Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпринимательство в России

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. II. Национальные интересы России
  3. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  4. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  5. V. О РАЗНЫХ РОДАХ УПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В РОССИИ.
  6. А. Аграрный кризис в России, создание социальной базы, опоры правительства в колониях.
  7. А14. Для пореформенного развития России характерно
  8. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  9. Аграрный вопрос в России в начале XX в.
  10. Аграрный вопрос в России. Реформа П. А. Столыпина.

 

Глубоко ошибочной представляется позиция тех ученых, которые считают, что предпринимательство для России – это практически новый вид социально-экономической деятельности населения. За годы советской власти в стране был потерян накопленный опыт предпринимательской деятельности. В СССР она была практически запрещена с конца 30-х годов прошлого века.

Начало возрождения частного предпринимательства было положено принятием в 1987 г. закона «Об индивидуальной трудовой деятельности», который сформулировал новую институциональную задачу для частного бизнеса, а также основы формирования предпринимательства.

Человеку хоть сколько-нибудь знакомому с историей советского периода хорошо известны, какие возможности предпринимательства открыла советская власть широким массам советских людей в самых разных областях общественной, экономической, технической, научной жизни.

«Время вперёд» – знаменитый лозунг первых советских пятилеток, когда страна строила, училась и растила такие предпринимательские кадры. Создатели новых отраслей промышленности, которых не было в царской России: авиационной, танкостроения и тракторостроения и т.д. Все они были предпринимателями самого высокого класса. Однако подчеркнем, что в 30-е годы в СССР было запрещено не предпринимательство, а извлечение прибыли за счёт эксплуатации наёмной рабочей силы.

В этой связи следует различать предпринимательство в капиталистическом обществе и предпринимательство при социализме. По содержанию они мало, чем различаются, но по целевым параметрам различаются существенно.

Дух капитализма, воспетый М. Вебером в рамках протестантской этики и воплощённый в вечной погоне за наживой, личной выгодой, который К. Маркс назвал основным движущим мотивом предпринимательской деятельности, есть в тоже время, квинтэссенция капитализма как социально-экономической системы.

Дух социализма имел в своей основе совсем другой движущей мотив – это не личная прибыль, а служение своему народу, хотя и в этом и в другом случае присутствует мотивация предпринимательской активности как таковой. Радость и удовлетворение от процесса и результатов самостоятельной деятельности, которой присущи инновации и поиски точки наиболее благоприятных условий приложения сил, у предпринимателей-капиталистов ‑ во имя личной выгоды, у предпринимателей социалистической направленности – во имя интересов общества.

Именно эта разница в целевых устремлениях предпринимателей в рамках различных экономических систем обуславливает до сих пор особенности развития предпринимательской деятельности в России в новых социально-экономических условиях.

В последнее время в прессе и по телевидению люди встречаются со словами бизнес и предпринимательство, раскроем сущность этих понятий.

Предпринимательство создаёт предпосылки для появления и функционирования бизнеса и, внедряя инновации в функционирующий рынок, взрывает его структуру, тем самым провоцирует появления разветвлённой сети сильного бизнеса.

Бизнес принимает пальму первенства и начинает использовать внедрённые инновации, тем самым способствуя появлению сильного разветвлённого бизнеса, который в дальнейшем успокаивает рынок до следующих новых внедрений инноваций со стороны предпринимательства. При этом малый бизнес – это любая экономическая деятельность на малых предприятиях, приносящая прибыль.

В малом бизнесе главным субъектом выступает предприниматель, рационально соединяющий факторы производства на личной инновационной, инициативной, рисковой основе под свою полную экономическую ответственность с целью получения прибавочной стоимости (предпринимательского дохода). Малое предпринимательство представляет собой многочисленную группу мелких собственников, в значительной мере определяющих социально- экономический и в определённой мере политический уровень развития цивилизованных стран.

Таким образом, бизнес и предпринимательство – это две неразрывно связанные структуры способные влиять на развитие экономики стран и отдельных регионов. Сейчас это мнение разделяют многие политики, экономисты и практики, однако по их же утверждению признание значения предпринимательства по-прежнему недооценивается в нашей стране.

Именно поэтому перед правительством остро стоит задача о необходимости изменения приоритетов в социально-экономической политике, суть которой состоит в переходе от экспорта сырья и энергоресурсов к производству и экспорту промышленной продукции.

Очевидно, что решение данной проблемы потребует существенного повышения конкурентоспособности российской промышленной продукции и как следствие развития предпринимательства как малого, так и крупного.

Однако в условиях высокой инфляции, высокой учётной и банковской ставки, стремительного сокращения промышленного производства и общей нестабильности, а также распада инфраструктуры и кадрового потенциала тех научных направлений, которые связаны с разработкой новой продукции ‑ сделать это будет не очень просто.

Процесс становления предпринимательства в России носит сложный характер. Тем не менее, предпринимательство в складывающихся рыночных условиях постепенно становиться заметным экономическим явлением, а сами предприниматели утверждаются в качестве нового для российского общества типа хозяйствующего субъекта.

И вполне закономерно, что к настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем количестве частных, государственных и муниципальных, общественных малых предприятий приходится 84%. Малые предприятия, располагая 3,4% стоимости основных средств экономики России и 14% числа занятых, производят 12% ВВП и дают одну треть прибыли по народному хозяйству. Это говорит о широких, но еще далеко не полностью раскрытых внутренних возможностях развития малого предпринимательства.

По состоянию на 1 апреля 2012 года в России было зарегистрировано 238,0 тыс. малых предприятий, что на 3,1% больше, чем годом ранее. Количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей выросло на 4,8 ед. и составило 166,4 ед.

В большинстве федеральных округов наблюдается рост количества малых предприятий, как в абсолютном выражении, так и в расчете на 100 тыс. человек населения. Лидерами роста являются Уральский федеральный округ (прирост 25,3% или 33,8 малых предприятий на каждые 100 тыс. жителей округа) и Дальневосточный федеральный округ (прирост более чем на 11,7% или 18,4 малых предприятий на каждые 100 тыс. жителей округа). В Сибирском федеральном округе прирост количества малых предприятий составил 7,3% или 10,3 малых предприятий на каждые 100 тыс. жителей округа.

Сокращение количества малых предприятий отмечено в Северо-Западном федеральном округе – на 6,6% или около 18,1 малых предприятий на каждые 100 тыс. человек населения. В Северокавказском федеральном округе количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей сократилось на 6,3 ед.

На 1 апреля 2012 года по сравнению с 1 апреля 2011 года количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. человек населения выросло в 52 регионах.

Наибольший рост (более чем на 50,0 ед.) показателя отмечен в Белгородской (на 69,5 ед.) и Свердловской (на 67,3 ед.) областях и в Приморском крае (на 62,7 ед.).

Среднее увеличение показателя (от 30 до 50 ед.) зафиксировано в Алтайском крае (на 44,1 ед.), Мурманской (на 43,1 ед.) и Самарской (на 36,9 ед.) областях, Камчатском крае (на 33,9 ед.), Кемеровской (на 33,7 ед.) Волгоградской (на 33,6 ед.) областях.

В 31 регионе количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей снизилось. Максимальное сокращение показателя отмечено в г. Санкт-Петербурге (на 55,1 ед.), Московской области (на 50,3 ед.) и Республике Карелия (на 38,1 ед.), Пензенской (на 35,2 ед.) и Тульской (на 34,2 ед.) областях.

Среднее сокращение показателя (от 10 до 30 ед.) зафиксировано в Магаданской области (на 26,2 ед.), Хабаровском крае (на 24,4 ед.), Ивановской области (на 18,9 ед.), Удмуртской Республике (на 17,9 ед.), Ленинградской области (на16,6 ед.), Ставропольском крае (на 14,4 ед.), Чукотском АО (на 13,9 ед.), Республике Татарстан (на 10,8 ед.) и Тамбовской области (на 10,2 ед.).

По итогам января-марта 2012 года среднесписочная численность занятых на МП (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в целом по стране выросла на 15,1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 6 566,3 тыс. человек. Удельный вес работников малых предприятий в общей среднесписочной численности занятых за этот период увеличился на 1,9 п.п. до уровня 14,2%.

Во всех федеральных округах зафиксировано повышение численности занятых на малых предприятиях. Наибольший рост наблюдается в Уральском федеральном округе (на 39,7%) В Центральном федеральном округе, Северо-Западном федеральном округе и Сибирском федеральном округе рост числа занятых на малых предприятиях составил 17,7%, 14,5% и 11,4% соответственно.

В Приволжском федеральном округе, Южном федеральном округе и Северокавказском федеральном округе рост числа занятых на малых предприятиях составил 11,1%, 9,9% и 6,4% соответственно.

Наименьший рост показателя (на 5,4%) в Дальневосточном федеральном округе.

По итогам 1 квартала 2012 года по сравнению с 1 кварталом 2011 года в целом по стране наблюдается положительная динамика всех рассматриваемых показателей развития малого предпринимательства.

На 1 апреля 2012 года количество зарегистрированных малых предприятий в целом по России увеличилось по сравнению с 1 апреля предыдущего года на 3,1%. Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях за год выросла на 15,1%, а удельный вес работников малых предприятий в общей среднесписочной численности занятых достиг уровня 14,2%. Объем оборота малых предприятий вырос на 19,6% (с учетом ИПЦ рост составил 15,3%). Инвестиции в основной капитал на малых предприятиях выросли относительно показателя прошлого года на 29,3% (с учетом ИПЦ рост составил 24,7%).

Итоги деятельности малых предприятий в 1 квартале 2012 года в региональном разрезе характеризуются положительной динамикой. Количество зарегистрированных малых предприятий в расчете на 100 тыс. человек выросло в 52 регионах, рост доли занятых на малых предприятиях в общей численности занятых отмечен в 74 регионах, объем оборота малых предприятий (с учетом ИПЦ) вырос в 64 регионах, в 54 регионах на малых предприятиях отмечен рост инвестиций в основной капитал (с учетом ИПЦ).

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сущность среднего предпринимательства| Предпринимательство в других странах

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав