Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 2. Приватизация жилого помещения.

Читайте также:
  1. Билет 8. Изменение структуры собственности в переходный период. Приватизация
  2. В объектах нежилого назначения – 400 м/м
  3. В случае необходимости проведения текущего ремонта жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или на праве долевой собственности малоимущему гражданину.
  4. Вопрос 5. Приватизация – одно из оснований возникновения права собственности на жилое помещение
  5. Выселение из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма с предоставлением другого помещения, без предоставления другого жилого помещения.
  6. Г) Приватизация ( сущность способы, темпы, проблемы в РФ).
  7. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.
  8. Замена и обмен жилого помещения нанимателем по договору социального найма.
  9. Земли промышленности и иного специального назначения (общая характеристика, понятие, виды, приватизация земельного участка под объектом недвижимости)

Приватизация жилищного фонда – это приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда. Приватизация жилого помещения производится на добровольной основе.

Основными нормативно-правовыми актами являются:

- Закон Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» от 16.04.1992г.

- Положение «О приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2001г. №1399.

Субъектами приватизации являются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, которые проживают на территории Республики Беларусь.

Объектами приватизации являются жилые помещения государственного жилищного фонда.

Не подлежат приватизации:

- жилые помещения в общежитии;

- служебные жилые помещения;

- жилые помещения, находящиеся на загрязненной радионуклидами территории (зона отчуждения и первоочередного отселения);

- жилые помещения, находящиеся в стадии реконструкции или капитального ремонта до момента окончания работ;

- квартиры, расположенные в обособленных военных городках, определяемых Министерством обороны Республики Беларусь;

- жилые помещения в специальных домах;

- жилые помещения социального пользования.

Заявление о приватизации занимаемого жилого помещения подается в местный исполком, либо орган управления юридического лица. В заявлении должно быть указано согласие на приватизацию одного или всех членов семьи, участвующих в приватизации, а также на долевое участие денежными средствами в выкупе части жилого помещения, которая не оплачена на счет жилищной квоты.

Решение по заявлению о приватизации должно быть рассмотрено в двухмесячный срок. Срок действия решения о приватизации составляет один год. Если в течение года договор купли – продажи не удостоверен в нотариальном порядке – это решение утрачивает силу. Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принимавшие участия в приватизации сохраняют за собой право пользования этим помещением. Жилое помещение, приватизированное совместно проживающими супругами является их общей совместной собственностью. Приватизация жилого помещения в квартире, заселенной несколькими нанимателями производится с определением долей в собственности.

В справке о технических характеристиках приватизированной квартиры, которая выдается каждому нанимателю указываются основные технические данные квартиры, а также доля этого нанимателя в квартире, рассчитанная исходя из занимаемой площади, жилых комнат, балконов, лоджий и других подсобных помещений, с применением коэффициентов помещений, причем подсобные помещения находятся в общем пользовании.

Граждане, не достигшие 18 лет, реализуют свое право на приватизацию совместно с проживающими родителями. Приватизация жилых помещений, в которых проживают без совершеннолетних дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 14 лет, производится на имя детей по заявлению опекуна.

При определении детей в детские учреждения орган опеки и попечительства обязан в течение шести месяцев рассмотреть вопрос о возможности приватизации на имя детей занимаемого ими жилого помещения. Приватизация жилищного фонда осуществляется на возмездной, безвозмездной, либо на смешанной основе.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос. Предмет и метод ЖП | Вопрос № 1.Понятие и структура жилищного фонда | Вопрос №1.Порядок учета и принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав