Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние природно-климатического, геополитического и религиозного факторов на российский исторический процесс.

Читайте также:
  1. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  2. II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его решения.
  3. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  4. IV Всероссийский конгресс молодых ученых (7-10 апреля 2015)
  5. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  6. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  7. Анализ внутренних факторов развития
  8. Анализ объектов может быть: исторический, искусствоведческий, естественно-научный.
  9. Анализ опасных и вредных производственных факторов проектируемого оборудования
  10. Анализ опасных и вредных факторов

Предмет и задачи вузовского курса Отечественной истории.

История — это наука о корнях современности, о прошлом человечества, о его развитии и сегодняшних днях, о закономерностях и особенностях эволюции общества в конкретных проявлениях в пространственных и временных измерениях.

Изучающий историю должен понять объективные и субъективные факторы, их соотношения, причины того или иного события, сделать вывод. Исторический процесс осуществляется в соответствии с объективными, т.е. независящими от воли людей, законам. Однако объективные факторы проявляются через субъективные, а именно действия людей: это гос-ый аппарат, как система управления, соц. группы со своими интересами, матер. возможностями.

Т.о. задача курса — формирование исторического сознания, которое есть часть общественного сознания, и включает в себя: знание истории, обобщение исторического опыта, извлечение уроков истории, отношение к событиям как к историческим процессам, давать оценку фактам, убеждениям.

Предметом курса отеч. истории является российский исторический процесс с древнейших времён до современности отеч. истории рассм-ся в контексте мировой истории.

Специалист должен: 1. Иметь научное представление об основных этапах в истории человечества и их хронологии

2. Знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей.

3. Уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому.

Влияние природно-климатического, геополитического и религиозного факторов на российский исторический процесс.

1) Природно—климатический: Русь на месте Восточно - Европейской (Русской) равнины. Много земли. Главное богатство — земля. 2 зоны земель: лесная и степная. Климат континент. в средних областях Руси (жаркое мал. лето, долгая зима). Осадки неравномерные. В среднем 1 год из 3 — неурожайный. Более короткий период для с/х работ из-за северного расположения страны (не хватает времени.) Низкая урожайность зерновых из-за всего (природно-климатический фактор, нет рынков сбыта). Из-за низкого урожая — жители еще и промышляют по-разному, распашка новых земель, истоки крепостного права и деспотизма самодержавия, устойчивая община, особый хар-р россиян.

2) Геополитический:

а) слабая заселенность равнины — люди стремятся на окраины (закрепощение).

б) не было борьбы с коренным населением (национальная терпимость), открытость земель для нашествий (деление на служивых и тягловых), оторванность моря и морской торговли (войны за проходы — рост роли государства), много рек (города и др.).

3) Религиозный. Православие больше о душе и соц. справедливости. Интересы общины превыше своих. Государство — основа гражданского общества (не надстройка). Государство, общество, личность - целостно и взаимопроницаемо. История России отличается от Истории Запада.

4) Фактор социальной организации.

3. Древние народы на территории России. Ранние башкиры.

На территории современной России первая цивилизация появилась в Причерноморье 7-5 в. до н.э., основана греками. Первые люди — 10000 лет назад.

В 5 веке до н.э. большинство греческих колоний объединяются в Босфорское царство, которое просуществовало до 2 в. н. э. Древнейшим населением Причерноморья были кимерийцы — индоиранцы. Севернее греков жили скифы, которые в 4 веке до н.э. образовали скифское царство (соврем. Азербайджан)

В 3 веке скифы вытеснены из северного Причерноморья и разгромлены готами.

В 3 веке до н.э. с востока пришли сарматы с разгрома Римской империи.

3-7 века - великое переселение народов.

В 6 веке с востока на запад устремились прототюркские племена. В середине 6 века возглавили тюркский каганат, который простирался от Монголии до Волги.

В 8-е, 6-е века распался на 2 части, из которой Западно—тюркский каганат простирался от Алтая до Волги.

В 3 веке в Южно-русской степи появилось смешанное племя Авары.

В западном Предкавказье в 6 веке Булгары. После распада Тюркского каганата образовалась Великая Булгария, которая существует до 1/3 7в. Часть из них ушла на юго-запад на Балканский полуостров. Образовалась Дунайская Булгария. Другая часть ушла на северо-кавказ. Третья часть ушла на северо-восток, между реками Волга и Кама.

Ранние башкиры. Рост населения на Южном Урале в мезолите (европеиды с признанием монголоидности). Освоение Южного Урала началось с бронзового века с приходом племен абашевской культуры. Кочевое и оседлое хоз-во было. Кочевники-предки башкир. Влияние гос-ва Кангюй из Средней Азии на башкир в 5-8 вв. В 4-6 вв. многочисленное переселение кочевых племен из южных степей, в.т.ч. и из Кангюя.

1) в 7-6 вв. до н.э. греки основали колонии на берегах Средиземного, Черного и Азовского морей (Босфорское царство).

2) в 5 в. до н.э. на южных равнинах были скифы. 2 в. до н.э. - новые племена на юге (сарматы, аланы, роксоланы). 2-3 вв. на юге готы образуют большое гос-во. Его разрушили гунны в 4 в. В 6 в. появились авары. В 7-8 вв. - угры, болгары и хазары. В 8-9 вв. образуется Хазарский каганат. Славяне выделяются во 2 в. и идут на средний и нижний Дунай. Из-за Рима уходят на Карпаты (до 7 в.). В 7-8 вв. растекаются по Русской равнине. Важен «путь из варяг в греки» — стержень жизни вост. славян. Возникают города по этому пути в 12 в. Соседи — литовцы, немцы, поляки, кочевники.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав