Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность технологического аспекта деятельности образовательного учреждения.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  5. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  6. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  7. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  8. L Структура деятельности.
  9. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  10. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.

Слово технология происходит от двух греческих слов: techne - искусство, мастерство, ремесло, умение и logos - понятие, учение.

Сводить Образовательную программу к набору учебных программ по предмету – означает оставить без ответа смысловые, целевые и технологические аспекты образовательной политики ОУ. А именно это по сути и призвана сделать Образовательная программа.

Технологический блок реализации Образовательной программы, который мы представим в системе координат «аналитического глобуса», где полушария распределяются так:

В «восточном», т.е. «предметном», полушарии располагаются образовательные области, предметы и учебные дисциплины, составляющие основу содержания образования в ОУ.

В «западном», т.е. «программном», полушарии будет представлено программно-технологическое обеспечение учебных дисциплин: учебный график реализации программы, учебный план программы обучения, содержание и требования учебной программы, тип, вид, уровень и направленность программы.

Работая в «восточном», т.е. предметном, полушарии мы будем осуществлять «Анализ результативности обучения по предметам и анализ эффективности образовательной программы ОУ». Через Образовательную программу мы раскрываем содержание предметов обучения в ОУ, оценивая результативность обучения по предмету, и отражаем технологию практической реализации предметного обучения в учебно-воспитательном процессе ОУ через выполнение учебных планов и учебных программ по предметам, оценивая эффективность этой технологии.

Таким образом, если в «восточном», предметном полушарии располагаются все области предметных знаний, то в «северной» части этого предметного полушария должны располагаться все уровни образовательной программы образовательного учреждения.

Не менее важным при анализе Образовательной программы становится изучение технологического компонента ее реализации. Как часто бывает на практике, не предметы своей сложностью «виноваты» в результатах обучения и даже не программы, уровень и направленность которых мы выбираем, исходя из способностей обучающихся к освоению учебного материала. «Виновниками» выявленных несоответствий в планируемом эффекте и реальной картине происходящего становятся те самые технологические недоработки, которые нарушают всю стройность предложенной в Образовательной программе концепции.

23. Классификация социально–педагогических технологий образовательного учреждения открытого типа.

В процессе развития учения о педагогических технологиях выявлялось то особенное, что характерно для них. К наиболее существенным признакам дидактических технологий и технологий воспитания относятся:

· основной замысел (например, технология передачи знаний, технология развития личности и др.), в основе которого лежит определенная методологическая и философская позиция автора;

· техническая цепочка действий, операций, коммуникаций, которая выстраивается в соответствии с целевыми установками на конкретный ожидаемый результат;

· взаимосвязь деятельности учителя и учащихся на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей, диалогического общения;

· соответствие технологии требованиям государственного стандарта;

· воспроизводимость технологии любым учителем;

· включение диагностических процедур, содержащих критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.

Изложенные признаки позволяют выделить наиболее существенное в педагогической технологии. Однако для разработки классификации социально-педагогических технологий необходимо определить ее основания и критерии.

Основания классификации — это те качественные характеристики, которые позволяют систематизировать технологии применительно к решению основных проблем объекта с учетом целей технологий и особенностей их практического применения. Обобщение практического опыта по вопросу, каковы наиболее важные цели, стоящие перед социальными педагогами в их профессиональной деятельности, а также способы их достижения, позволяет выделить наиболее существенные основания для классификации социально-педагогических технологий.

Критерий — признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки. По одному основанию может быть выделено несколько критериев. В каждом социально-педагогическом учреждении, с учетом опыта работы его специалистов, накапливаются технологии, позволяющие совершенствовать классификацию и выбор оптимальных технологий.

Рассмотрим наиболее общие для каждого выделенного основания критерии, которые позволят разработать общую классификацию социально-педагогических технологий.

Тип технологии. Критерий по данному основанию направлен на выявление типа социально-педагогической технологии, который определяется ее характером.

Назначение технологии. Критерий по данному основанию позволяет выделить социально-педагогические технологии в зависимости от основной цели деятельности социального педагога (главное назначение технологии) в данной ситуации по отношению к конкретному объекту. В качестве такого критерия и выступает целевое назначение социально-педагогической технологии.

Субъект применения. Критериев по данному основанию существует несколько. По данным критериям социальный педагог может выбрать наиболее подходящую для него в данной ситуации технологию, в процессе реализации которой он сумеет добиться наибольшей результативности. (уровень профессионализма, специализация социального педагога)

Объект применения. Критериев по данному основанию также существует несколько. Они позволяют выделить социально-педагогическую технологию в зависимости от характеристики объекта деятельности.

Место применения. Критерий по данному основанию позволяет классифицировать социально-педагогические технологии в зависимости от того, в каких условиях наиболее целесообразно, оптимально их применение. Способ реализации. Критерий по данному основанию направлен на выделение социально-педагогических технологий в зависимости от способа достижения цели (используемые основные методы, средства практического применения).

Изложенные основания и критерии классификации позволяют выделить основные социально-педагогические технологии, которые делятся на два типа — технологии общие и технологии частные.

Социально-педагогические технологии общего типа - включающие полный цикл социально-педагогической работы с клиентом, группой.

Каждая технология общего типа ориентирована также на определенную категорию объекта применения с учетом его социально-педагогических проблем и индивидуальных возможностей их разрешения (социально ориентированные, возрастные, групповые,индивидуально ориентированные)

Рассмотрим отдельные виды частных технологий.

Диагностические социально-педагогические технологии. Такие технологии предназначены для выполнения конкретной функции — постановки диагноза

Диагностико-прогностические социально-педагогические технологии. Такие технологии используются чаще всего в специализированных социально-педагогических учреждениях на начальном этапе работы с клиентом.

Непосредственная подготовка к практической реализации целевой технологии (технология и методика непосредственной подготовки к социально-педагогической работе с клиентом).

Практическая реализация целевой технологии (технология практической деятельности). К этой разновидности относятся технологии, которые имеют практический (преобразующий, коррекционно-преобразующий, реабилитационный) характер.

Экспертно-оценочные социально-педагогические технологии. Эти технологии направлены на обеспечение оценки и экспертизу результатов реализации функциональных технологий либо общей технологии специалистом (специалистами) в социально-педагогической работе с клиентом, группой.

 

24. Критерии оценки эффективности социально–педагогических технологий.

n - адекватность диагноза, выставленного специалистом обозначенной проблеме клиента;

n - полнота представляемой специалистом информации о ресурсах и возможностях социума, значимых для клиента;

n - реальность выбора варианта ресурсов, возможностей и способов их освоения;

n - успешность, реалистичность использования избранных ресурсов;

n - «психологическая и моральная цена» посреднических усилий;

n - удовлетворенность клиента по наличию позитивных изменений в его проблеме;

n - готовность клиента к самостоятельному решению проблемы ресурсов и возможностей (к самоопределению в возможной трудной жизненной ситуации).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав