Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологии, используемые для создания рекламного ролика.

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  3. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  4. V.4. Принципы и правила создания культурных ландшафтов
  5. Адресные бюро в Европе и их роль в развитии рекламного дела.
  6. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  7. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  8. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  9. Аналитико–синтетический характер процессов воображения. Способы создания образов воображения.
  10. Биопрепараты для создания активного иммунитета. Вакцины, анатоксины. Принципы их получения.

 

1. Видеоролики на основе интерьерных (студийная) и натурных (на открытом воздухе) съемок. Хронометраж таких рекламных роликов обычно бывает не менее 10-15 секунд. При производстве привлекаются профессиональные актёры, подбирается музыкальное сопровождение либо пишется оригинальное музыкальное произведение. После монтажа идет компьютерная обработка. Сроки изготовления постановочных рекламных роликов около 1 месяца.

При студийной съемке важно учитывать правильность освещения.

Если помещение, в котором происходит съемка, очень темное, то объект первого плана выгоднее всего снимать на светлом фоне или на фоне естественных световых пятен на стенах. При этом основной объект, расположенный у аппарата, подсвечивается источниками искусственного света. Естественный свет используется, таким образом, только для освещения фона.

При съемке в натурном интерьере важно выбрать наилучший момент естественного освещения, например, когда в помещение проникает солнечный луч и создает блики на фоне. Яркость солнечных лучей в помещении может быть сравнительно легко сбалансирована установкой на пути солнечных лучей в оконных проемах тюлевых или марлевых затенителей. Очень интересные результаты дает съемка основного объекта на фоне больших окон или стеклянных перегородок, стеклянных стен, сквозь которые видна улица или другое помещение. Если при этом нет возможности подсветить первопланную сцену так, чтобы она была тонально сбалансирована с фоном, то лучше всего дождаться наступления сумерек, когда естественная освещенность фона падает, или же установить первопланный объект на фоне темных зданий, мостовой улицы и пр. (но не на фоне светлого неба, которое нет возможности притемнить). Во всех случаях съемки в натурном интерьере экспозиция рассчитывается по общей для съемки на натуре формуле: экспозиция устанавливается по яркости или освещенности фона, а первопланная сцена подсвечивается источниками искусственного света в соответствии с общей экспозицией, найденной по фону. Очень тщательное балансирование яркостей первого плана и фона нужно лишь для съемки средних и крупных планов. При съемке общих планов, где выражение лица человека не видно в деталях, подсветка должна обеспечивать только общее смягчение контрастов естественного освещения на фоне применительно к характеристикам светочувствительных материалов. Это достигается установкой источников света у аппарата для подсвечивания первопланной сцены и теней на фоне.

2. Характерная анимация в видеоролике и компьютерная графика. Это трудоемкий процесс, который до сих пор не поддается автоматизации и требует немалых временных затрат. Анимация по определению никогда не станет возможной без труда живых художников. Хронометраж анимационного, рекламного ролика может быть различный (но, как правило, не более 30 секунд). Связано это, в первую очередь, с достаточно высокой стоимостью размещения рекламы на телевидении по сравнению с другими видами СМИ. Этот вид рекламного ролика довольно часто используется при рекламе товаров для детей, но и на взрослых мультипликация порой оказывает сильное воздействие. Срок изготовления мультипликационного рекламного ролика от 1 месяца.

Компьютерная графика - это область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере. Двухмерная графика (2D) - это статичные или движущиеся картинки, в которых могут чередоваться фотографии, рисунки, появляться, исчезать или мигать надписи. Возможно сопровождение титрами, музыкой и закадровым текстом.

Трехмерная графика (3D) воспроизводит смоделированные объекты, которые выглядят объемно и реалистично. С ее помощью можно реализовать даже стилизацию под "характерную анимацию". Возможно также производство рекламного ролика путем комбинирования компьютерной графики и натурных съемок.

В компьютерной графике рассматриваются следующие задачи:

1. Представление изображения в компьютерной графике;

2. Подготовка изображения к визуализации;

3. Создание изображения;

4. Осуществление действий с изображением.

Компьютерную графику представляет множество программных пакетов. Но хорошо зарекомендовавшие себя, это пакеты 3D Studio MAX, Adobe Photoshop, Adobe Flash, Corel Draw.

3D Studio MAX - лидер в области 3D проектирования и моделирования. Мир, окружающий нас представлен в 3D измерении. И 3D Studio MAX позволяет перенести данную информацию в информационный мир.

Сфера применения 3D Studio MAX обширен:

1) Создание чертежей, создание моделей. Например, в архитектуре

2) Компьютерная мультипликация и кино. В последнее время часто стали использовать данный продукт для создания спецэффектов.

3) Создание рекламы, баннеров. А реклама сейчас очень прибыльное и выгодное дело, которое нельзя обойти стороной. Каждая компания хочет выдать свой товар наиболее красиво, и реклама это позволяет сделать.

4) Компьютерные игры. Создаются модели игроков, оружия, ландшафт.

5) Так же используется в компьютерной графике, позволяя создавать изображения, видеоэффекты.

Adobe Photoshop. Широко используется дизайнерами, людьми, у которых работа связана с редактированием изображений. Adobe Photoshop позволяет изменять сделанные фотографии, создавать новые изображения. Широко используется для создания изображений в сети Интернет, потому что поддерживает разные методы сжатия и форматы графических файлов.

Вот несколько достоинств Adobe Photoshop перед другими графическими программами:

1) Поддержка plugins (расширения, дополнения), большое количество фильтров.

2) Возможность сохранять в различных графических форматах, как распространенных, так и менее популярных. Кроме этого, есть возможность создать многослойное изображение.

3) Совместимость сохраненных файлов на Windows и Macintosh.

4) Качественная работа с цветом.

5) Широкий спектр возможностей для сохранения изображений для сети Internet.

Adobe Flash. Самое распространенное ее применение – создание баннеров, рекламы. Потому что получаемые ролики занимают немного места, грузятся недолго и воспроизводятся практически на всех компьютерах. Macromedia Flash самый распространенный пакет для создания анимированных Web страниц. Постепенно Flash вытесняет собой простой HTML, так как Flash более функционален, выглядит красивей и Macromedia Flash сам проверяет теги в Web-страничке.

Сферы применения Flash:

1) Рисование мультфильмов. Самый популярный пример Масяня.

2) Создание Flash игр. Они получаются маленькими по размеру, но интересными и увлекательными. Во многих присутствует даже качественная графика.

3) Создание различного рода рекламы.

4) Создание Web страниц.

5) Создание красочных презентаций.

Corel Draw представляет собой графический редактор для растровой графики. Растровая графика – это графика, состоящая из пикселей, разных цветов и яркости. Corel Draw работает с векторными данными, то есть линиями, кривыми, геометрическими фигурами.

Плюсы Corel Draw:

1) Огромное множество работы над текстом. Присутствует множество эффектов, которые можно придать символам.

2) Сохранения файлов в различных форматах

3) Дорисовка линий

4) Большое количество модификаций кругов, прямоугольников, овалов.

3. Совмещение компьютерной графики и натурных съемок. Под совмещением понимается одновременное присутствие и взаимодействие в кадре, как машинной графики, так и натурных съемок. Самые ошеломительные эффекты в современном кино достигаются именно с помощью этой технологии. Возможности метода ограничиваются только количеством вкладываемых денег.

4. Совмещение характерной анимации и натурных съемок. Одновременное присутствие и взаимодействие в кадре натурных съемок и характерной анимации. Такой подход предъявляет жесткие требования к характерной анимации (она должна быть плавной), накладываемой впоследствии на «живое видео». Процесс, конечно же, трудоемкий, но получаемого эффекта другими способами достичь невозможно.

5. Монтаж представляет собой процесс выражения рекламной идеи через соединение и сопоставление отснятого материала, позволяющего создать единое целое при воспроизведение товара или какой-то идеи.

Виды монтажа.

1. В зависимости от соединительных элементов:

- внутрикадровый. Учитывает расположение, ракурс, масштаб, цвет, звук, длину кадра, актера и его исполнение и позволяет создать единое пространство внутри кадра.

- межкадровый – склейка мезанкадров, позволяющих создать единое целое всего фильма (ролика).

Внутрикадровый и межкадровый монтаж показывают порядок соединения отснятого материала, чтобы создать единое образное пространство.

2. В зависимости от завершенности работы или периода отснятого материала:

- черновой – подбор наиболее удачных дублей и их компановка.

- окончательный – подбор изображения и звука, это творческий процесс в отличие от чернового этапа. На этом этапе уточняется последовательность и компоновка кадров, определяется метраж каждого кадра, уточняется ритм и тонировка кадров.

3. В зависимости от художественно-образного решения подачи материала:

- классический (прямой) – предполагает показ действия или эпизода в одном длительном кадре при статичном положении камеры, направление съемки не меняется и не меняется крупность плана. Задача – создать целостную картину одного действия.

- параллельный – предназначен для соединения двух и более различных по длине мезансцен.

- описательный – предполагает соединение монтажных фаз в единое целое, но при этом сохраняется причинно-следственные связи и логика образов и характеров. То есть содержание одного куска вытекает из предшествующего действия. Кадры обычно совпадают по крупности плана, по сохранению движения, по свету, по ракурсу съемки.

- тематический – кадры монтируются так, что нельзя отследить развитие действия. Главное подчеркнуть одну и ту же тему (название, бренд, цвет), который повторяется в разных ситуациях.

- ассоциативно-образный. Его задача – вызвать определенные ассоциации через подачу различных деталей. В этом случае, в основное действие вставляют дополнительные кадры, которые вызывают дополнительные ассоциации, и зритель сам додумывает, чтобы это значило.

Существуют следующие методы съемки:

1) наезды и отъезды камеры;

2) наплыв (одно изображение переходит в другое);

3) съемка из диафрагмы (на темном фоне появляется светлое пятно, которые расширяется);

4) изображение только в центр экрана, а все остальное пространство затемнено.

Эти методы съемки позволяют монтировать кадры так, чтобы не было видно, где происходит совмещение.

Так же используются стоп-кадр (происходит остановка времени, чтобы подчеркнуть эмоциональное воздействие); глубинный кадр (снимается по диагонали, чтобы было видно, что снимается на переднем и дальнем плане); мезанкадр (образное решение, действие в кадре с учетом выразительных средств); сцена (серия кадров, которые объединяются единством времени, местом действия и содержанием).

План – масштабно-пространственная характеристика кадра. План бывает:

- дальний – общее представление.

- общий план ориентирует зрителя в пространстве.

- средний план делится на американский (по колено) и средне-поясной (по пояс).

- крупный план - съемка объекта с максимально близкого расстояния, которое возможно.

- деталь предполагает съемку крупным планом.

При съемке камера бывает объективная и субъективная. Это означает, на каком расстоянии находится камера относительно глаз зрителя. Объективная камера – съемка со стороны. Субъективная камера – съемка на уровне глаз смотрящего, так как вы бы сами смотрели.

При съемке определяется угол съемки и важно, чтобы расположение камеры и композиционное решение позволяли создать целостность картины.


 

Вопросы для обсуждения и задания № 4

1. Типы периодических изданий: журнал, газета, каталог, магалог, буколог, буклет. У ЦА часто совпадают предпочтения в периодических изданиях, в том числе и в типах. И в зависимости от того, какая ЦА у компании, размещение рекламы будет варьироваться от журнала до буклета. Единственное что вы выберете – издание, полностью посвященное компании или занять одно место в скоплении информации.

2. Журнал с темой Авто.

3. Листовка состоит из одного листа, а буклет минимум из двух. В листовке все тезисно указано, акцент на картинку и слоган, в буклете же много подробной информации и мало иллюстраций. Буклет долгосрочнее в плане хранения, чем листовка. Плакат это наружная реклама, листовка же – печатная. Плакат больше форматом, чем листовка. Каталог содержит наименования, фото и цены товаров данной компании, проспект же не содержит их или содержит, но только 1-3 примера. В каталоге много информации и возможны сопутствующие статьи, в проспекте краткая информация, заголовок, контакты, возможно слоган и картинка. Каталог многолистовой от 10 до 40 страниц. Проспект от 1 до 3 страниц.

4. Журнал Авто.

5. Практическое задание № 1

Каждый человек понимает, что саморазвитие это основная составляющая всей жизни. Развиваться нам помогают, в основном, ВУЗы. Что бы понять, кем хочет стать человек, или что хочет уметь, нужно пробовать. И проще это сделать в ВУЗе с разными общими направлениями. Для надежности ВУЗ должен быть государственным, да и государство предоставляет много льгот для учащихся. В Волгограде таким вузом является ВолГУ – надежный, много разнообразных специальностей. Плюс ко всему компетентные преподаватели, продуманные планы учебной работы, сотрудничество со многими странами, ВУЗами и компаниями. Так же учиться в ВолГУ удобно, есть туалеты, буфеты, гардеробы, библиотеки и многое другое. Университет расположен в Советском районе недалеко от географического центра города, маршрутки и автобусы поднимаются прямо до учебного заведения, рядом остановка. Эти и другие положительные качества предлагает ВолГУ абитуриенту. Не зря говорят – ВолгУ – хорошее начало.

Пояснение. Текст не сильно длинный, что бы не было скучно читать, нюансы не нужны. Кратко по делу, достоинства и выгоды.

6. Практическое задание № 2

Проанализируйте структуру образцов печатной рекламы по следующей схеме:

– наличие заголовка, иллюстрации;

– наличие подзаголовка;

– объем и информативная ценность основного текста;

– наличие подписей и комментариев;

– наличие рекламного лозунга;

– использование выворотки;

– присутствие рамки или другого обрамления;

– использование ярких образов и выразительных языковых средств.

Каков интерлиньяж в рекламе? Не затрудняет ли он чтение текста? Какие типы шрифта использовались при написании данного рекламного объявления? Каково начертание букв в тексте?

Выясните, соответствует ли данное объявление всем правилам оформления рекламного текста? Все замечания запишите и обсудите на занятии в группе.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика этапов создания рекламного ролика.| O Ф-и деятельности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав