Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Полоцкий государственный университет»

Кафедра гуманитарных наук

Реферат

По предмету: Социология

На тему: Внутриличностный конфликт

Выполнил: студент группы 10-ПГСз-7 Мишулков В. В. № зачетной книжки 10700201244

Проверил:

Новополоцк, 2013г
Содержание реферата:

1. Введение: стр 3-4

2. Исторические подходы к изучению внутриличностных конфликтов: стр 4-5

3. Общая характеристика внутриличностных конфликтов: стр 6-7

4. Форма проявления: стр 7-14

5. Разрешение внутриличностных конфликтов: стр 14-16

6. Заключение: стр 17

7. Список используемой литературы: стр 18


Введение

Личность - это система социально значимых качеств конкретного индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей. Понятие личности связано с понятием индивидуальности - с творческим преломлением в индивиде общесоциальных качеств с неповторимой системой отношений конкретного человека к миру, с его индивидуальными способностями социального взаимодействия.

Как личность человек характеризуется уровнем развития его сознания, соотнесенностью его сознания с общественным сознанием, которое, в свою очередь, определяется уровнем развития данного общества. Движущей силой развития личности являются внутренние противоречия между постоянно растущими общественно обусловленными потребностями и возможностями их удовлетворения (внутриличностный конфликт). Понять личность - это, значит, понять, какие жизненные задачи и каким способом она решает, какими исходными принципами решения этих задач она вооружена, другими словами разрешить ее внутриличностный конфликт.

Проблема конфликтов в межличностных отношениях остается острой и значимой для людей всех возрастов и профессий. Считается, что причина внешних конфликтов определенным образом связана с внутренним конфликтом. Эти конфликты сопровождают нас на протяжении всей жизни. Ориентация в прошлом на «бесконфликтное» развитие общества делала проблематику конфликтов неперспективной. Это привело не только к ее фактическому исключению из области научного исследования, но и к тому, что в обществе не сформировались механизмы работы с конфликтами.

Проблема конфликта проходит через разные области психологического знания. С помощью психологических конфликтов многими теоретиками объясняются модели личности. Огромную роль играют конфликты в социальной жизни человека, его интерперсональных отношениях, межгрупповом взаимодействии.

Изучением конфликтов, способами их разрешения, практической работой с ними занимается конфликтология. В качестве одной из отправных точек в процессе научного и организационного становления современной конфликтологии называют заседание Социологической ассоциации при ЮНЕСКО по проблемам конфликтов в 1957 году.

Содержанием современной конфликтологии является разработка решений в области управления конфликтами и их разрешения. Фундаментальная идея современного подхода к управлению конфликтами в различных формулировках сводится к тому, что конфликт может быть управляем, причем управляем таким образом, что его исход будет иметь конструктивный характер. Негативное отношение к явлениям конфликта и стремление избежать их считаются неправомерными.

Отдельные области психологии, поделив между собой целостное пространство психической жизни человека, поделили между собой и человеческие конфликты. Психологические конфликты внутреннего мира человека, интрасубъектные конфликты, как и другие внутриличностные явления, традиционно относятся к общепсихологической проблематике, к описанию психологии личности.

Как уже отмечалось выше, внутриличностные конфликты имеют прямое отношение к конфликтам межличностным, ситуациям общения, влияют на поведение индивида, его самочувствие, его устремления и пр. Подходы к разрешению внутриличностных конфликтов столь же разнообразны, как и множество личностных теорий. Работающему консультанту, естественно, приходится придерживаться линии какой-либо одной теории, но в плане помощи пациенту в разрешении его проблем, возможно сочетание разных методов и приемов (из разных техник). Единого представления, единственно правильного решения при разрешении конфликта не существует. Разработка данного вопроса продолжается постоянно и необходимость в выявлении новых способов разрешения конфликта обусловлена многогранностью человеческой личности.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Металічний зв’язок| Исторические подходы к изучению внутриличностных конфликтов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав