Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности социально-педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Читайте также:
  1. B) Теорию обучения и образования.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  8. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  9. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  10. L Структура деятельности.

Цель и задачи образовательной деятельности, реализуемой УДОД, как открытыми социально-педагогическими институтами сферы свободного времени заключаются в том, чтобы: дать подросткам конкретные знания и привить интерес к предмету познания; заложить фундамент целостного видения мира во всем его многообразии; быть направленной на реализацию разнообразных потребностей, на их социальную защиту, рекреацию, адаптацию и оздоровление; позволить подросткам приобрести новый социальный опыт, способствовать профориентации и жизненному самоопределению; воспитанию творчески развитой, самостоятельно думающей личности; обеспечивать возможность ее получения всеми детьми: одаренными, социально-незащищенными, имеющими отклонения в развитии, детьми-инвалидами; развивать творческие способности детей и их познавательный интерес, давать право сочетать различные направления и формызанятий.

Социально-педагогическая деятельность в учреждениях дополнительного образования детей - это совокупность реализуемых содержательных видов деятельности, осуществляемых на основе образовательных, культурно-досуговых, оздоровительных, учебно-исследовательских, игровых и других социально-значимых программ, которые направлены на творческое развитие, социализацию и адаптацию детей к жизни в обществе. Они позволяют им проявлять себя в различных видах социально-значимой практической деятельности, которые охватывают не только традиционные сферы знаний, но и широкий спектр массовой социальной практики, отражающей современные социально-экономические потребности детей, их ценностные ориентации.

Социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования детей как открытых социально-педагогических институтов включает:

- полифункциональную социальную деятельность, ориентированную на социальную защиту детей и подготовку их к жизни в современных социально-экономических условиях, на решение их личных и социальных проблем;

- деятельность коллектива всех категорий работников, направленную на создание условий для реализации направлений и сфер образовательной и социальной деятельности, педагогически целесообразных форм и методов работы с детьми, в процессе которых образовательно-воспитательная деятельность становится социализированной, приближенной к интересам и запросам конкретной личности, семьи и общества. Диапазон форм и методов социально-педагогической деятельности охватывает детей из неблагополучных семей, детей-инвалидов, ориентирован на истоки народной культуры, обычаи и традиции. Формы социально-педагогической деятельности подчиняются целостному воздействию на личность, базируются на индивидуальном подходе.

Социально-педагогическая деятельность учреждения дополнительного образования детей может включать педагогическую деятельность учреждения в целом, если она решает в масштабах конкретной территории актуальные проблемы социального воспитания детей и социальной защиты детства; массовую культурно-досуговую и рекреативно-оздоровительную работу с детьми и семьей; комплексные программы с детьми, требующими особого педагогического внимания (детьми-инвалидами, сиротами, детьми с асоциальным поведением, детьми из неблагополучных семей); образовательную деятельность в многообразии ее содержания и форм учебных и творческих занятий, если их методическая инструментовка позволяет детям приобретать новый социальный опыт, способствует их профессиональному самоопределению и создает условия для творческого труда.

Составной частью социально-педагогической деятельности является социальная защита детей, осуществляемая посредством предоставления бесплатных образовательных, культурно-досуговых, оздоровительных и других услуг, услуг допрофессиональной подготовки и трудоустройства по избранной специальности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 7097 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав