Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема №1. Предмет философии.

Читайте также:
  1. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  2. I. Объект. Предмет. Задачи.
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. I. ПРЕДМЕТ, МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ДИСЦИПЛІНИ
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. IX. Зарахування вступників на основі повної загальної середньої освіти, які досягли визначних успіхів у вивченні профільних предметів
  7. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  8. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  9. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  10. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.

Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова

Факультет «Финансы»

Кафедра «Философия»

ГЛОССАРИЙ

По дисциплине «Философия»

Глоссарий

По философии

Тема №1. Предмет философии.

Мировоззрение – целостный взгляд человека на мир и место человека в нем

Обыденное мировоззрение (повседневное) – существует в форме здравого смысла, стихийных, несистематизированных, традиционных представлений о мире.

Научное мировоззрение – теоретические взгляды на окружающий мир, основанные на данных наук.

Знания – основа мировоззрения, его информационная сторона.

Убеждения – устойчивая психологическая установка; это не только интеллектуальная позиция, но и эмоциональное состояние; уверенность в правоте своих идеалов, принципов, идей и взглядов, которые подчиняют себе чувства, совесть, волю и поступки человека.

Идеалы – компонент в структуре мировоззрения, который характеризует его как опережающее отражение и ориентирует на изменение действительности.

Основные сферы мировоззрения – миропонимание (рациональная, интеллектуально-познавательная сторона), мироощущение (чувственная, эмоционально-психическая сфера), мировосприятие(миропонимание в форме наглядно-чувственного образа или образно-чувственного суждения о мире и себе: мир как лестница божественных творений, мир, стоящий на четырех слонах и т.п.).

Мифология – форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие действительности.

Философия – это особый научно-теоретический тип мировоззрения, представляющий собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Метафизика – 1)в марксизме стиль мышления и метод познания, при котором объекты рассматриваются обособленно, сами по себе, а не с точки зрения их взаимосвязанности, однозначно. Философское течение, сторонники которого отрицали в той или иной форме развитие; 2) учение о первоначалах бытия, лежащих за миром чувственно воспринимаемых вещей и постигаемых разумом, «интеллигибельных». Иногда этот термин отождествляют с термином онтология. До 20 века метафизика была преобладающей формой осмысления мира в его всеобщих характеристиках. Как учение об умопостигаемых началах бытия она была основана на идее единства категорий бытия и категории субстанции. Разрушение этого единства поставило под сомнение само существование метафизики, а вместе с ней – и философии вообще. В современных философских исследованиях существует идея возрождения метафизики на принципиально иной основе – как аналитики конечного человеческого бытия.

Догматизм – стиль мышления и метод познания, исходящие из признания неизменности раз и навсегда принятых убеждений, принципов и положений, носящих непреходящий абсолютный характер.

Эклектика – метод и стиль мышления, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате чего достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы.

Основной вопрос философии – это вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия – к мышлению и познанию.

Материализм – направление философии, сторонники которого считали, что в отношениях материи и сознания, первичной является материя.

Исторические формы материализма:

Наивный материализм – отождествляет материю с каким-то видом вещества (Милетская школа, Гераклит, Эмпедокл, Демокрит)

Механистический материализм – основное свойство материи видит в еепротяженности. Опирается на достижения естествознания, особенно на механику. Материальный мир представлялся как сложный и неизменный механизм, в котором все причинно обусловлено и необходимо. Ф Бэкон, Гоббс, Ламетри, Гольбах.

Вульгарный материализм – сводит все мыслительные процессы кматериальной основе (К.Фогт: мозг также выделяет мысль как печень – желчь; Я.Молешотт: химические процессы – универсальная основа объяснения духовной сферы. Причина рабства – употребление растительной пищи рядом народов Юга. Л.Бюхнер классовые различия объяснял природой наследственности.

Стихийный (естественнонаучный) материализм -до конца не осознанная мировоззренческая установка исследователя, предполагающая уверенность в объективном существовании природных закономерностей и в способность человека познать эти закономерности.

Диалектический и исторический материализм – современная форма материализма, исходным фундаментом которого были философские взгляды Маркса и Энгельса. Избегает упрощенного понимания материи; признает бесконечное многообразие материальных форм. Свойство развития, изменения органически присуще материи. Высшей формой развития материи является возникновение человека как общественного существа. Сознание нельзя свести к его материальному носителю – мозгу; сознание – производное общества, его продукт и необходимое условие его функционирования. Процесс познания – результат отражения объективного мира в сознании человека.

Идеализм – направление философии, сторонники которого считали, что в отношениях материи и сознания, первичным является сознание.

Объективный идеализм – идеальное начало существует до и независимо от человека (Платон и неоплатоники, философы Средних веков, Шеллинг, Гегель и неогегельянцы).

Субъективный идеализм – идеальное есть форма человеческого опыта (Декарт, Мальбранш, Фихте, Дж.Беркли, Д.Юм, имманентная философия, эмпириокритицизм)

Солипсизм – крайняя форма субъективного идеализма. Существует только Я и его сознание. Солипсизм как признание единственно существующего сверхиндивидуального Я присущ Беркли и Фихте. «Методический» солипсизм как выражение универсального сомнения характерен для философии Декарта. Солипсизм как тенденция присущ философии эмпириокритицизма, «имманентной философии. В практически нравственном смысле солипсизм ярко проявился в эгоцентризме немецкого философа, идеолога анархизма М.Штирнера (1806-1856) «Для Меня нет ничего выше Меня».

Субстанция – это философская категория для обозначения исходного начала, первооснова всего сущего.

Субстрат – (основа, подстилка), носитель свойств предмета, элементарное образование, взаимодействие которого с себе подобными определяет свойства рассматриваемого предмета.

Категория – это предельно общее понятие, которое нельзя определить путем подведения его под другое более общее понятие.

Религиозное мировоззрение – это тип мировоззрения, отличительной особенностью которого является слепая бездоказательная вера в существование той или иной разновидности сверхъестественного и дополненная соответствующей культовой обрядностью.

Философское мировоззрение – это форма мировоззрения, отличительной особенностью которого является критическая логическая доказательность.

Естественно-научное мировоззрение – это тип мировоззрения, отличительной особенностью которого является практическая экспериментальная доказательность.

Эмпирическое мировоззрение – это тип мировоззрения, опирающийся на здравый смысл, действия с позиции целесообразности.

Мировоззренческая функция философии связана с понятийно-абстрактным объяснением мира. В центре ее рассмотрения – отношение человека к миру, стремится понять любое явление в его отношении к человеку., его ценностям и устремлениям.

Методологическая функция философии – философия выступает как общее учение о методе. Методические ориентации, предлагаемые философией, применимы к любому объекту действительности и необходимы и для глубокого, истинного познания, и для надежной эффективной деятельности.

Познавательная функция – связана с познанием мира и человека

Логическая функция – с осмыслением и формулированием общих законов рационального мышления

Аксиологическая функция – с осмыслением и обоснованием значимости духовных ценностей для человека и общества

Гуманистическая функция – с обоснованием ценности человеческой личности, ее достоинства, прав и свобод.

Практическая функция – с выработкой смысла, целей, правил, принципов и механизмов практической жизни человека

Культуро-транслирующая функция – с обобщением и передачей от поколения к поколению важнейших достижений духовной культуры человечества.

Агностицизм – учение о невозможности получения достоверного знания. Этот термин ввел англ.естествоиспытатель Т.Гексли в 1859 г.

Скептицизм – признание той или иной степени относительности нашего знания, сомнение в возможности получения абсолютно достоверного знания.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема №3. Античная философия. | Тема № 7Философия Просвещения, немецкая классическая философия, философия марксизма. | Тема № 8 Западная философия конца 19 – 20 веков. | Тема № 10 Казахская философия. | Тема №12 Гносеологические проблемы философии. | Тема № 13 Философская антропология. | Тема № 14 Общество как предмет философского анализа. | Тема №15 Духовный мир личности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав