Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Пояснительная записка

Читайте также:
  1. I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. II. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ДЛЯ ОБУЧАЕМОГО
  5. Nbsp;   Пояснительная записка
  6. Аналитическая записка
  7. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  8. Вступ (ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА)
  9. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ, ПСИХОЛОГИИ И КОММУНИКАТИВИСТИКИ

Утверждено на заседании кафедры педагогики и психологии ФППК КубГУ   протокол №____ от ________2011 г. «Согласовано» Декан ФППК КубГУ   ___________________ (Гребенникова В.М.)
Зав. кафедрой ________________ (Ю.Н. Синицын) Зам. декана по учебной работе __________________ (Г.С. Садовская)

Учебная программа курса

 

«ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

 

 

специальность

«Технология и предпринимательство»

 

курс: 1 (ОФО/ЗФО)

 

автор: Кимишкез И.Г.

 

преподаватель: Кимишкез И.Г.

  ОФО ЗФО
лекции –    
семинарских –    
лабораторных – - -
самостоятельная работа –    
всего –    

Краснодар 2011


Программа дисциплины «Введение в педагогическую деятельность» составлена на основании:

 

Государственного образовательного стандарта по специальности 050502 «Технология и предпринимательство» 2005 года;

Учебного плана по специальности 050502 «Технология и предпринимательство», утвержденных «____»_______20___ г.

 

Составитель: канд.пед.наук, преподаватель кафедры технологии и предпринимательства Хентонен А.Г.

 

Программа одобрена УМС ФППК, протокол №___ от ______________ 20__ г.

Председатель УМС ФППК ______________ ______________(подпись)

 

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры технологии и предпринимательства

 

Протокол №_________ от __________________ 20__ г.

Зав. кафедрой, канд. пед. наук, доцент _________ Ю.Н. Синицын

 

I. Пояснительная записка

Курс «Введение в педагогическую деятельность» предназначен для студентов кафедры технологии и предпринимательства. Основная цель курса «Введение в педагогическую деятельность» - это становление опыта самоорганизуемого понимания педагогической культуры как основы педагогической деятельности.

Дисциплина «Введение в педагогическую деятельность» входит в блок общепрофессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки студентов по специальности 050502 «Технология и предпринимательство». Учебная программа дисциплины составлен с учётом специфики подготовки специалистов по специальности 050502 «Технология и предпринимательство» и с учетом классических и новейших исследований в области педагогики, психологии и других смежных наук. Это базовый курс, читается студентам на 1 курсе обучения в 1 семестре, формирующий специфическую культуру педагогического мышления. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей модернизации на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования. В основе дисциплины лежит идея продуктивного освоения дидактики студентами через их собственную продуктивную деятельность.

Основные задачи дисциплины: познакомить студентов с этапами становления профессионального мастерства и наметить ближайшую перспективу в освоении первого этапа профессии; помочь студентам укрепить свои профессиональные намерения и повысить их осознанность путем обсуждения основных параметров профессионального планы и выявления критериев уровня осознанности планов; повысить информированность студентов о перспективах в использовании новых технологий при подготовки специалистов в школах и вузах страны.

Курс направлен на создание условий для личностно мотивированного понимания знаний о культурных смыслах педагогической деятельности на основе развития интеллектуальных умений по переработке учебной информации.

Требования к знаниям и умениям студентов:овладение знаниями о научных основах профессиональной деятельности учителя, о специфике педагогической профессии, о педагогических способностях и позиции учителя; понимание значения науки в педагогической деятельности; овладение знаниями о личности ребенка и о требованиях, предъявляемых к учительской профессии и к личности педагога; ознакомление с традиционной педагогической деятельностью в опосредовании требованиями гуманистической педагогики, с первичными знаниями о конструировании личностных отношений с детьми. Овладение знаниями о функциях педагогической деятельности - коммуникативных, организаторских, культурологических, познавательных и т.д., о возможностях личностных структур сознания - критичности, мотивирования, коллизийности, рефлексии и т.д. в реализации этих функций.

Превращение педагогических образцов в основу для построения своей деятельности возникает на базе умения придавать им личностный смысл. Оно появляется в результате накопления и осмысления проблемных, неоднозначных знаний о противоположных взглядах на возникновение педагогической деятельности и науки о ней, о разработке основных категорий педагогической деятельности - обучения, воспитания, развития; о различных пониманиях смысла общих основ педагогической деятельности - педагогических идей, идеалов, ценностей, целей, принципов, содержания и средств образования; о различных пониманиях личности учителя, его роли в обучении и воспитании, его умений выбирать, разрабатывать и использовать условия, формы и средства образования.

Для современного учителя становятся важными не только умения практической деятельности, но и умения интеллектуальной преддеятельности. В связи с этим каждому умению-действию предшествует комплекс интеллектуальных умений - осмысление, переосмысление, дискредитация прежних смыслов, поиск источников смысла, соотнесение сущности явления с актуальными значениями, установление причинно-следственных и интуитивных связей смыслов, построение нового смысла, конструирование действия, определение внешних и внутренних связей феноменов педагогической деятельности, выступающих как обобщенное умение-осмысление.

Данная дисциплина предусматривает самостоятельную работу студентов, включающая написание рефератов по изучаемому материалу, тесты для промежуточной аттестации. В целях расширение знакомства с курсом студентам рекомендовано помимо учебной литературы, изучение инженерной и компьютерной графики.

Общее количество аудиторных часов соответствует учебному плану.

Курс «Введение в педагогическую деятельность» рассчитан на 1 семестр студентами 1 курса. Контроль осуществляется в форме зачета в 1 семестре.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Список примерных тем рефератов. | Рекомендованные публикации | Аннотация по дисциплине | Форма обучения очная |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав