Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Противопожарная безопасность при эксплуатации модернизированного электрооборудования

Читайте также:
  1. IV. Радиационная безопасность при медицинском облучении
  2. VI. Радиационная безопасность при радиационных авариях
  3. Аварийность и безопасность природно-технических систем в криолитозоне
  4. Агропромышленный комплекс и продовольственная безопасность страны.
  5. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  6. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  7. Безопасность
  8. Безопасность ext4.
  9. Безопасность граждан и общества
  10. Безопасность движения поездов.

 

 

1. Каждый работающий в цехе (независимо от занимаемой должности), обязан четко знать и строго выполнять установленные правила пожарной безопасности, не допускать действий, способствующих возникновению пожара или загоранию.

2. Ответственность за пожарную безопасность в цехе несет начальник цеха совместно с ответственным, которые обязаны:

а) Обеспечить соблюдение на вверенных им участках работы установленного противопожарного режима;

б) Следить за исправностью приборов отопления, вентиляции, электроустановок, технологического оборудования и применять немедленно меры к устранению обнаруженных неисправностей, могущих привести к пожару;

в) Следить за тем, чтобы после окончания работы проводилась уборка рабочих мест и помещений, отключалась электросеть, за исключением дежурного освещения и электроустановок, которые по условиям технологического процесса производства должны работать круглосуточно;

г) Обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, связи и сигнализации.

3. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке.

Требования к оборудованию, вентиляции.

 

1. Работа технологического оборудования и его нагрузка должны соответствовать требованиям паспортных данных и режимным картам.

2. Ремонт оборудования, находящегося под давлением, набивка и подмачивание сальников на работающих компрессорах, газораспределительных системах, а также уплотнение фланцев на аппаратах и трубопроводах без снижения давления в системе запрещается.

3. Электрические сети и электрооборудование в цеху, должны отвечать требованиям действующих «Правил устройства электроустановок», «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

4. Электроустановка должна быть защищена аппаратами защиты от токов короткого замыкания и других ненормальных режимов, могущих привести к пожарам и загоранием.

5. Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны с указанием на клейме номинального тока вставки.

6. Местные отсосы вентиляционных систем, удаляющих пожаро-, взрывоопасные вещества (во избежания попадания в вентиляторы металлических или твердых предметов), должны быть оборудованы защитными сетками или магнитными уловителями.

7. В производственных помещениях, в которых вентиляционные установки транспортируют горючие и взрывоопасные вещества, все металлические воздуходувы, трубопроводы, фильтры и другое оборудование вытяжных установок должны быть заземлены.

8. Хранение в вентиляционных камерах какого-либо оборудования и материалов категорически запрещается.

 

Пожарная техника и средства связи.

 

1. Оборудование должно быть обеспечено средствами пожаротушения (пожарные гидранты, пожарные краны с пожарными рукавами, огнетушители) и связи (пожарная сигнализация, телефоны). Кроме того, на пожарном щите, должен находится пожарный инвентарь (багры, топоры, лопата, лом, ящик с песком, кошма).

2. Огнетушители и средства вызова пожарной охраны, находящиеся в производственных участках, передаются под ответственность начальников участков или других должностных лиц.

3. Использование пожарной техники для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с локализацией и ликвидацией пожара, категорически запрещается.

 

Действия администрации цеха при ликвидации пожара.

 

1. При возникновении пожара действия администрации цеха в первую очередь должны быть направлены на обеспечение и эвакуации людей.

2. Каждый рабочий или служащий цеха, обнаруживший пожар или загорание, обязан:

а) Немедленно сообщить об этом в пожарную службу по телефону 42-87-97 или 0-01;

б) Приступить к тушению очага пожара имеющимися в цехе средствами пожаротушения (огнетушитель, внутренний пожарный кран, песок, кошма);

в) Принять меры по вызову к месту пожара начальника цеха, смены, участка или другого должностного лица;

3. Начальник цеха, смены, участка или другое должностное лицо, прибывшее к месту пожара, обязано:

а) Проверить вызвана ли пожарная охрана;

б) Поставить в известность о пожаре диспетчера завода;

в) Возглавить руководство тушением пожара до прибытия пожарной службы;

г) Удалить из помещения за пределы цеха или опасной зоны всех рабочих и служащих, не занятых ликвидацией пожара

д) При необходимости вызвать газовую, медицинскую и др. службы

е) Прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара

ж) Организовать при необходимости отключение электроэнергии, остановку электрооборудования цеха, а также перекрытие газовых, паровых и водяных коммуникаций, остановку систем вентиляции и осуществление других мероприятий, способствующих локализации пожара.

4. По прибытии подразделение пожарной части, представитель цеха, руководивший тушением пожара, обязан сообщить начальнику подразделения пожарной части все необходимые сведения об очаге пожара; мерах, предпринятых по его ликвидации, а также о наличии в помещениях людей, занятых ликвидацией пожара.

Для эффективности противопожарной безопасности используются автоматические дифференциальные выключатели типа АД – 14, которые реагируют на дифференциальный ток на землю и предназначен:

1. для повышения уровня безопасности при эксплуатации людьми бытовых и аналогичных электроприборов;

2. для автоматического отключения участка электрической сети при возникновении сверхтока (короткого замыкания или перегрузки);

3. для предотвращения пожаров из-за возгорания изоляции токоведущих частей электроприборов от дифференциального тока на землю.

Устанавливаются в распределительные щиты с классом защиты не ниже 1.

Благодаря высокому быстродействию дифференциальные автоматы с уставкой срабатывания 30 мА обеспечивают эффективную защиту человека от поражения током в случае его прикосновения к токоведущим частям или оказавшимся под напряжением в результате повреждения изоляции нетоковедущим частям.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация работы по охране труда на предприятии. | А) Тренер - учитель, педагог | Б) Тренер - керівник | В) Тренер - психолог і лікар | ОСОБИСТІСТЬ ТРЕНЕРА | Вибір професії тренера | Типи тренерів | Тренер - батько | Тренер - старший брат | СТИЛЬ КЕРІВНИЦТВА КОМАНДОЮ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав