Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитии психологии

Читайте также:
  1. Aнaтoлий Виктopoвич Kapпoв, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Яpoславcкого государственного унивеpcитета им. П.Г. Демидова.
  2. II. РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ В ЕГО ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. Taтьянa Пaвлoвнa Aвдyлoвa, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии Московского гocударственного педагогического университета.
  5. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  6. Адаптация в психологии
  7. Адресные бюро в Европе и их роль в развитии рекламного дела.
  8. Активность личности в психоанализе и гуманистической психологии
  9. Актуальные проблемы современной специальной психологии.
  10. Анализ состояния современной системы образования. Позитивные и негативные тенденции в развитии системы образования.

 

Психологию достаточно долго не признавали как самостоятельную, «взрослую» науку, что связано с тем, что психические явления недоступны для восприятия органами чувств человека. В качестве самостоятельной науки её отрицали философы (Иммануил Кант), а физиологи в ХХ веке по указанию Сталина пытались представить психологию как одну из ветвей физиологии. Опасность «отмены» психологии в нашей стране существовала вплоть до 1962 года. Психология же «по молодости лет» охотно шла на контакты с другими науками, что представляло обоюдную выгоду и для психологии, и для представителей других областей знания. Известно, что открытия чаще всего происходят на стыке наук. Сравнение данных разных наук о человеке приводит к целостному пониманию законов его развития. Роль психологии в интеграции представлений о человеке является особенной, ведь в человеке есть все уровни организации материи (В.В.Орлов,1974). Для современной науки характерно сосуществование двух тенденций в развитии – стремление к интеграции научных знаний и интерес к их дифференциации, углубленному анализу в пределах одной научной дисциплины, одного исследования. Интегративный подход отражает реальные связи, существующие в природе и обществе. Развитие знаний о человеке привело к дифференциации и специализации наук, что сыграло свою роль в углублении знаний о человеке. Тем не менее накопленные новые факты не поддаются объяснению с точки зрения какой-либо одной науки о человеке, отдельно взятой. Расчленение науки о человеке, насколько необходимое, настолько и вынужденное, условное, может способствовать раскрытию основных закономерностей ее развития. Естественно, что дифференциация науки сопровождается стремлением к её интеграции, синтезу. Это касается как психологических концепций, так и практики психологической помощи. Интегративный подход к теоретическому изучению человека особенно характерен для отечественной науки (1).

До того, как психология утвердилась в статусе самостоятельной науки, появились специалисты, называющие себя психологами, в числе исследователей психологических проблем встречались имена философов, врачей, педагогов, юристов, естествоиспытателей, священников, историков, экономистов и др. В настоящее время наблюдается очередной всплеск интереса к психологии специалистов из других областей. Так, кандидат экономических наук Б.Исхаков пытается объяснить психологические проблемы, используя математические уравнения Шреддингера (1). В.Ю. Тихоплав и Т.С.Тихоплав рассматривают психологические феномены в связи с новейшими достижениями теоретической и экспериментальной физики и биологии(3).

Таким образом, психологические знания обогащаются фактами, накопленными в других областях науки о человеке, прослеживаются связи, которые невозможно обнаружить в пределах одной науки, растёт число отраслей психологии. В результате психология не только испытывает влияние со стороны других, более «старших» наук, но и оказывает на них всё большее влияние. Возрастает статус психологии как науки, расширяются её возможности и перспективы.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Ананьев Б.Г. Комплексное изучение человека как очередная задача современной науки. Л.: Вестник ЛГУ, 1962, № 23.

2. Гуревич П.С. Философия: учебник для психологов. М.: Изд-во Московского психолого-социального института. Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2004. 1128 с.

3. Исхаков Б. Где обитает мысль? //Молодой коммунист, 1989, № 10, с. 58-63.

4. Общая психология: в 7 томах. / Под ред. Б.С. Братуся. Том 1. Соколова Е.Е. Введение в психологию: Учебник для студентов высших учебных заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2005. 352 с.

5. Орлов В.В. Материя, развитие, человек. Пермь,1974. 211 с.

6. Петровский А.В. Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М.: 1998.

7. Тихоплав В.Ю., Типоплав Т.С. Физика веры. М.: Аст-Астрель, СПб.: Издательство «Весь». 2005. 246 с.

Контрольные вопросы

1. Что такое наука?

2. Какова цель науки?

3.Что такое метод исследования?

4. Что такое закономерность?

5. Что такое теория?

6. Что такое гипотеза?

7. Что такое познавательная проблема?

8. Какова последовательность научного исследования?

9. Назовите отличия научного познания от философского познания.

10. Назовите отличия научного познания от художественного познания.

11. Назовите отличия научного познания от обыденного познания.

12. Назовите отличия научного познания от религиозного знания.

13. Когда появилась психология как самостоятельная наука?

14. Какие отрасли психологии вы знаете?

15. Назовите основания классификации отраслей психологии.

16. Какова роль междисциплинарных исследований в развитии науки?

17. Каковы основные тенденции современной науки?

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лекция 5. Психология как область практического использования | История развития знаний о психике | Психика в свете современных представлений | Единство соматопсихической организации человека. | Современные методы психологического исследования | Способы оказания психологической помощи клиенту | Модели школьной психологической службы | Специфика учебно-профессиональной подготовки психологов. | Методы психологической коррекции и психотерапии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав