Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

дней (40 академических часов)

Читайте также:
  1. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  2. Глава 1. Математическая логика (18 часов).
  3. ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ АЛГОРИТМОВ (8 часов).
  4. дней (40 академических часов)
  5. Задания самостоятельной работы студента (90 часов)
  6. Историческая география. (18 часов)
  7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 11-12-13 (6 часов)
  8. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5-6-7 (5 часов)
  9. Примерные перечни музыкальных произведений, рекомендуемых для исполнения на академических концертах и переводных экзаменах

 

Аудитория: Профессиональные разработчики PL/SQL, желающие использовать в базе данных Oracle технологии Java и разрабатывать приложения, соответствующие современным стандартам, а также новые особенности XML в базе данных Oracle.

Необходимая подготовка: знание PL/SQL, основы Java.

Цель: по окончании курса, слушатели смогут разрабатывать приложения на Java для Oracle сервера. Расширять возможности хранилища данных с помощью XML структур. Получат механизмы интеграции старых приложений предприятия с новыми технологиями.

Задача курса: показать новые архитектурные особенности сервера Oracle и его тонкую настройку с точки зрения разработчика серверной части приложения c использованием Java и XML, новые возможности SQL и PL/SQL при выполнении запросов к XML документам, расширения сервера с использованием языка программирования Java. Вводятся новые архитектурные решения Oracle – репозитарий XML и механизмы хранения сложных, иерархических документов в формате XML. Рассматриваются языки управления XML документами – XSLT, XPath, DOM, XSD в базе данных Oracle. Разработка XML документов ведется с помощью Oracle JDeveloper. Конфигурируется протокол WebDAV в базе данных. Создаются приложения для доступа к WEB сервисам из базы данных.

 

1. Oracle – интегрированная база данных, ориентированная на работу в Web. Логическая и физическая компоновка базы данных. Процессы управления. Архитектура табличных пространств. Табличное пространство SYSAUX. Оптимальное использование памяти сервером. Понятие RAC. TNS адресаты. Настройка процессов прослушивания. Конфигурация протоколов FTP и WebDAV в базе данных. XML схема и репозитарий. Использование JDeveloper для управления репозиторием XMLDB.

2. Новые типы данных, XML типы и объектная опция. Рациональное использование табличных пространств для размещения больших объектов. Использование объектных и агрегатных типов для хранения данных. Использование XSD документов для формирования объектных типов данных. Архитектура DOM и XSD – хранение документов в реляционных и объектных таблицах. Формирование XSD документов средствами JDeveloper, загрузка схем в базу данных, формирование типов и объектных таблиц на основе XSD.

3. Аналитические функции в запросах. Вложенные таблицы (CURSOR) в операторе SELECT. Получение доступа к XML документам – основы языка Xpath. Формирование сложных запросов к древовидным структурам XML. Обновление документов с помощью триггеров. Конструкторы xmlElement, xmlAttribute, xmlForest, xmlAgg

4. Язык манипулирования данными DML. выполнения сложных операторов DML с подзапросами. DML и XML. Оператор Merge.

5. Оптимизация SQL запросов, связанных с доступом к XML документам: Настройка производительности приложения. Оптимизация операций, основанных на Xpath запросах.

6. Язык DDL. Создание и изменение таблиц (DDL). Команда Create Table. Особенности Oracle 10g. Использование XSD документов, для создания объектных таблиц сложной иерархической структуры. Объектные таблицы и колонки, колонка OBJECT_VALUE.

7. Использование вложенных таблиц и агрегатных типов данных, когда что выбирать. Индексация вложенных таблиц. Различия между операторами IS A SET и IS EMPTY. Определения хранилища для вложенных объектных таблиц.

8. Первичные ключи для древовидных XML структур. Создание нескольких первичных ключей для одной объектной таблицы со сложной древовидной структурой.

9. Представления основанные на XML запросах к реляционным базам данных. Индексы. Правила применения и рекомендации Oracle. Мониторинг индексов. Использование функций в индексах для индексации узлов в ХМL документах. Индексы и оптимизация. Необходимость использования индексов. Особенности хранения индексов на дисковом пространстве. Кластеры. Необходимость использования. Практический пример преобразования некластеризованных таблиц в кластеризованные. Кластерные индексы. Hash Кластеры сортировки, Hash кластеры одной таблицы – новые особенности

10. Среда разработки Jdeveloper. Использование JDBC для организации доступа к другим (не Oracle базам данных из Oracle). Снимки и журналы снимков. Методы обновления. Использование Jobs для организации обновления данных через JDBC. Пример доступа к DBF таблицам и другим базам данных, из Oracle через JDBC.

11. Доступ к классам и объектам через JDBC. Интерфейс java для взаимодействия с объектами Oracle. Использование библиотек ORM (Toplink, Hibernate) для доступа к базе данных Oracle. Отображение реляционных данных на объектные сущности. Управление объектными сущностями – классы EntityManagerFactory, EntityManager.

12. Java в Oracle. Разработка, отладка и загрузка классов Java в базу данных. Создание оболочек для вызова классов из PL/SQL. Операторы DML и вызовы Java. Использование Java классов в триггерах таблиц и триггерах базы данных. Распределенные транзакции. Взаимодействие между схемами с помощью Java классов. Создание репликаций на основе Java классов и JDBC драйвера. Расширение возможностей PL/SQL с помощью Java. Безопасность и Java приложения. Роли JAVASYSPRIV и JAVAUSERPRIV. Пакет DBMS_JAVA для управления привилегиями пользователей JAVA

13. Понимание протокола SOAP (Simple Object Access Protocol, простой протокол доступа к объектам). На самом деле ли он такой простой? Сообщение протокола SOAP. Типы сообщений протокола SOAP. Использование различных методов упаковки данных в конверт SOAP.

14. Разработка и развертывание веб-сервисов, реализованных как классы и интерфейсы Java. Автоматическое формирование WSDL файла из Java интерфейса. Отладка сервиса с помощью утилиты Oracle JDevekoper. Передача параметров сервису из Web интерфейса, анализ нагрузки на сервис, формирование AJAX скрипта для доступа к сервису из динамических HTML – AJAX страниц. Вызов веб-сервиса в приложении клиента. Генерация файла-заглушки и вызов веб-сервиса. Политика безопасного доступа к методам сервиса.

15. Подготовка пакета Oracle для публикации в качестве сервиса. Отображение типов данных Oracle SQL и PL SQL на методы сервиса. Формирование WSDL файла на основе описания процедур и функций в пакете Oracle. Использование JDBC и SQLJ стандарта для доступа к хранимым процедурам Oracle. Класс – заглушка, сформированный автоматически средствами Oracle JDeveloper. Основы использования Java в базе данных. Загрузка в Oracle Java классов для доступа из базы данных к Web сервисам. Формирование запросов к сервисам из SQL и PL SQL – Oracle база данных - клиент для сервера приложений. Управление безопасностью для доступа из базы данных к серверу приложений

16. Обмен синхронными и асинхронными сообщениями. Обработка исключений. Общая архитектура BPEL PM. BPEL Designer на базе среды разработки JDeveloper. Инсталляция, конфигурация, начало работы. Конфигурация Oracle BPEL консоли. Запуск сервера и дизайнера. Порядок создания простого BPEL процесса – “HelloWorld”. Конфигурация WSDL интерфейса для BPEL процесса. Конфигурация базового скелетона для процесса. Использование утилиты ANT для сборки и размещения процесса на сервере приложений. Настройка build файла для отправки приложения на сервер

17. Оркестровка сервисов с помощью BPEL. Поддержка моделирования BPEL-процессов в среде JDeveloper. Импорт XML-схем и WSDL-локаторов. Поддержка проверки правильности, развертывания и управления жизненным циклом. Синхронные и асинхронные процессы




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Переведите следующие отрывки и обоснуйте свои решения.| Возвращение к участию в гонках

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав