Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники хозяйственных средств

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. Hепосредственная амортизация
  6. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. I. Лексические средства выразительности
  8. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  9. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  10. II Лексические средства (тропы)

БУ ведется в рублях и рассматривает весь кругооборот финансовых ресурсов. Бухгалтеру важно знать засчет каких источников было сформировано имущество предприятия за отчетный период. Источники хозяйственных средств на бухгалтерском языке называются пассивами. К ним относятся:

- Уставный капитал – собственный источник хозяйственных средств, сформированный на стадии организации предприятия и состоящий из вкладов учредителей.

- Амортизационные отчисления – собственный источник хозяйственных средств, представляющий собой накопленную амортизацию со стоимость основных средств и нематериальных активов.

- Фонды и резервы – собственные источники хозяйственных средств, представляющие собой специальные целевые фонды определенной направленности.

- Собственная прибыль – разность между доходами и расходами предприятия

- Займ – денежные средства, получаемые на определенных условиях от физических и юридических лиц

- Ссуды и кредиты банка – финансовые ресурсы предоставляемые предприятию на условиях срочности, платности и возвратности от кредитных учреждений.

- Задолженность по оплате труда – постоянно имеющийся долг по зарплате перед трудовым коллективом.

Измерители, применяемые в учете.

Для количественного выражения и качественной характеристики имущества организации и хозяйственных процессов используются натуральные, трудовые и денежные измерители.

Натуральные измерители дают количественную характеристику учтенного объекта в натурально-естественном виде (грамм, килограмм, тонны, сантиметры, метры, километры, кубометры, литр, дни, часы, минуты).

В практике применяются еще условно-натуральные показатели (Тонно-километры - перевозка автотранспортом)

Трудовые измерители позволяют выразить количество затраченного труда и измерить его рабочим времени (человеко-часы, человеко-дни)

Эти измерители для учета отработанного времени, времени по болезни, а так же для обобщения объема выполненных разных работ, чего нельзя сделать с помощью натуральных измерителей.

Денежный измеритель дает возможность определить величину стоимости учтенных объектов с помощью стоимостных показателей себестоимости, цены и прибыли, выражающих индивидуальные и общественно необходимые затраты труда его количества и качества. Для этого используются деньги как эквивалент стоимости (Денежная единица в России – рубль, других стран – доллар США)

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Типы хозяйственных операций и их влияние на ББ. | Двойная запись операций на счетах | Учет процесса снабжения | Документирование хозяйственных операций. Порядок составления и обработки документов | Счета учета затрат на производство продукции, работ, услуг. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав