Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. II. Классификация ритмов
  6. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь
  7. Авиационное происшествие? Классификация? Поломка, авария, катастрофа?
  8. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  9. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  10. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.

 

Как ранее было рассказано, принтер имеет разновидности. Различаться данные аппараты могут в многих сферах взаимодействия.

По принципу переноса изображения на носитель принтеры делятся на:

-литерные;

-матричные;

-лазерные (также светодиодные принтеры);

-струйные;

-сублимационные;

-термические,

По количеству цветов печати — на чёрно-белые (монохромные) и цветные.

По соединению с источником данных (откуда принтер может получать данные для печати), или интерфейсу:

-по проводным каналам:

*через последовательный порт

*через параллельный порт (IEEE 1284)

*по шине Universal Serial Bus (USB)

*через локальную сеть (LAN, NET)

-посредством беспроводного соединения:

*через ИК-порт (IRDA)

*по Bluetooth

*по Wi-Fi.

Про средства передачи информации на принтер и количество цветов на носители более менее всё понятно и логично. Хотелось бы подробнее посмотреть классификацию принтеров в плане переноса изображения на носитель.

1. Лепестковые принтеры

 

С появлением первого электронного компьютера в 50-х годах прошлого века возникла необходимость сохранять полученные результаты вычислений.Для этого специально обученные люди сидели за печатными машинками и печатали получаемую информацию.Конечно, через некоторое время людям пришла идея подключить печатные машинки к компьютеру.И в 1953 году корпорацияRemington-Rand создала первое печатающее устройство для компьютераUNIVAC (Universal Automatic Computer), получившее название UNIPRINTER.Он печатал 600строк в минуту(по 130 знаков на строку).

Первый механический принтер.

Этот монстр сильно напоминал печатную машинку и имел схожий с ней принцип работы. При нажатии на какую-либо клавишу, металлическая«косточка»с буквой бьет по бумаге через красящую ленту,таким образом,оставляя на ней свой отпечаток.Принцип работы первых принтеров был точно такой же, только на кнопочки нажимать было не надо.Основным элементом принтера был диск в виде ромашки, на конце «лепестков»,которого, были нанесены символы.Диск вращался вокруг своей оси параллельно бумаге. Ударный механизм бил по лепестку,который, в свою очередь, бил по бумаге и оставлял на ней через красящую ленту отпечаток.Заменив диск с символами,можно было получить другой шрифт, а вставив ленту другого,не черного,цвета, получить«цветной»отпечаток.Из-за такой конструкции подобные устройства получили название«лепестковые принтеры».

Reynold B. Johnsonтем временем занялся созданием печатаной матрицы для принтера отIBM. И в 1954, а затем и в 1955, голубой гигант поочередно представляет две модели принтеров,печатающих1000 строк в минуту(по 100 знаков на строке). Но обе модели оказались ненадежными и не получили распространения.

Чуть позже, в октябре1959 года, миру был представлен принтер IBM 1403. Это устройство было частью комплекса Data Processing System. IBM 1403 был самым быстродействующим на то время принтером, как заявляла сама IBM, их девайс печатал в четыре раза быстрее конкурентов, и имел непревзойденное качество печати. Механизм печати несколько отличался от остальных моделей принтеров, хотя тут точно так же имелся набор символов, наносимых на бумагу через ленту. В IBM 1403 все символы располагались в один ряд, и каждый имел свой ударный механизм. Принтер мог печатать до 1400 строк в минуту по 132 знака на строку (это примерно 23 страницы в минуту! 3 секунды на страницу!!!).Как рассказывают инженеры, работавшие с этой техникой, когда начинали распечатывать результаты очередных вычислений, весь пол за несколько минут покрывался плотным слоем бумаги, буквально вылетавшей из принтера на огромной скорости. Забавной особенностью девайса было то, что при печати разных символов принтер издавал звуки разной тональности.Инженеры развлекались тем, что, подбирая и распечатывая определенные сочетания букв, заставляли принтер играть «музыку», если это можно так назвать.

Инженерам удалось добиться относительной надежности и скорости своих устройств,но у них остались главные недостатки: лепестковые принтеры не могли печатать графику, издавали сильный шум при работе, и надежность по-прежнему оставляла желать лучшего.

Советском Союзе вместо слова «принтер» использовалось название АЦПУ(алфавитно-цифровое печатающее устройство).В настоящее время подобные принтеры нигде не используются.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История возникновения и распространения| Струйные принтеры

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав