Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и технические мероприятия по охране труда при эксплуатации и ремонте модернизированного электрооборудования.

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. I.3. Законы сохранения в механике
  7. II. Организация выполнения контрольной работы
  8. II. Организация выполнения курсовой работы
  9. II. Организация и руководство практикой на производстве
  10. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Электробезопасность должна обеспечиваться конструкцией электроустановок; техническими способами и средствами защиты; техническими способами и средствами защиты; организационными и техническими мероприятиями.

Для электробезопасности должны применяться отдельно или в сочетании друг с другом следующие технические средства и способы:

- защитное заземление;

- выравнивание потенциалов;

- малое напряжение;

- электрическое разделение сетей;

- защитное отключение, изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная);

- компенсация токов замыкание на земле;

- оградительные устройства;

- предупредительная сигнализация, знаки безопасности;

- блокировочные устройства;

- экраны-поглотители;

- средства защиты и предохранительные приспособления.

К организационным мероприятиям относятся:

- допуск к работе лиц, имеющих квалификационную группу;

- обучение;

- инструктирование;

- оформление нарядов-допусков на проведение работ;

- организация надзора за проведением работ;

- оформление перерывов в работе и переводы на другие работы и т.д.

Для защиты людей от поражения электротоком при повреждении изоляции в сети с изолированной нейтралью и переходе напряжением до 1000 В на металлические (токопроводящие) части машин, механизмов, инструментов и других электрических устройств применяют защитное заземление и защитное отключение, а в сетях с глухозаземленной нейтралью – зануление.

Заземление осуществляется с помощью естественных, искусственных или смешанных заземлителей (естественных плюс искусственных).

Защитное заземление:

Заземление выполняется с целью:

- безопасности людей при нарушении изоляции токоведущих частей;

- обеспечения нормальных режимов работы установки (рабочее заземление);

- защиты электрооборудования от перенапряжения;

- защиты зданий и сооружений от атмосферного электричества (молниезащита);

- защиты от статического электричества людей, оборудования, установок, коммуникаций, сосудов и резервуаров. Защитное заземление электроустановок необходимо выполнять во всех случаях при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока; в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках при номинальных напряжениях выше 42 В, но ниже 350 В переменного тока и выше 110 В, но ниже 440 В постоянного тока; во взрывоопасных установках защитное заземление устраивают при всех напряжениях.

Каждая заземляемая часть электроустановок должна быть присоединена к заземлителю или заземляющей магистрали отдельным ответвлением. Последовательно включать в заземляющий проводник несколько заземляющих частей установки запрещается.

Ответвления к однофазным электропроводникам для их заземления должны осуществляться отдельным (третьим) проводником. Использовать для этой цели нулевой рабочий провод ответвления нельзя. К металлоконструкциям ответвления присоединяют сваркой; к корпусам аппаратов, машин и т.п. – надежным болтовым соединением. Контактные поверхности при этом защищают до металлического блеска и смазывают тонким слоем вазелина.

К частям, подлежащим заземлению и занулению, относятся:

- корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п.;

- приводы электрических аппаратов;

- вторичные обмотки измерительных трансформаторов;

- каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов;

- металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, металлические корпуса кабельных муфт, оболочки и брони контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, стальные трубы электропроводки и другие металлические конструкции, связанные с установкой электрооборудования;

- металлические корпуса передвижных и переносных приемников;

- металлические корпуса силовых стационарно установленных электроприемников (электроплит, кипятильников и т. п.), а также металлические трубы электропроводки к ним в помещениях без повышенной опасности жилых и общественных зданий;

- металлические корпуса электрооборудования и части электропроводок в лестничных клетках жилых и общественных зданий.

Башенные и другие краны, передвигающиеся по рельсовым путям, заземляют, соединив рельсовые пути с заземляющим проводником подключительного пункта. Для обеспечения надежного заземления крана необходимо приварить перемычки к стыкам рельсов и между двумя нитками рельсов в начале и конце пути, по которому передвигается кран. Помимо основного устраивают дополнительное заземление, которое присоединяют к рельсам. При наличии естественных заземлителей соединяют с ними в разных местах не менее чем двумя проводниками. При отсутствии естественных заземлителей применяют искусственные. Рельсы с заземлителями соединяют сваркой.

Заземлению и занулению не подлежат:

- корпуса электрооборудования, установленного на заземленных металлических конструкциях; при этом на опорных поверхностях должны быть предусмотрены защищенные и незакрашенные места для обеспечения электрического контакта;

- корпуса электроизмерительных приборов, реле и т.п., установленных на щитах, шкафах, а также на стенах камер распределительных устройств;

- корпуса электроприемников при наличии двойной изоляции токоведущих частей относительно земли;

- рельсовые пути, выходящие за территорию электростанций, подстанций, распределительных устройств промышленных предприятий;

- рельсовые пути кранов (башенных, портальных и козловых), выходящие на участок, по которому не передвигаются краны;

- съемные или открываемые части на металлических заземленных каркасах и в камерах распределительных устройств, ограждений, шкафов, дверей и т.п.

Электрооборудование, установленное на заземленных станинах и металлоконструкциях и имеющие с ними надежный контакт, дополнительно заземлять не требуется (во взрывоопасных помещениях элементы электрооборудования обязательно заземляют отдельным ответвлением).

Зануление:

Зануление служит для превращения замыкания на корпус с электрооборудования или электроинструмента (при повреждении изоляции) в однополюсное короткое замыкание между поврежденной фазой и нулевым проводом. Таким образом, оно обеспечивает срабатывание защиты, быстрое автоматическое отключение поврежденной установки от сети (путем автоматического отключения электродвигателя от сети или сгорания предохранителя).

Не допускается в сетях напряжением до 1000 В при глухозаземленной нейтрали применять различные защитные устройства, например: одна часть различного оборудования защищается присоединением их металлических корпусов и каркасов к искусственным или естественным заземлителям, а другая часть установленного и передвижного оборудования – присоединением указанных частей к нулевому проводу, так как в сетях с глухозаземленной нейтралью с различными защитными устройствами при повреждении изоляции оборудования, присоединенного к заземлительному устройству, через корпус протекает ток, который не вызовет сгорания плавкой вставки из-за малой величины тока благодаря большому сопротивлению грунта. При этом ток от заземленного оборудования пойдет на заземлитель оборудования, а затем через грунт (землю) к заземлителю нулевого провода или заземлителю нейтральной точки. С заземлителя нулевого провода ток по нулевому проводу пойдет на нулевую точку. При этом все части установок электрооборудования, присоединенные к нулевому проводу, могут оказаться под напряжением, опасным для человека.

Защитное отключение:

Защитное заземление не всегда может обеспечить необходимую безопасность обслуживания электрических установок и инструментов. При очень большом сопротивлении среды, в которую забивают, закапывают или погружают заземлители (скалистые грунты), когда трудно устроить заземление, а также когда устраивать его по экономическим соображениям нецелесообразно, например, при эксплуатации передвижных электроустановок, работающих непродолжительное время на одном месте, рекомендуется применять защитное отключение. Защитным отключением называется система защиты, обеспечивающая безопасность путем отключения аварийного участка или сети в целом при возникновении замыкания на корпус или непосредственно на землю, с временем действия не более 0,1..0,2 с. Наиболее совершенны те системы защитного отключения, при которых происходит быстродействующее отключение при прикосновении человека к заземленным частям, оказавшимся под напряжением.

Если невозможно выполнить заземление, зануление и защитное отключение, допускается обслуживать электрооборудование с изолирующих площадок. Изолирующие площадки должны быть выполнены так, чтобы прикосновение к представляющим опасность незаземленным (незануленным) частям могло быть только с площадок. При этом должна быть исключена возможность одновременного прикосновения к электрооборудованию и частям другого оборудования и частям здания.

Применение электрического тока с малым напряжением:

Напряжение 42 В и ниже используется для электроинструментов, светильников местного освещения и переносных светильников.

Для питания переносных электроинструментов, светильников и светильников местного освещения применяют понижающие трансформаторы напряжением 220/42 или 220/12 В.

В сетях с напряжением до 1000 В в местах, где по условиям безопасности электроприемники не могут питаться непосредственно от сети, следует применять разделяющие либо понижающие трансформаторы со вторичным напряжением 42 В и ниже.

Светильники, требующие применения напряжения 42 В и ниже, должны питаться от трансформаторов с раздельными обмотками первичного и вторичного напряжений. Применять автотрансформаторы не допускается. Напряжение 42 В используют в сухих помещениях без повышенной и особой опасности.

Особо неблагоприятными условиями, при которых требуется применять для переносных светильников местного освещения напряжение 12 В, являются теснота, неудобное положение работающего, вызывающее соприкосновение работающего с металлическими, хорошо заземленными поверхностями (например, работа в котлах, в помещениях с повышенной и особой опасностью) и с обслуживаемым электрооборудованием.

Средства индивидуальной защиты при обслуживании электрических сетей и установок:

При эксплуатации электроустановок используют специальные средства индивидуальной защиты: перчатки, боты, галоши, коврики, изолирующие подставки. По степени надежности защитные изолирующие средства подразделяют на основные и дополнительные. Основные изолирующие средства надежно выдерживают рабочее напряжение и дают возможность прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Назначение дополнительных средств – усиливать действие основных средств и защищать работающих с оборудованием, находящимся под напряжением, от напряжения, возникающего в момент прикосновения, шагового напряжения, а также от ожогов, получаемых от электрической дуги.

Перчатки из диэлектрической резины – основные средство защиты от поражения электротоком при обслуживании установок с напряжением до 1000 В, когда приходится соприкасаться с токоведущими частями. Они служат дополнительным средством защиты при операциях с разъединителями, масляными выключателями и предохранителями в установках с напряжением выше 1000 В. Такие перчатки должны иметь минимальное количество швов или совсем не иметь их. Хранят диэлектрические перчатки и рукавицы в закрытых шкафах, отдельно от инструмента.

Боты и галоши из диэлектрической резины являются дополнительным средством защиты при обслуживании установок напряжением выше 1000 В.

Диэлектрические коврики и дорожки – дополнительное средство защиты, изолирующее установки, которые находятся под любым напряжением, при операциях с разъединителями, масляными выключателями, предохранителями. Они должны иметь заводское клеймо об электрическом испытании и указание о периодическом испытании через год.

Толщина ковриков и дорожек при работе на установках напряжением до 1000 В – 3..5 мм, а выше 1000 В – 7..8 мм.

Кроме средств индивидуальной защиты от воздействия электротока применяют предохранительные и ограждающие средства защиты, предназначенные для индивидуальной защиты работающего от световых, тепловых и механических воздействий и от падения с высоты. К ним относятся: защитные очки; специальные рукавицы, изготавливаемые из трудновоспламеняемой ткани; защитные каски; предохранительные монтерские пояса, страховочные канаты и др.

Средства коллективной защиты:

К средствам коллективной защиты относятся временные переносные ограждения токоведущих частей – щиты, изолирующие накладки, временные переносные заземления и специальные знаки безопасности и сигнализация.

Для ограждения работающих от случайного приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, а также проходов в помещения, в которые вход работающим запрещен, используют переносные деревянные щиты.

Монтерский инструмент и приспособления:

В процессе эксплуатации электроустановок обслуживающему персоналу приходится иногда выполнять небольшие и непродолжительные работы под напряжением. Для выполнения этих работ следует применять инструменты с изолированными ручками (отвертки, односторонние гаечные ключи, ножи, плоскогубцы). Изолированные рукоятки такого инструмента, изготовляемые из пластмассы, достаточно надежны, и поэтому они являются основным защитным средством. Изоляция рукояток должна плотно прилегать к металлическим частям и иметь упоры во избежание соскальзывания руки и прикосновения ее к инструменту.

Указатели напряжения служат для проверки наличия или отсутствия напряжения в токоведущих частях. В установках с напряжением выше 1000 В применяют указатели с неоновой лампой, которая светится при пропускании емкостного тока при приближении указателя к токоведущей части. В установках с напряжением до 1000 В применяют указатели, работающие по принципу протекания активного тока.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

РОЛЬ ТРЕНЕРА В КОМАНДІ | А) Тренер - учитель, педагог | Б) Тренер - керівник | В) Тренер - психолог і лікар | ОСОБИСТІСТЬ ТРЕНЕРА | Вибір професії тренера | Типи тренерів | Тренер - батько | Тренер - старший брат | СТИЛЬ КЕРІВНИЦТВА КОМАНДОЮ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав