Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальная тектоника. Тектонические движения

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. Административные правонарушения в области дорожного движения.
  3. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  4. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  5. Анализ движения основных средств.
  6. Анализ движения персонала
  7. Анализ движения собственного капитала по отчету об изменениях капитала
  8. Анализ движения учащихся школ.
  9. Анализ наличия, состояния и движения основных средств.
  10. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и движения рабочей силы.

Земля как планета Солнечной системы (теория происхождения, форма, строение)

Земля – космическое тело. Земля является одной из планет солнечной системы (от греч. planetes – блуждáющий) В неё входят Солнце, 9 больших планет со своими спутниками, более 1500 малых планет, около 100 комет, большое количество метеоров и космической пыли. Существует множество версий происхождения планетных систем. Одна из наиболее основных – гипотеза российского ученого Отто Юльевича Шмидта.Согласно его предположениям,планеты образовались из облака межзвёздной материи, захваченной Солнцем при его движении в мировом пространстве.Мелкие частиц околосолнечного облака постепенно сосредоточились в экваториальной части, и оно превратилось в плоский диск. В ходе быстрого вращения в диске образовались многочисленные сгущения,«зародыши» будущих планет. За счёт увеличения взаимного притяжения частиц эти сгущения вычерпывали рассеянное вещество диска. В результате образовалась серия космических тел, различных по составу и массе. Предполагается, что Земля и другие планеты первоначально были холодными космическими телами. Разогрев произошёл позднее за счёт энергии радиоактивного распада и гравитационной энергии. Более легкоплавкие вещества поднялись к поверхности Земли, а тугоплавкие сконцентрировались в центре. На разогретой Земле появились вулканы, стали происходить землетрясения, появились вода и воздух...

Форма и размеры земли

Форма Земли во все времена была предметом научных споров. Ещё Пифагор (VI в. до н. э.) и Аристотель (IV в. до н. э.) доказывали, что Земля имеет форму шара. А Архимед (III в. до н. э.) считал, что этот шар не идеальный. После открытия И. Ньютоном закона всемирного тяготения, а так же после проведения ряда экспериментов выяснилось, что земной шар сплюснут как у полюсов, так и по экватору R экв 6378 км – R поляр 6357 км = 21,4 км; R1 экв – R2 экв = 213 м.Разница радиусов свидетельствует о некоторой податливости земного вещества деформациям. В научных кругах постепенно понятие «шар» менялось на «сферóид», «трёхосный эллипсóид»… В действительности форма Земли очень сложна и не соответствует ни одной правильной геометрической фигуре Поэтому за форму планеты Земля принято тело, ограниченное поверхностью Мирового океана в состоянии полного покоя при воображаемом отсутствии материков – ГЕÓИД (греч. - землеподобный) Объём Земли составляет 1 1012 км3.Масса Земли - 6 1024 т. Средняя плотность земного вещества полученная вычислением, составила около 5,5 г/см3. Однако, вещества, расположенные у поверхности Земли имеют среднюю плотность около 2,5 г/см3. Это позволяет предположить, что в центральной части планеты должны быть сосредоточены более тяжёлые вещества - с плотностью 9-11 г/см3. Такие факты свидетельствуют о неоднородности земного вещества, сложности её внутреннего строения и необходимости их тщательного изучения.

Строение земли

Вследствие вращения Земли, её неоднородное вещество распределилось по радиусу с обособлением целого ряда оболочек – ГЕОСФЕР (от греч. ge – земля, sphaira – шар).МАГНИТОСФЕРА (до 80-90 км от поверхности земли) – область околоземного пространства, где напряжённость магнитного поля Земли превышает напряжённость внешних электромагнитных полей; АТМОСФЕРА (от греч. átmos – пар) (до ~ 1300 км от поверхности земли) – воздушная оболочка Земли, разделяемая по составу и температуре газов: экзосфера (от греч. exo – снаружи), термосфера (от греч.therme - тепло, жар), стратосфера (от греч. stratum – слой), тропосфера (от греч. trope - поворот, изменении. ГИДРОСФЕРА (от греч. gydor - вода) – водная оболочка Земли, занимающая около 70% площади её поверхности; БИОСФЕРА (от греч. bios – жизнь) – область распространения жизни в атмосфере, гидросфере и на суше. В состав биосферы входят более 500 000 видов растений и более 1 000 000 видов животных; БИОСФЕРА (от греч. bios – жизнь) – область распространения жизни в атмосфере, гидросфере и на суше. В состав биосферы входят более 500 000 видов растений и более 1 000 000 видов животных ЗЕМНАЯ КОРА – внешняя каменная оболочка Земли, сложенная минералами и горными породами. Мощность её различна: под океанами от 3 до 18 км, в равнинных областях от 25 до 30 км, в горных областях от 50 до 84 км; земная кора вместес прилегающей к ней областью до глубины около 150 км составляет ЛИТОСФЕРУ (от греч. lithos – камень) – область образования минералов.МÁНТИЯ (от греч. mantion – покрывало, плащ) внутренняя геосфера, составляющая около 83% объёма Земли и 2/3 её массы. и горных пор Температура вещества мантии около 2500° С, плотность 3,5-6,0 т/м3, оно находится в твёрдом состоянии. Внешней стороной мантия контактирует с земной корой, а вглубь планеты проникаетприблизительно до 2900 км;ЯДРО – центральная часть Земли. Радиус ядра около 3470 км, плотность вещества от 10-12 до 20 т/м3.Ядро разогрето до температуры 5000-6000° С, внешняя его часть находится в жидком состоянии, а внутренняя часть – твёрдая.

2. Геохронология, её методы. Международная геохронологическая шкала.

Раздел геологии, устанавливающий время образования горных пород и геологических событий прошлого называется ГЕОХРОНОЛÓГИЕЙ (от греч. ge - земля, chronos - время, logos - слово) т. е. наука о геологическом летоисчислении. В зависимости от методов, применяемых для геохронологических исследований, выделяют два направления этой науки. В зависимости от методов, применяемых для геохронологических исследований, выделяют два направления этой науки. а) в 1669 г. датский учёный Н. Стено (Н. Стенсон), изучая геологические разрезы, обнаружил, что при нормальном залегании горных пород вышележащий слой всегда моложе нижележащего. Закон Стено положен в основу стратиграфического (от греч. stratum - слой) метода геохронологии, эффективного в тех случаях, когда образцы горных пород, извлечённые из всех выработок на участкене имеют существенных различий. Ненарушенное залегание слоёв позволяет изучить участок, и при этом обойтись минимальным количеством горных выработок, сэкономив значительные средствана их проходке. Недостатком этого метода является ограниченность его применения: при наклоне слоёв более 15° стратиграфический метод недостоверен; б) если первоначальное залегание горных пород нарушено, то для определения их последовательности малым количеством выработок на площадке обойтись уже нельзя. В этом случае применяют петрографический метод(от греч. pétros – камень), оснóванный на детальном изучении и сравнении горных пород, извлечённых из скважин, которые пробỳрены в нескольких десятках метров друг от друга. в) наукой установлено, что развитие жизни на Земле происходило постепенно (эволюционно) от простейших форм до высокоорганизованных. Среди них были выделены представители флоры и фауны, которые существовали непродолжительное время, но одновременно на всех континентах, т. е. имеют незначительное вертикальное и глобальное горизонтальное расселение. Эти руководящие формы позволяют не только восстановитьгеографическую обстановку и климат прошлого,но и расчленить земную Метод геохронологии, оснóванный на изучении остатков древних живых организмов, возраст которых соответствует возрасту содержащих их отложений, называется палеонтологическим (от гр. palaeos - древний, on - существо). кору по вертикали на интервалы, ограниченные перерывами в накоплении осадков.

АБСОЛЮТНАЯ ГЕОХРОНОЛОГИЯ – область науки, позволяющая не только сравнить последовательность событий, но и с различной погрешностью указывать их возраст в тысячах и миллионах лет. Своим возникновением она обязанаразвитию физики в XX веке, когда появился целый ряд методов(свинцовый, калий-аргоновый,рубидий-стронциевый, радиоуглеродный и др.). Все они основаны на расчёте времени, необходимого для перехода радиоактивного вещества в продукты распада. Известно, что радиоактивный распад элементов, всегда присутствующих в минералах в незначительном количестве, начинается сразу с момента образования горной породы. Этот процесс идёт с постоянной скоростью, несмотря ни на изменения температур и давления, ни на воздействие магнитных и электрических полей, ни на другие факторы. Этот процесс идёт с постоянной скоростью, несмотря ни на изменения температур и давления, ни на воздействие магнитных и электрических полей, ни на другие факторы. Методы, основанные на расчёте времени, необходимого для образования некоторого количества продуктов радиоактивного распада называются радиологическими (радиоактивными). Методы, основанные на расчёте времени, необходимого для образования некоторого количества продуктов радиоактивного распада называются радиологическими (радиоактивными). Так были определены условные отрезки времени, на которые делится история Земли. Они имеют разную длительность, но следуют друг за другом без пропусков и перекрытий, в их основу положен объективный ход времени.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ШКАЛА была составлена и утверждена Решением Международного геологического конгресса по результатам стратиграфических палеонтологических исследований. Каждый промежуток относительного времени в геохронологической шкале и каждая толща накопившихся пород в стратиграфической шкале имеют собственные названия, находящиеся в строгом соподчинении: Эóн – латинское название очень длительного промежутка времени. Эонотéма - комплекс горных пород, сформировавшихся за время одного эóна. Эра – наиболее крупный промежуток времени (продолжительностью сотни и многие десятки миллионов лет), в течение которого процессы эволюции земной коры и органического мира не претерпели существенных изменений. Эратéма – комплекс горных пород, сформировавшихся на протяжении эры. Период (от греч. periodos - обход, определённый круг времени), в геологии - временнóе подразделение продолжительностью десятки млн. лет. Система – горные породы, сформировавшиеся за один геологический период. Период (от греч. periodos - обход, определённый круг времени), в геологии - временнóе подразделение продолжительностью десятки млн. лет.Система – горные породы, сформировавшиеся за один геологический период. Названия временных подразделений, их индексы (по первым буквам латинских названий периодов), и соответствующая им окраска, приведены в Международной геохронологической шкале. Они едины для геологических карт во всём мире. Поэтому чтение карт не вызывает затруднений, независимо от того, в какой стране они составлены. Таблица построена так, как залегают слои горных пород – более древние внизу, молодые вверху. Чтение геохронологической шкалы начинают снизу вверх от самых древних отложений к молодым. Криптозóйский эóн или криптозóй - (от греч. kriptos - скрытый; zoo – жизнь) очень длительный промежуток времени, охватывающий геологическую историю от момента образования Земли как планеты, до заселения её бактериями и водорослями (протерозойской эры) включительно. Архéйская эра или архéй - (от греч. arhaios – древний, изначальный).Протерозóйская эра или протерозóй (от греч. proteros – более ранний) – эра простейшей жизни»:рифéй (от древнего названия Уральских гор);венд (от названия древнего славянского племени).Фанерозóйский эон – или фанерозóй (от греч. phaneros – явный) очень длительный промежуток времени от появления первых беспозвоночных до настоящего времени включительно. Палеозóйская эра - или палеозóй - (от греч. palaios – древний) – «эра древней жизни»:кембрúйский период - или кéмбрий (от Камбрия - лат. назв. Уэльса) ордóвикский период - или ордóвик (по древнему кельтскому племени ордовиков) силурúйский период - или силýр (по древнему кельтскому племени силуров, населявших Шропшир в Уэльсе). Второе его название готлáнди (от о. Готланд в Балтийском море, где имеются отложения этого возраста) силурúйский период - или силýр (по древнему кельтскому племени силуров, населявших Шропшир в Уэльсе). Второе его название готлáндий (от о. Готланд в Балтийском море, где имеются отложения этого возраста) пéрмский период или пéрмь (от Пермской губернии, где изучались песчаники соответствующего возраста) Мезозόйская эра или мезозόй (от греч. mesos – средний) – «эра средней жизни»: триáсовый период или триáс – (от греч. trias – троица), т. к. отложения этого периода геологи разделяли на три части:Т3 - слой Кейпера (по местному названию мергелей в западной Европе), Т2 – слой раковистого известняка, Т1 – слой пестроокрашенного песчаникамеловόй период или мел – (от горной породы, на основе которой впервые были изучены отложения этого возраста). Индекс этого периода принят по первой букве французского названия породы. Кайнозόйская эра или кайнозόй – (от греч. kainos – новый) – «эра новой жизни»:палеогéновый период или палеогéн – (от греч. palaios – древний) (по отношению к остальным отложениям кайнозойской эры) неогéновый период или неогéн – (от греч. neos – новый) – впервые отложения этого возраста были выделены в Италии. неогéновый период или неогéн – (от греч. neos – новый) – впервые отложения этого возраста были выделеныв Италии.

Глобальная тектоника. Тектонические движения

ГЕОТЕКТОНИКОЙ (от греч. ge - Земля, tektonikos - относящийся к строительству) называется раздел геологии, изучающий строение земных недр, геологические структуры, закономерности их расположения и развития.

Земное вещество находитсяпод непрерывным воздействиемпротиворечивых процессов.В одних частях планеты оно разогревается и поднимается к поверхности, в других областях - охлаждается и погружается глубже в недра.Такое «перетекание» веществасопровождается высвобождением механической энергии - взрывами.Отголоски этих взрывов достигают земной коры и деформируют, раскалывают её. Раздел геотектоники, изучающий состав и строение земной коры, последовательность возникновения и взаимное расположение её элементов называетсяСТРУКТУРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Сложные и противоречивые

процессы в недрах земли

называют

ТЕКТОНИЧЕСКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ.

Они происходят постоянно, повсеместно и делятся на два типа:

а) краевые части платформ испытывают медленные поднятия и опускания обширных участков земной коры.

Это ЭПЕЙРОГЕНИЧЕСКИЕ (от греч. epeiros – суша, континент или КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ тектонические движения.Они проявляются повсеместно со скоростью от долей миллиметра до нескольких сантиметров в год. Колебательные движения не меняют первоначального залегания слоёв, но они определяют положение границ суши и моря, формирование рельефа, режим рек.Как только изменяется относительная высота участка,глубина водоёма, величина поверхностного стока, и другие его особенности, - меняется крупность частиц,перемещаемых в пределах участка. ТРАНСГРÉССИЯ – наступление моря на сушу, вызванное опусканием местности.В разрезе при трансгрессии грубые осадки, характерные для континентальных условий, перекрываются более тонкими – морскими. ТРАНСГРÉССИЯ – наступление моря на сушу, вызванное опусканием местности.В разрезе при трансгрессии грубые осадки, характерные для континентальных условий, перекрываются более тонкими – морскими. Особенно важны данные о современных колебательных движенияхдля строительства приморских городов, гидротехнических сооружений, мелиоративных систем. Их получают при высокоточных геодезических измерениях. Перемещение береговой линиипорой приводит к тому, что на том или ином участкеотлóженные осадки размываются, а новые не накапливаются.В разрезе отсутствуют породы,соответствующие определённымпериодам времени.б) в геосинклинальных областяхпроисходят ОРОГЕНИ'ЧЕСКИЕ (от греч. oros – гора)или ГОРООБРАЗОВÁТЕЛЬНЫЕ движения.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Криогенные процессы, посткриогенные процессы. Методы строительства в районах многолетней мерзлоты. | Геологическая деятельность постоянных водных потоков. | Типы подземных вод по месту залегания. | Органолептические и физические свойства вод, методы оценки. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав