Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  8. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста

История аэропорта Хартсфилд-Джексон началась с заключения пятилетнего договора аренды участка площадью 116 га, где ранее располагался заброшенный автодром. Договор аренды был подписан 16 апреля 1925 мэром Уолтер Смис, который приобрёл участок в интересах города для строительства аэродрома. Соглашением было предусмотрено, что участок был переименован в Кэндлер Филд по имени его прежнего владельца, основателя компании Coca-Cola и бывшего мэра Атланты Асы Кэндлера. Первый полёт на Кэндлер Филд совершил 15 сентября 1926 почтовый самолёт Florida Airways, прилетевший из Джэксонвилла. В мае 1928 авиакомпания Pitcairn Aviation начала рейсы в Атланту, а в июне 1930 — Delta Air Service. Позже эти две авиакомпании, теперь известные как Eastern Air Lines и Delta Air Lines стали использовать Атланту как их главные хабы. Первый контрольно-диспетчерский пункт в Кэндлер Филд был открыт в марте 1939 года, а в октябре 1940 правительство США объявило о создании авиабазы. Во время Второй мировой войны площадь аэропорта удвоилась и на нём был установлен рекорд 1 700 взлётов и посадок в один день, что сделало его самым загруженным аэропортом США по взлётам-посадкам.

В 1946 Кэндлер Филд был переименован в Муниципальный аэропорт Атланты. В 1948 более одного миллиона пассажиров через ангар военного периода, который служил зданием терминала. 1 июня 1956 года рейс Eastern Airlines в Монреаль (Канада) стал первым международным рейсом из Атланты. В 1957 Атланта приняла первый реактивный самолет из Вашингтона, а в том же самом году был построен новый терминал, благодаря которому удалось уменьшить скопление пассажиров. Атланта была самым загруженным аэропортом в стране с пассажирооборотом более двух миллионов пассажиров в год, и в итоге стала самым загруженным аэропортом мира.

3 мая 1961 года был открыт новый терминал стоимостью 21 млн долл., самый больший в стране, он был способен принять более шести миллионов пассажиров в год. Новый аэропорт был перегружен в первый же год, когда принял 9,5 млн человек. В 1967 году власти Атланты и авиакомпании начали работу над генеральным планом будущего развития Муниципального аэропорта Атланты.

Строительство было начато в середине существующего терминала в январе 1977 при администрации мэра Мэйнарда Джексона. Это был крупнейший строительный проект строительства в южных штатах США, его стоимость составила 500 млн долл. Названный по имени бывшего мэра Атланты Уильяма Берри Хартсфилда, который сделал много для развития авиаперевозок, Международный аэропорт Атланты имени Уильяма Б. Хартсфилда был открыт 21 сентября 1980 года вовремя и в пределах выделенного бюджета.Это было рассчитан на обслуживание до 55 миллионов пассажиров в год и занял 230 000 кв. м. В декабре 1984 года было завершено строительство четвёртой параллельной взлётно-посадочной полосы, а ещё одна взлётно-посадочная полоса была увеличена до 3.6 км в следующем году.

В мае 2001 года началось строительство пятой взлётно-посадочной полосы длиной 2 700 м (10-28). Её строительство завершилось 27 мая 2006 и стала первой взлётно-посадочной полосой, построенной после 1984 года. Она проходит через мост над шоссе 285 в южной части аэропорта. В результате строительства были разрушены жилые здания и кладбища. Новая взлётно-посадочная полоса принимает самолёты среднего и малого размера, что позволяет разгрузить большие взлётно-посадочные полосы для приёма больших самолётов, таких как Boeing 777.После открытия пятой взлётно-посадочной полосы Хартсфилд-Джексон стал одним из немногих аэропортов, способных обеспечить посадку трёх самолётов одновременно.Пятая взлётно-посадочная полоса увеличила возможности аэропорта в приёме самолётов на 40 %, в среднем с 184 рейсов в час до 237.

Кроме пятой взлётно-посадочной полосы был также построен новый контрольно-диспетчерский пункт для того, чтобы было возможно контролировать всю длину взлётно-посадочных полос. Новый контрольно-диспетчерский пункт — самый высокий контрольно-диспетчерский пункт аэропорта в Соединенных Штатах, с высотой 121 м. Старая башня контрольно-диспетчерского пункта высотой 178 метров была демонтирована 5 августа 2006 года.

20 октября 2003 городской совет Атланты проголосовал за изменение названия на Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта, в честь бывшего мэра Мэйнарда Джексона, первого мэра Атланты-афроамериканца.Совет первоначально планировал переименовать аэропорт исключительно в честь Джексона, но протесты общественности, особенно потомков мэра Хартсфилда, привели к компромиссному решению.

В апреле 2007 была открыта окружная рулежная дорожка. Она позволит сэкономить от 26 до 30 млн долл. на топливе, позволив самолётам, приземляющимся с северной взлётно-посадочной полосы проезжать к гейтам не создавая препятствий взлетающим самолётам. Рулёжная дорожка проходит ниже взлётно-посадочной полосы на 9,1 м, что позволяет не прекращать взлёты.

В аэропорту сегодня работает около 55 300 сотрудников авиакомпаний, работников наземного транспорта, концессионеров, службы безопасностости, федерального правительства, городских служб Атланты и арендаторов и считается крупнейшим работодателем штата Джорджия.

Аэропорт Хитроу (Heathrow)

Место, на котором сегодня находится аэропорт Хитроу, для нужд авиации начало использоваться во время Первой мировой войны, в это время здесь находился военный аэродром. В 1930-е годы аэродром, который тогда носил название Большой Западный Аэродром, использовался компанией Fairey Aviation для сборки и испытаний авиационной техники. Коммерческие авиакомпании использовали аэропорт Кройдон, который был главным лондонским аэропортом в то время.

В 1943 Хитроу стало контролироваться Министерством Авиации и стал развиваться как промежуточная база Королевских военно-воздушных сил Великобритании. Постройка взлётно-посадочных полос началась в 1944 на земле, принадлежащей до этого приходскому священнику из Хармонсворса. Новый аэропорт был назван по названию деревни Heath Row, которая была разрушена во время строительства аэропорта, и находилась приблизительно на месте сегодняшнего Терминала 3.

Королевские Воздушные силы так и не использовали аэропорт, и после окончания Второй Мировой войны, управление Хитроу было передано Министерству Гражданской Авиации. Первый гражданский рейс состоялся 1 января 1946 года, в Буэнос-Айрес с дозаправкой в Лиссабоне. Аэропорт стал работать полностью как гражданский на 31 мая 1946 года, и к 1947 в Хитроу было три взлётно-посадочных полосы, и ещё три строились. Первые взлётно-посадочные полосы, построенные для поршневых самолётов, были коротки и их направления учитывали все направления ветра.

В 1953, первая плита первой современной взлётно-посадочной полосы была торжественно положена королевой Елизаветой ll. В 1955 она также открыла первое постоянное здание терминала, Здание Европы (теперь известное как Терминал 2). 1 апреля 1955 была открыта новая 38,8-метровая башня командно-диспетчерского пункта

Океанский Терминал (переименованный в Терминал 3 в 1968) был открыт 13 ноября 1961 для обслуживания рейсов дальней протяжённости. В это время аэропорт обслуживал прямое вертолётное сообщение с центральным Лондоном и зимние сады на крыше терминала. В 1968 был открыт Терминал 1, строительство комплекса терминалов было завершено, и Хитроу смог обслуживать 14 миллионов пассажиров ежегодно.

Расположение первых терминалов в центре аэропорта с тех пор стало главным ограничителем его дальнейшего расширения. При строительстве не учитывалась необходимость большой автомобильной стоянки, так как предполагалось, что путешествие самолётом будет доступно только богатым — кого будут к терминалу привозить собственные шоферы.

В конце 1960-х на площади 160 акров к югу от южной взлётно-посадочной полосы был построен Грузовой терминал, он был соединён с Терминалами 1, 2 и 3 грузовым туннелем.

Терминал 3 в 1970 Terminal 3 был расширен, увеличился зал прибытия. Было внедрено много технических усовершенствований, включая первые в Великобритании траволаторы. Две главные взлётно-посадочные полосы были увеличены для того, чтобы аэропорт мог принимать новые большие самолёты типа Boeing 747.

В 1977 Лондонский метрополитен был продлён до Хитроу. Линия Пикадилли стала доставлять пассажиров из аэропорта в Центральный Лондон всего за час. 23 июня 1998 было открыто прямое железнодорожное сообщение с лондонским вокзалом Паддингтон по специально построенной железнодорожной Большой Западной Главной Линии. Продолжающийся рост пассажирских перевозок достиг уровня 30 миллионов пассажиров в год к началу 1980-х, поэтому возникла потребность в новом большем терминале. Терминал 4 был построен к югу от южной взлетно-посадочной полосы рядом с существующим грузовым терминалом, вдали от трех других терминалов, он был соединён с Терминалами1, 2 и 3уже существующим грузовым туннелем. Терминал 4 был открыт принцем и принцессой Уэльскими в апреле 1986, и он стал домашним терминалом для недавно приватизированной авиакомпании British Airways. В 1987 г. правительство Великобритании национализировало компанию British Airports Authority(BAA Limited), которая управляла Хитроу и ещё шестью аэропортами Великобритании.

В течение 1980-х и 1990-х годов, после приватизации BAA Limited, в Хитроу были значительно расширены терминалы, увеличилось количество розничных точек и ресторанов.

Международный аэропорт О’Хара (Chicago O'Hare International Airport)

Международный аэропорт О’Хара (O'Hare International Airport), также известный как Аэропорт О’Хара или О’Хара, крупнейший аэропорт, расположенный в северо-западной части Чикаго Иллинойс, в 27 км к северо-западу от Чикаго Луп. Это крупнейший хаб United Airlines (чья штаб-квартира находится в центре Чикаго) и второй по размеру хаб American Airlines(после Даллас/Форт-Уэрт). Оператором аэропорта является Департамент Авиации Чикаго.

В 2005 году в аэропорту было произведено 972,246 взлётов-посадок, в среднем 2,663 в день (64 % регулярных коммерческих рейсов, 33 % авиатакси, 3 % авиации общего назначения и менее <1 % военных рейсов). До 2005 О’Хара был самым загруженным аэропортом мира по количеству взлётов-посадок. В этом году, главным образом из-за ограничений, наложенных федеральным правительством с целью уменьшить задержки рейсов в О’Хара, пальма первенства по этому параметру перешла к Международному аэропорту Хартсфилд-Джексон Атланта, который сохраняет её до сегодняшнего дня. В аэропорту О’Хара в настоящее время происходит более шестой части всех отмен рейсов США. О’Хара также занимает важное место в обслуживании международных рейсов, принимая самолёты из 60 иностранных аэропортов. О’Хара был в 2005 году четвёртыми воздушными воротами в США после Международного аэропорта имени Джона Кеннеди, Международного аэропорта Лос-Анджелеса и Международного аэропорта Майами.

Международный аэропорт О’Хара признавался лучшим аэропортом Северной Америки читателями американского издания Business Traveler Magazine (1998—2003) и GlobalTraveler Magazine (2004—2007).

Несмотря на то, что О’Хара является главным аэропортом Чикаго, второй аэропорт Чикаго, Международный аэропорт Чикаго Мидуэй, находится на 11 км ближе к Чикаго Луп, главному деловому центру города.

Аэропорт был построен во время Второй мировой войны в 1942—1943 годах как завод — производитель для Douglas C-54. Участок был выбран из-за его близости к городу и подъездным путям. Завод площадью 180 000 кв. м. требовал наличия дешевой рабочей силы в то время второго по величине города США и его обширной сети железных дорог. Очард Плейс был небольшой коммуной в районе аэропорта до войны, и поэтому аэропорт получил название Аэропорт Очард Плейс/Дуглас Филд (Orchard Place Airport/Douglas Field) (в результате чего утвердилось обозначение ORD). Здесь же находился 803-й Специальный Склад ВВС, на котором хранилось много редких или экспериментальных самолётов, включая захваченный самолёт противника. Эти раритетные самолёты были позднее переданы Национальному Воздушному Музею, и впоследствии сформировали ядро коллекции Смитсоновского Музея авиации и Космонавтики.

Контракт с Douglas Aircraft Company завершился в 1945 и, несмотря на предложения по постройке коммерческих самолётов, компания приняла решение сконцентрировать производство на западном побережье. После переезда Douglas аэропорт стал носить название Аэропорт ОчардФилд. В 1945 году власти Чикаго приняли решение о развитии. Несмотря на то, что трёхбуквенный код IATA — ORD — продолжал напоминать о первоначальном названии аэропорта, он был преименован в 1949 в честь лейтенанта-командора Эдварда Генри "Бутч" О’Хара, аса Второй мировой войны, награждённого Медалью Почёта.

К началу 1950-х Международный аэропорт Чикаго Мидуэй, который был главным чикагским аэропортом с 1931 года, стал слишком маленьким и переполненным несмотря на ряд расширений и был неспособен принимать реактивные самолёты первого поколения. Городские власти Чикаго и FAA начали развивать О’Хара в качестве будущего первого аэропорта Чикаго. Первые коммерческие пассажирские рейсы начались в 1955 году, международный терминал был построен в 1958 году, однако большая часть внутренних рейсов не была переведена из Мидуэй, пока расширение аэропорта не было завершено в 1962 году. Перевод трафика из Мидуэй в О’Хара привело к тому, что О’Хара стал самым загруженным аэропортом мира, перевезя 10 млн пассажиров ежегодно. В течение двух лет пассажирооборот удвоился; количество пассажиров, прошедших через аэропорт О’Хара за 12 месяцев превысило количество иммигрантов, прошедших через остров Эллис за всё время его существования. В 1997 годовой пассажирооборот превысил 70 млн; в наше время он приближается к 80 млн. Пика загрузки аэропорт достиг в 1994 году — 1,000 ежедневных рейсов.

Аэропорт О’Хара связан с Чикаго через узкую полосу земли менее 70 метров шириной. Эта территория вошла в черту города в 1950-х с той целью, чтобы аэропорт граничил с городом и в связи с этим городские власти могли им управлять. Эта полоса ограничена с севера городом Роузмонт, а к югу — Шиллер Парк. Голубая линия скоростной железной дороги Чикаго была проведена в 1984.

Междунаро́дный аэропо́рт Ханэда (Haneda)

Междунаро́дный аэропо́рт То́кио, расположенный в специальном районе Ота, Токио, Япония — один из двух крупнейших аэропортов, обслуживающих Большой Токио. Носит также название Аэропорт Ханэда.

Ханэда первоначально был основным аэропортом региона Токио, однако сегодня он разделяет эту роль с Международным аэропортом Нарита. Ханэда принимает почти все внутренние рейсы в и из Токио, в то время как Нарита принимает почти все международные рейсы. В последние годы, однако, международное сообщение из Ханэды расширилось за счёт «регулярных чартеров» в Сеул (Южная Корея), Шанхай (Китай) и Гонконг. Японский парламент планирует увеличить количество международных рейсов в будущем, а также увеличить количество региональных рейсов и чартерных рейсов в непиковые часы.

Аэропорт Ханэда обслужил 66,7 млн пассажиров в 2007 году. По пассажирообороту это второй аэропорт Азии и четвёртый в мире(после Атланты, О’Хара и Хитроу). Ханэда — главная база двух крупных японских авиакомпаний, Japan Airlines и All Nippon Airways.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Эра внутренних перевозок | История | Характеристики и история | История |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав