Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часть помещения, в которой человек находится ос­новное рабочее время, называют обслуживаемой или ра­бочей зоной. Комфорт должен быть обеспечен прежде всего в этой зоне.

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A]хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан
  3. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  4. C)& человек, который стремится к выгоде
  5. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  6. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  7. Cистема мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  8. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. I ЧАСТЬ
  10. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;

Тепловые условия в помещении зависят главным об­разом от tB и tR , т. е. от его температурной обстановки, которую принято характеризовать двумя условиями ком­фортности. Первое условие комфортности температурной обстановки определяет такую область сочетаний tB и tR при которых человек, находясь в центре рабочей зоны, не испытывает ни перегрева, ни переохлаждения.

Для спокойного состояния человека tB = 21…23, при легкой работе—19…21, при тяжелой—14…16°С.

Температура поверхности холодного пола зимой мо­жет быть лишь на 2—2,5°С ниже температуры воздуха помещения вследствие большой чувствительности ног че­ловека к переохлаждению, но и не выше 22—34 °С в за­висимости от назначения помещений. Основные норма­тивные требования к микроклимату помещений содер­жатся в санитарных нормах СН 245-71, строительных нормах и правилах СНиП 2.04.05—86 и ГОСТ 12.1.005—88.

При определении расчетных метеорологических усло­вий в помещении учитывается способность человеческо­го организма к акклиматизации в разное время года, ин­тенсивность выполняемой работы и характер тепловыде­лений в помещении.

Расчетные параметры воздуха нормируются в зави­симости от периода года. Различают три периода года: теплый, холодный и переходный. Холодный период года характеризуется среднесуточной температурой наружно­го воздуха t нниже +80C, теплый — при tH выше +8°C и переходный — при t н =+8°C.

По интенсивности труда все виды работ делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые с за­тратой энергии соответственно до 172 Вт, 172—193 Вт и более 293 Вт.

В зависимости от интенсивности явных тепловыделе­ний различают три группы помещений: с незначительны­ми теплоизбытками явной теплоты (до 23 Вт/м3); со зна­чительными избытками явной теплоты (более 23 Вт/м3); жилые, общественные помещения и вспомогательные помещения производственных зданий при всех значениях явной теплоты. Причем под последней согласно ГОСТ 12.1.005—88 понимают теплоту, поступающую в рабочее помещение от оборудования, отопительных приборов нагретых материалов, людей и других источников теп­лоты.

Под избытком явной теплоты понимают остаточное количество явной теплоты (за вычетом теплопотерь) по­сле осуществления всех мероприятий по их уменьшению

Оптимальные и допустимые метеорологические ус­ловия в обслуживаемой зоне жилых, общественных и ад­министративно-бытовых помещений устанавливаются СН 245-71 и СНиП 2.04.05—86 и по ГОСТ 12.1.005—88 в рабочей зоне производственных помещений. В холод­ный период года оптимальная температура воздуха со­ставляет, °С: для легкой работы 20—23, для работы средней тяжести 17—20, для тяжелой работы 16—18; допустимые температуры равны соответственно 19—25, 15—23 и 13—19°С. Для теплого периода года оптималь­ные температуры воздуха для указанных категорий ра­бот составляют соответственно 22—25, 21—23 и 18— 21 °С. Максимально допустимая температура воздуха в рабочей зоне равна 28 °С и лишь при расчетной темпе­ратуре наружного воздуха больше 25 °С допускается до 33 °С.

Оптимальные значения относительной влажности воз­духа нормируются в диапазоне 40—60%. Оптимальные скорости воздуха в помещении для холодного периода года принимаются 0,2—0,3, а для теплого 0,2—0,5 м/с.

В теплый период года метеорологические условия не нормируются в помещениях жилых зданий, а также в общественных, административно-бытовых и производст­венных помещениях в периоды, когда они не использу­ются и в нерабочее время.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие микроклимата. Теплообмен человека и условия комфортности. Нормативные требования к микроклимату| IV. Учебно-методический блок.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав