Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ознакомление с качественными реакциями

Читайте также:
  1. Задание I. Ознакомление с целью и целевыми задачами занятия.
  2. Методика работы над развитием синтаксического строя речи младших школьников. Ознакомление младших школьников с пунктуацией.
  3. ОЗНАКОМЛЕНИЕ
  4. Ознакомление младших школьников с пунктуацией.
  5. Ознакомление с дробями
  6. Ознакомление с опытом работы школы по организации учебно-воспитательного процесса и его описание
  7. Ознакомление с организацией учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе
  8. Ознакомление учащихся с новым фонетическим материалом
  9. Ознакомление учащихся с постановкой знаков препинания в предложениях с прямой речью.

на непредельные жирные кислоты»

Цель работы: Провести качественные реакции на непредельные жирные кислоты.

Материальное обеспечение: Пробирки на 2 мл, пипетки

Реактивы: Растительное масло, спиртовой р-р йода, раствор крахмала, бромная вода.

Формирование компетенций: ОК-1, ОК-4, ПК-1.1, ПК-1.2, ПК-2.2, ПК-6.1.

Ход работы:

1. К 1 мл растительного масла и 1 мл воды в пробирке добавляют 2 капли спиртового р-ра йода. После непродолжительного встряхивания содержимое пробирки с р-ром крахмала не дает синего окрашивания, т.е. не обнаруживает присутствия свободного йода.

2. К 1 мл растительного масла добавляют несколько капель бромной воды, которая тотчас обесцвечивается.

 

 

Оформить отчет в тетради.

 

 

Лабораторная работа № 9

«Проведение гидролиза крахмала»

 

Цель работы: Ознакомиться с реакциями гидролиза крахмала.

Формирование компетенций: ОК-1, ОК-4, ПК-1.1, ПК-1.2, ПК-2.2, ПК-6.1.

Ход работы:

Следующими за растворимым крахмалом ступенями деструкции крахмала являются декстрины, причем они образуются в качестве промежуточных продуктов как кислотного, так и диастического гидролиза крахмала. Обычно различают четыре группы декстринов.

АМИЛОДЕКСТРИНЫ дают синее окрашивание с раствором йода в йодистом калии. Осаждаются спиртом. (а)д ≈ +196°. По строению они ближе к крахмалу, чем другие дестрины. Восстановительная способность с реактивом Фелинга – 1% восстановительной способности мальтозы.

ЭРИТРОДЕКСТРИНЫ дают с раствором йода в йодистом калии красное окрашивание. Осаждаются спиртом. (а)д ≈ +194°. Восстановительная способность -2-3 % восстановительной способности мальтозы.

АХРОДЕКСТРИНЫ с раствором йода в йодистом калии не дают краски. Растворяются в 70% спирте. (а)д ≈ +192°. Восстановительная способность – 10 % восстановительной способности мальтозы.

МАЛЬТОДЕКСТРИНЫ с раствором йода в йодистом калии не дают краски. Не осаждаются спиртом. (а)д ≈ +183°. Восстановительная способность – 30-40 % восстановительной способности мальтозы.

Дальнейшими продуктами гидролиза крахмала являются мальтоза и d- глюкоза причем энзиматический гидролиз, при действии амилаз, протекает только до образования мальтозы.

Берут 10-20 пробирок, наполняют их до половины холодной водой и в каждую прибавляют 1-2 капли раствора йода в йодистом калии. Затем к 60 мл р-ра крахмала прибавляют 1,5 мл 20%-ной серной кислоты и нагревают до кипения. В начале опыта, а затем через каждые 2-3 минуты отбирают 0,5 мл жидкости и переносят в приготовленные пробирки с водой. Получается постепенное изменение цвета от синего к красному, а затем окрашивания не получается вообще. Жидкость кипятят еще некоторое время и по охлаждении и нейтрализации убеждаются в наличии в ней редуцирующего сахара (проба Фелинга). Такой же точно опыт ставят, заменяя для гидролиза серную кислоту 1,5 мл профильтрованной и разведенной слюной. Смесь ставят в термостат при 34-30 °С и время от времени отбирают пробы жидкости. Получают, как и в предыдущем опыте, различные окраски с йодом.

 

Оформить отчет в тетради.

Лабораторная работа № 10

«Проведение реакции расщепления жира под действием липазы»

Цель работы: Изучить реакцию жиров на липазу.

Материальное обеспечение: пробирки, пипетка на 10 мл, водяная баня.

Реактивы: молоко, глицериновая вытяжка из поджелудочной железы, 1% раствор двууглекислого натрия, фенолфталеин.

Формирование компетенций: ОК-1, ОК-4, ПК-1.1, ПК-1.2, ПК-2.2, ПК-6.1.

Ход работы:

К 10 мл прокипяченного и охлажденного молока прибавляют 1 каплю фенолфталеина, 0.1 мл глицериновой вытяжки из поджелудочной железы и немедленно прибавляют по каплям 1%-ый раствор двууглекислого натрия до получения слабо розовой окраски. Пробирку помещают в водяную баню и через некоторое время устанавливают исчезновение розовой окраски, что происходит вследствие нейтрализации соды освободившимися под действием липазы жирными кислотами. Реакция среды из слабощелочной становится кислой или нейтральной, и фенолфталеин переходит из окрашенной формы в бесцветную.

Такую же работу проводят с прокипяченной глицериновой вытяжкой и убеждаются, что при выдерживании пробирки на водяной бане обесцвечивания не наблюдается.

 

Оформить отчет в тетради.

 

Лабораторная работа № 11

«Разделение белков мышечной ткани»

Цель работы: Ознакомиться с методикой разделения белков мышечной ткани.

Материальное обеспечение: Пробирки 3 шт., химический стаканчик, пипетка на 7;10;20 мл, водяная баня при 37°C, фильтровальная бумага, мышечная кашица.

Реактивы: Соленая вытяжка, дистиллированная вода, хлористый натрий (кристаллический), насыщенный р-р сернистого аммония, 3% р-р янтарной кислоты, 10% р-р едкого натра, 0.02 % водный р-р метиленовой сини.

Формирование компетенций: ОК-1, ОК-4, ПК-1.1, ПК-1.2, ПК-2.2, ПК-6.1.

Ход работы:

В солевой вытяжке из мышечной ткани содержатся следующие белки: миоген, миоальбумин, актомиозин, глобулин Х и миоглобин. Миоген, миоальбумин и миоглобин можно извлекать так же водой.

1. При разбавлении солевой вытяжки водой в осадок выпадает актомиозин и глобулин Х. Более наглядно это можно показать следующим образом. В пробирку с дистиллированной водой постепенно добавляют по каплям солевую вытяжку. В момент смешивания капли водонерастворимых белков (актомиозина и глобулина Х).

2. В химический стаканчик помещают 20 мл солевой вытяжки и добавляют 10 мл насыщенного р-ра сернокислого аммония (1/3 насыщения). Выпавший осадок актомиозина отфильтровывают и к 20 мл фильтрата добавляют 7 мл насыщенного р-ра сернокислого аммония (2/3 насыщения). В осадок выпадают миоген и глобулин Х.

 

 

Оформить отчет в тетради.

 

 

Лабораторная работа № 12

«Определение ферментов в мышечной ткани»

Цель работы: Ознакомиться с методом определения ферментов в мышечной ткани.

Материальное обеспечение: Пробирки 3 шт., химический стаканчик, пипетка на 7;10;20 мл, фильтровальная бумага, мышечная кашица, водяная баня при 37°C.

Реактивы: Соленая вытяжка, дистиллированная вода, хлористый натрий (кристаллический), насыщенный р-р сернистого аммония, 3% р-р янтарной кислоты, 10% р-р едкого натра, 0.02 % водный р-р метиленовой сини.

Формирование компетенций: ОК-1, ОК-4, ПК-1.1, ПК-1.2, ПК-2.2, ПК-6.1.

Ход работы:

Сукцинатдегидрогеназа – это фермент, участвующий в процессе клеточного дыхания. Он отнимает водород от янтарной кислоты, окисляя ее в фумаровую. Доказать наличие в мышечной ткани сукцинатдегидрогеназы можно реакцией с метиленовой синью.

Метиленовая синь способна окислять и восстанавливаться, при этом окисленная форма ее имеет синюю окраску, а восстановленная – бесцветная. Метиленовая синь может служить промежуточным переносчиком водорода.

 

| + М.С = || + М.С H

 

В две пробирки помещают по 3-4 г мышечной ткани. В первую пробирку добавляют 0.5 мл 3% р-ра янтарной кислоты, нейтрализованной 10% р-ром едкого натра и доведенной до слабощелочной р-ции по лакмусу. В обе пробирки добавляют по две капли 0.02 % водного р-ра метиленовой сини, встряхивают и ставят в водяную баню при 37°C. Через некоторое время в первой пробирке метиленовая синь обесцвечивается, во второй сохраняет первоначальную окраску.

 

 

Оформить отчет в тетради.

 

Лабораторная работа № 13

«Экстрактивные и минеральные вещества мышечной ткани»

Цель работы: Освоить методику экстрактивных веществ мышечной ткани.

Материальное обеспечение: Пробирка, водяная баня, пипетка на 2; 3; 5; 10 мл, фильтровальная бумага, мышечная ткань, фарфоровый тигель, химический стаканчик, муфельная печь.

Реактивы: Пикриновая кислота, 1 H соляная кислота, 1 H р-р едкого натра, 10% р-р едкого натра, 10 % р-р соляной кислоты, 5% р-р роданистого калия.

Формирование компетенций: ОК-1, ОК-4, ПК-1.1, ПК-1.2, ПК-2.2, ПК-6.1.

Ход работы:

В мышечной ткани содержится 0.2-0.3 % креатина и 0.003% креатинина. Метод открытия креатина основан на превращении его в креатинин, что происходит при нагревании с кислотами.

NH = C – NH NH = C – NH

| |

N – CH N – CH

| |

CH CH

| |

COOH O=C

Креатин Креатинин

Креатинин открывается по реакции с пикриновой кислотой [C H (NO) OH] в присутствии щелочи; при этом образуется оранжево – красная окраска. В пробирку помещают 10 мл водной вытяжки из мяса, добавляют 5 мл 1 H соляной кислоты и нагревают в течение 1 часа в кипящей водяной бане. Жидкость отфильтровывают и 5 мл фильтрата осторожно нейтрализуют 1 H р-ром едкого натра по лакмусу. Затем прибавляют 2-3 мл насыщенного р-ра пикриновой кислоты и столько же 10% р-ра едкого натра. Появление оранжево-красной окраски указывает на наличие креатинина. Реакция зависит отчасти от присутствия в мышечной ткани креатинина, но главным образом от креатина, превращающегося в креатинин, при нагревании с соляной кислотой.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пояснительная записка | Определение изоэлектрического пункта | Реакции Балласа и Подобедова. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав