;

3. Организация предоставления технической помощи как украинским коммерческим банкам-участникам Проекта, так и городам областного значения (в виде учебных программ, направленных на повышение уровня бюджетного планирования, усиление роли среднего и долгосрочного планирования, подготовку проектно-технических документов, проектов кредитных соглашений и получение практических навыков по работе с коммерческими заимствованиями. Общая концепция Проекта предусматривает получение Правительством Украины кредита Мирового банка, средства которого будут предоставляться отобранным ФРГУ на конкурсной основе наиболее надежными украинскими коммерческими банками для кредитования инвестиционных проектов украинских городов и их коммунальных предприятий. Одним из ограничений - сумма заимствования от 2,5 млн грн до 40 млн грн при сроках заимствования от 1 года до 12 лет. По рекомендации ФРГУ, которая должна быть утверждена Наблюдательным советом ФРГУ, банк-участник Проекта получает от Министерства финансов кредит за счет средств кредита Мирового банка, сумма которого равняется сумме кредита для финансирования инвестиционного проекта заемщика, с которым банк-участник заключил кредитное соглашение. Предусматривается, что банки-участники будут получать кредиты от Министерства финансов Украины по фиксированной ставке и со сроком возврата, который отвечает сроку погашения кредита, предоставленного банком-участником заемщику, при этом банк-участник полностью берет на себя кредитный риск.
Процентные ставки по кредитам в рамках Проекта должны отображать расходы и риски каждого из участников Проекта, то есть рыночную стоимость заимствования.

Принципы кредитования приемлемых заемщиков и их инвестиционных проектов коммерческими банками-участниками проекта:
- валютный риск по кредиту Мирового банка принимает на себя Правительство Украины;

- кредитование городов и их коммунальных предприятий банками- участниками;
- коммерческие банки-участники принимают на себя кредитный риск и мог процентный риск, но не валютный риск;
- обеспечивается прозрачность финансовых потоков и целевое использование финансовых средств путем предоставления необходимой информации ФРГУ.
При этом сумма кредита не может превышать 80% общей стоимости инвестиционного проекта. Основными отличиями европейских проектов от украинского являются:
1. Фонды развития городов созданы в форме специализированных кредитных фондов.
2. Банки-участники проектов выполняют двойную функцию: агента для Фонда и кредитора для конечного заемщика.
3. В качестве залога выступает часть будущих денежных поступлений муниципалитетов, что для банков существенно снижает риски и позволяет уменьшать стоимость кредитов.
4. Фонды развития городов оказали существенную техническую помощь банкам, которая проводится в основном по таким направлениям: методы оценки кредитоспособности муниципалитетов; особенности оценки инвестиционных проектов муниципалитетов.
В последние годы международный капитала активно работает на украинском рынке, контролируя в настоящее время около трети банковской системы Украины.

Процесс интеграции украинской банковской системы с международным капиталом, осуществляемый путем приобретения украинских банков, представлен в таблице 12.2.

Таблица 12.2.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие рынка зарубежного инвестирования в Украине| Развитие венчурного бизнеса в Украине

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав