Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 1. Понятие Имидж

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  5. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  6. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  7. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  8. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие

Введение.

Понятие «имидж» приобретает в последнее время все большую практическую и теоретическую значимость и является важным для многих сфер практики: политики, журналистики, рекламы, маркетинга, менеджмента и др.

В качестве небольшого вступления хочу поговорить о нас любимых, о том как мы существуем и взаимодействуем в нашем непростом мире.

В жизни мы все играем роли. Социальная роль (от англ. role) – социально нормированное поведение человека, занимающего определенное положение в группе организации, обществе. Надо заметить, что под «нормированным поведением» не стоит понимать фальшь или притворство. Если провести аналогию между реальной жизнью и театром, то в первом случае нам приходится играть самих себя. Наши ожидания от сыгранной роли примерно схожи со сценической – бурные овации, море улыбок, цветы и признание. Но, надо заметить, нам гораздо труднее, чем актерам. Ведь нет времени на репетиции, да и режиссер из нас может быть «никакой».

Социальные роли, а их диапазон очень велик, как правило, даются нам сравнительно легко – роль любящего родителя, домохозяйки, водителя или пассажира, покупателя, студента и т.д. И хотя мы неоднократно меняем их в течение дня, они не доставляют нам особых хлопот и не требуют больших усилий.

Более сложный вариант – социально-психологические роли. Пример таких ролей — лидер или аутсайдер, зануда или «душа компании», стерва или «серая мышь», амбициозный шеф или «рубаха парень», домашний тиран или подкаблучник и т.д. Эти роли нам приходится играть в рамках тех социальных институтов (групп), в которых собственно и проходит вся наша жизнь.

Допусти привести в пример известный фильм «Служебный роман». Вспомните: Как характеризуют имидж главной героини ее коллеги? «Людмила Прокофьевна Калугина — директор нашего учреждения. Мы называем ее — наша мымра». Как вы уже поняли, социальной (статусной) ролью здесь является – директор, а «мымра» — социально-психологической. И когда героиня фантастическим образом в конце фильма меняет имидж, она демонстрирует не только новое платье и прическу, но главное — новую социально-психологическую роль, по-прежнему оставаясь в статусе директора. Так что же такое имидж?

 

Глава 1. Понятие Имидж

Имидж – (от англ. – образ) – это бренд личности или социальной структуры, визуально отражающий их броские внешние данные. Таким образом, визуальный эффект в этом бренде имеет первенствующее значение.

В бизнесе сложилась устойчивая связь между брендом и имиджем как самостоятельными феноменами рынка. Новый бренд позволяет ускорить процесс перехода от старого имиджа компании к новому. Быстрота узнаваемости бренда – одно из конкурентных преимуществ корпоративного имиджа. Удачный бренд при современном уровне телекоммуникации содействует имиджу компании выразительно воздействовать на формирование общественного мнения о ней.

В настоящее время существует три версии практического назначения имиджа:

1. американская: имидж – это средство достижения цели;

2. европейская: имидж – это способ привлечения внимания;

3. русская: имидж – это условие самовыражения.

Первые две версии имеют явно прагматичное назначение. В бизнесе благодаря имиджу утверждается деловая репутация, стимулируется доверие, «приручается» клиентура, т.е. достигается то, что жизненно необходимо любой деловой структуре и топ – менеджменту, чтобы выстоять в конкуренции и поддержать доброжелательные отношения с общественностью. Принимая во внимание, что одной из устойчивых тенденций развития современной экономики является возрастание роли нематериальных факторов в структуре факторов формирования рентабельности и доходности, имидж в наше время объективно по своей полезности выходит на первый план.

В любой сфере социальной деятельности имидж играет существенную роль как фактор общения. Тиражируемый средствами массовой коммуникации, особенно телевидением, имидж в значительной мере определяет общественную симпатию к политическим деятелям и руководителям органов власти. Без соответствующего имиджа не могут обойтись артисты современной эстрады и сервис – бизнес. Огромную роль в благополучии семьи играет имидж – пример родителей. Не имеет права на образовательную деятельность то учебное заведение, которое не уделяет необходимого внимания созданию своего корпоративного имиджа.

Таким образом, имидж действительно является средством и способом привлечения внимания. Благодаря данному психологическому фактору успешно выстраивается общение – как живое, так и технически опосредованное.

В таком использовании имиджа преуспевают американские и европейские деловые люди и РR – мены, давно взявшие его на вооружение. При этом имидж преимущественно используется как коммуникативное средство внешнего воздействия: с его помощью решается задача оказания воздействия на субъекты окружающей среды.

В российской версии имидж также рассматривается как коммуникативное средство внешнего воздействия, но акцент делается на его использовании как некой подъемной силы выведения наружу того лучшего, что имеет субъект, который позиционирует имидж. Отсюда и существенные отличия в методологии толкования предназначения имиджа и технологии его создания в российской версии по сравнению с версиями зарубежными.

Наш подход к имиджу носит не прагматичный, как это имеет место в зарубежных версиях, а скорее морально – психологический и эстетический характер. Для нас важно в имидже «не посмотреться» людям, а представить им свои лучшие личностные и деловые качества.

Из выше сказанного видно, что Имидж- это целая система, в основе которой лежит правильная подача себя. Очень часто ошибочно понятие имидж ассоциируют ТОЛЬКО с внешним видом (одеждой, прической, ухоженностью). Вспомним даже русский народный фольклор «По одежке встречают…»

Расскажу об уже упомянутой «целой системе» — о технологии создания имиджа:

1. Габитарный имидж – создается с помощью внешнего вида человека (телосложение, одежда, ухоженность тела, макияж, прическа, украшения). Заметим, что каждый из перечисленных элементов, несет в себе определенную функцию, смысл, посыл, имеет цель.
Чтобы было понятно, о чем речь, рассмотрим несколько примеров самую распространенную составляющую габитарного имиджа – одежда и ее ТРИ социальные функции:
• Демонстрация отношения к определенной социальной группе (профессиональной, возрастной).
• Демонстрация отношения к определенной ситуации
• Демонстрация отношения к самому себе
Косметика подчеркивает молодость красоту и здоровье и несет те же три социальные функции, что и одежда.
Украшения – значимый аксессуар дополняющий образ. Его основной целью подчеркнуть ту часть тела которую украшаем. Есть и отрицательная сторона в использовании украшений, например «лучших друзей девушек — бриллиантов»… Если украшение значимо отвлекает внимание от его носителя, оно подобрано не правильно.
2. Кинетический имидж – с помощью движений. Скорость, размашистость движений, положение головы, жесты, походка.
3. Вербальный имидж — (от лат. verbalis — словесный). Здесь важен словарный запас, грамотность речи, ее скорость, речевые барьеры.
4. Средовой имидж – создается с помощью среды, создаваемой человеком. Если человек находится в какой либо среде, то он будет восприниматься как автор этой среды, даже не имея к этому отношения. Созданная нами среда соответствует отношению к себе, если профессиональная среда, то о профессионализме.
5. Общественный имидж – создаваемый предметами, авторство которых приписывают человеку. Предметы, которые действительно производит человек (вкус еды у домохозяйки; курсовые и дипломы у студента и т.д.)

Таким образом, создание имиджа — это работа над всеми пятью его компонентами, независимо от того, делает это человек самостоятельно или обращается к специалистам. Можно перечислить целую армию профессионалов готовых вам помочь: косметологи, диетологи, персональные тренеры, стилисты, модельеры, парикмахеры, дизайнеры, психологи и т.д.. Но главная задача — сделать всю эту композицию эффективной и гармоничной для Вас самих, чтобы внутреннее состояние сочеталось с внешним обликом, т.е. прибывало в гармонии с вашими внутренними конфликтами. Помните, что Имидж – эта ваша визитная карточка. Та часть нас, которую мы демонстрируем и выставляем напоказ, оказывает немалое влияние на большую часть нашего окружения.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВВЕДЕНИЕ| Виды имиджа

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав