Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 3. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Читайте также:
  1. I. Определение потенциального валового дохода.
  2. А) Свободу самоопределения каждого потенциального избирателя в своей позиции по отношению к выборам
  3. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  4. Анализ кадрового потенциала
  5. Анализ кадрового потенциала и определение потребностей в персонале.
  6. Анализ кадрового потенциала.
  7. Анализ ресурсного потенциала и его использования
  8. Билет 13. Характеристики совокупного экономического потенциала нац. экономики
  9. Билет 15. Инвестиционный потенциал
  10. Билет 18. Научный потенциал

Природные ресурсы — это фундамент развития народного хо­зяйства страны. Они подразделяются на два основных вида: источ­ники средств существования людей и источники средств производ­ства. Ресурсы объединяются в четыре группы (природная класси­фикация): минеральные, водные, земельные и биологические.

Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, они исчерпаемы. По направлению использования ресурсы делятся на три груп­пы: топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф); металлорудные (руды черных, цветных, редких, благород­ных металлов); неметаллические (химическое сырье, технические руды, строительное сырье).

По степени разведанности запасы полезных ископаемых подраз­деляются на четыре категории: А, В, С1, С2, характеризующиеся различной степенью изученности. Запасы категории А изучены и детально разведаны, В и С, — разведаны с относительно меньшей детальностью, С2 — оценены предварительно. Кроме того, выделя­ются прогнозные запасы для оценки новых месторождений, бас­сейнов и перспективных территорий. Разведанные и прогнозные запасы объединяются в общие геологические запасы.

Россия полностью обеспечена всеми видами минерального сы­рья и по их разведанным запасам занимает ведущее место среди крупнейших стран мира. В стране сосредоточено более половины мировых запасов угля и торфа, половина запасов древесины, 1/3 — нефти и газа, 2/5 — железных руд, 2/5 — калийных солей, '/4 — фос­форитов и апатитов, 1/15 - гидроэнергетических ресурсов.

Главная особенность топливно-энергетических ресурсов — их неравномерное размещение по территории страны. В основном они сосредоточены в Восточной и Северной зонах России (свыше 90% их суммарных запасов). В этих регионах находятся наиболее круп­ные изученные и прогнозные запасы нефти и газа. Общая перспек­тивная площадь по этим видам в Западно-Сибирской и Тимано- Печорской провинциях составляет соответственно 1,5 и 0,6 млн км2. Выявлены.значительные прогнозные запасы газа на западе Якутии.

Из общих геологических запасов минерального топлива боль­шая часть приходится на уголь. Запасы угля, размещение по терри­тории страны угольных бассейнов и месторождений, сравнитель­но легкая их доступность и техническая простота эксплуатации обеспечили углю важную роль в топливном балансе Российской Федерации (14%). Общие геологические запасы углей в стране оцениваются в 5,7 трлн т, в том числе бурых — 1,5 трлн т и каменных — 4,2 трлн т.

Ресурсы углей сосредоточены в бассейнах: Тунгусском (41 % общегеологических ресурсов страны и 1,2% балансовых запасов), Ленском (29 и 0,8%), Канско-Ачинском (10,4 и 16%), Кузнецком (12 и 41%), Таймырском (4 и 0,2%), Печорском (3,7 и 2,5%), Ир­кутском (1,3 и 3,5%). Ресурсы углей восточных районов разведаны еще слабо. Доля углей промышленных категорий + В + С1) в об­щих балансовых запасах составляет в настоящее время на Урале 95%, в Европейской зоне — 70%, в Восточной зоне — 30%.

По общим прогнозным запасам каменных и бурых углей пред­ставляет интерес Печорский бассейн, расположенный на террито­рии Республики Коми, общей площадью 125 тыс. км2. Общегеоло­гические запасы углей оцениваются в бассейне в 214 млрд т, в том числе кондиционные — 43 млрд т. Почти 80% углей залегает на глубине от 300 до 1800 м. Гидротехнические и гидрогеологичес­кие условия бассейна сложные, так как большая часть его площа­ди (почти 80%) находится в зоне вечной мерзлоты.

Развитие Печорского бассейна связано прежде всего с обеспече­нием коксующимися углями предприятий черной металлургии. Они используются для производства кокса в Северном и Северо-Западном экономических районах и частично в Центральном рай­оне. Затраты на производство кокса на 25% выше, чем кузнецкого, а реконструкция шахт обходится в 1,5 раза дороже.

В пределах 300 км от Москвы на площади в 120 тыс. км2 распо­ложен Подмосковный буроугольный бассейн. Бурые угли бассей­на имеют высокое содержание зол (33%), серы (8%) и низкую теп­лоту сгорания (2570 ккал/кг). Запасы Подмосковного бассейна оце­ниваются в 20 млрд т, в том числе кондиционные — в 11 млрд т. Затраты на добычу обходятся в 2,8 раза дороже затрат на добычу кузнецких углей.

Уральский район относительно беден угольными ресурсами. Общегеологические запасы углей составляют здесь 14 млрд т, кон­диционные — 11 млрд т. На западном склоне Уральских гор распо­ложен Кизеловский каменноугольный бассейн (разведанные запа­сы 660 млн т). Месторождение бассейна характеризуется сложным строением пластов, сложной гидрологией. Пласты угля здесь не­большой мощности (0,2—5 м). Добыча 1 т угля обходится почти в 5 раз дороже добычи кузнецких углей. На Среднем и Южном Урале неширокой полосой простирается Челябинский буроуголь­ный бассейн (разведанные запасы 1 млрд т) со сложными горно­геологическими условиями. В Башкирии и северной части Орен­бургской области расположен Южно-Уральский буроугольный бассейн. Добыча угля в этих двух бассейнах обходится в 4—6 раз доро­же добычи кузнецких углей, следовательно, не может конкуриро­вать с ними. В условиях рынка разработки должны быть останов­лены, чтобы не распылять капитальные вложения, а сосредоточить их в нескольких эффективных бассейнах.

Подавляющая часть ресурсов углей размещена в Восточной зоне страны — 5,45 трлн т (95,6% общероссийских запасов). Большая часть ресурсов углей находится в неосвоенных районах Восточной зоны (около 80%) с суровыми климатическими условиями (в Тун­гусском бассейне — 2345 млрд т, Ленском— 1650 млрд т, Таймыр­ском — 234 млрд т и др.).

Вместе с тем на востоке России размещаются удобные для про­мышленной разработки ресурсы углей, дающие большой экономи­ческий эффект. Среди них выделяются угольные ресурсы Кузнец­кого бассейна. Он занимает территорию в 26 тыс. км2. Геологичес­кие условия изученной части бассейна разнообразны. Глубина залегания углей небольшая (150—300 м, а в среднем 185 м), и лишь на отдельных площадях она достигает 450—600 м. В бассейнах рас­пространены в основном каменные угли разного качества с невы­сокой зольностью, небольшим содержанием серы, легкообогатимые.

Общие геологические запасы углей Кузнецкого бассейна оце­ниваются в 725 млрд т, в том числе кондиционные — в 643 млрд т (по промышленным категориям А + В + С1 — 60 млрд т и С2 — 61 млрд т). Запасы коксующихся углей составляют: общегеологи­ческие — 238 млрд т, кондиционные - 205 млрд т, балансовые — 45 млрд т. Почти 90% запасов энергетических углей могут добы­ваться открытым способом. Они размещены в центральных райо­нах бассейна (Бачатском, Прокопьевско-Киселевском), в южных районах (Томь-Усинском и Мраском) и в Ерунаковском районе.

По величине общих и разведанных запасов углей, по их до­ступности для промышленного освоения, по высокому качеству уг­лей Кузнецкий бассейн не имеет себе равных в России; объем до­бычи кузнецких углей при необходимости может быть увеличен с 93 млн т в 1995 г. до 350 млн т в перспективе.

Сравнительная эффективность добычи угля в России показана в табл. 3.1. •

Большое значение для добычи углей открытым способом в стра­не имеет Канско-Ачинский бассейн. Западная часть бассейна (Итат- ский район) расположена в Кемеровской области, центральная часть - в Красноярском крае и восточная часть - в Иркутской обла­сти. Бассейн простирается вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на протяжении 700 км, имеет ширину от 50 до 300 км.

 

Технико-экономические показатели добычи угля по бассейнам (%)

Таблица 3.1

Бассейн Себестоимость Удельные капитальные вложения Приведенные затраты
Кузнецкий      
Канско-Ачинский      
Южно-Якутский      
Иркутский      
Подмосковный      
Печорский      
Минусинский      

 

Месторождения имеют мощный пласт (от 10 до 90 м) при мощнос­ти вскрыши от 5 до 8 м. Коэффициент вскрыши — от 1 до 3 м3/т. Угли имеют теплоту сгорания 2800—4000 ккал/кг. По содержанию золы они относятся к низко- и среднезольным (8—12%), что исклю­чает необходимость их обогащения. Угли малосернистые, содержа­ние серы около 1%.

Общегеологические запасы углей в Канско-Ачинском бассейне исчисляются в 601 млрд т, в том числе кондиционные — в 450 млрд т, разведанные балансовые запасы (категории А + В + С1) - в 72 млрд т.

Размещение бассейна в промышленно освоенном районе по­зволяет использовать его ресурсы при сравнительно небольших за­тратах на инфраструктуру. Потенциальные возможности Канско- Ачинского бассейна превышают возможности других разведанных бассейнов России и оцениваются объемом годовой добычи в 1 млрд т. Технико-экономические показатели здесь самые низкие по срав­нению с другими бассейнами и месторождениями. Приведенные затраты на добычу 1 т условного топлива меньше в 2,2 раза, чем в Кузбассе, в 6,3 раза — чем в Подмосковном бассейне, в 4,2 раза — чем в Печорском бассейне, в 3,7 раза — чем в Южно-Якутском бас­сейне.

Минусинский бассейн размещается в Хакасии. Он располагает каменными углями, зольность которых 10—15%, теплота сгорания 4900—5500 ккал/кг. Угли по качественным показателям близки к кузнецким. Общегеологические запасы углей — 32 млрд т, в том числе кондиционные — 23 млрд т (промышленные запасы по категориям А + В + С1 — 3 млрд т). Угли залегают на глубине до 300 м. Мощность пластов 1—20 м. Запасы Минусинского бассейна, при­годные для открытой добычи, составляют 2,5 млрд т. Коэффици­енты вскрыши небольшие (4—5 м3/т).

Угольные ресурсы Тунгусского бассейна огромны. Общегеоло­гические запасы оцениваются в 2,34 трлн т, в том числе кондици­онные — 2,1 трлн т. Разведанные запасы — 5 млрд т. В настоящее время в бассейне эксплуатируются Норильское и Кайерканское месторождения, уголь которых поставляется в Норильский пром- узел.

Общегеологические запасы углей Иркутского бассейна исчис­ляйся в 76 млрд т, в том числе кондиционные — 31 млрд т и про­мышленные (категории А+ В + С1) — 7 млрд т. Почти 60% разве­данных запасов угля доступны для добычи открытым способом. Добыча угля в бассейне может развиваться за счет Мугунского, Азейского буроугольных месторождений и Новометелкинского ка­менноугольного месторождения. Потенциальные возможности го­довой добычи — 70 млн т.

В Забайкалье расположены три относительно крупных место­рождения угля: Харанорское и Татауровское буроугольное и Тугнуйское каменноугольное. Харанорское месторождение (общие за­пасы 2 млрд т, по категориям А + В + С1 — 1 млрд т) находится в промышленной разработке. Татауровское (общие запасы 0,7 млрд т, промышленные — 0,5 млрд т) размещено на площади затопляемой поймы реки Ингоды, и в связи с этим освоение его затруднено. Тугнуйское месторождение имеет пласты мощностью 5—50 м, но вскрышные породы значительной крепости.

Ленский бассейн по запасам угля занимает 2-е место в России. Общегеологические запасы — 1,65 трлн т, разведанные — 2 млрд т.

Южно-Якутский бассейн расположен в зоне Байкало-Амурской магистрали. Общие запасы углей составляют 23 млрд т (коксу­ющихся — 21 млрд т), в том числе кондиционные — 20 млрд т. Бас­сейн разведан слабо. Запасы углей по промышленным категориям А + В + С,, исчисляются в 2,6 млрд т. Нерюнгринское месторожде­ние представляет собой мощный пласт (от 20 до 70 м). На Чулманском месторождении имеется пять рабочих пластов мощностью 1—10 м. На базе обогащения смеси чулманских и нерюнгринских углей можно получать металлургический кокс высокого качества.

Запасы углей для открытой добычи размещены в Амурской об­ласти и Приморском крае. Райчихинское месторождение имеет общие запасы в 0,5 млрд т, Свободненское — 1,75 млрд т. Помимо этого угольные ресурсы сосредоточены в Буреинском бассейне (Ха­баровский край), общие запасы которого исчисляются в 15 млрд т. В Сахалинской области общие запасы угля составляют 12 млрд т, в Магаданской области — 103 млрд т, в Камчатской области — 20 млрд т.

Ресурсы природного газа имеют исключительно важное значе­ние. Удельный вес газа в топливном балансе России составляет 42% (1-е место). Потенциальные и промышленные запасы природного газа страны показаны в табл. 3.2.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В наши дни| Территориальная структура размещения запасов природного газа в России

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав