Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Основания и порядок предоставления служебных жилых помещений.

Читайте также:
  1. A]если он причинен при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей
  2. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  3. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  4. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  5. II. порядок организации прохождения практики
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок предоставления и расходования пожертвования

Перечень категорий работников, которым могут предоставляться служебные жилые помещения определяются президентом и Советом Министров. Первоочередное право на получение служебного жилого помещения имеют граждане, которые имеют право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятий, введенье которых находятся эти жилые помещения.

Служебные жилые помещения предоставляются в соответствии с типовым договором служебного жилого помещения государственного жилищного фонда. Такой договор заключается на время работы на основании решения уполномоченного органа о предоставлении служебного жилого помещения.

Договор найма служебного жилого помещения является срочным и подлежит расторжению в связи с утратой оснований для проживания в служебном помещении.

В типовом договоре найма служебного жилого помещения определены порядок и условия пользования служебного жилого помещения.

В качестве таковых обозначены следующие правила:

1) наниматели, занимающие служебные жилые помещения по договору найма с превышением нормы предоставления общей площади, не вправе, с письменного согласия проживающих совместно с ними совершеннолетних членов семьи, требовать предоставления им жилых помещений меньшего размера взамен занимаемых;

2) договор найма служебного жилого помещения не может быть изменен не по требованию нанимателей, проживающих в одной квартире и пользующихся помещениями по отдельным договорам найма в случае их обьединения в семью не по требованию члена семьи нанимателя;

3) нанимателями служебных жилых помещений не могут быть совершеннолетние члены семьи гражданина, которому предоставлено такое жилое помещения;

4) любой дееспособный член семьи, в случае смерти нанимателя или утраты им право на служебные жилые помещения, не может быть нанимателем;

5) на нанимателя служебного жилого помещения не распространяется положения о предоставлении им освободившейся жилой комнаты в квартире;

6) на служебные жилые помещения распространяется положения Жилищного кодекса, связанные с предоставлением дополнительной площади.

Вопрос 3. Расторжения договора найма служебного жилого помещения

 

Работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, которое предоставило служебное жилое помещение, подлежат выселению из этого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения.

Работники, прекратившие трудовые отношения с государственным органом, введенье которого находится служебное жилое помещения, подлежат выселению из этого жилого помещения вместе с гражданами проживающими совместно в судебном порядке.

В случае получения нанимателем служебного жилого помещения, договор найма служебного жилого помещения подлежит расторжению.

В случае если наниматель жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения умер, погиб, призван безвестно отсутствующим, действие договора прекращается, и с одним из совершеннолетних членов семьи заключается договор найма служебного жилого помещения сроком до 3 лет.

При этом член семьи нанимателя, который не может быть выселен без предоставления другого жилого помещения, договор найма служебного жилого помещения может быть заключе сроком на 10 лет.

В течении срока действия договоров гражданам, проживающим в служебных помещениях предоставляется право на внеочередное улучшение жилищных условий путем строительства, реконструкции или приобретения жилых помещений, привлечением льготных кредитов либо внеочередного получение социального жилья государственного жилищного фонда.

По истечении договоров проживающих в служебном жилом помещении, подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос №1.Порядок учета и принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий| Вопрос № 2. Приватизация жилого помещения.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав