Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Двойная запись операций на счетах

Читайте также:
  1. Анализ активных операций
  2. Анализ межбанковских операций.
  3. Анализ состава и структуры активных операций банка. Доходность банковских операций.
  4. Анализ хозяйственных операций
  5. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  6. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  7. Арест на денежные средства и приостановление операций по счету
  8. Аудио- и видеозапись как средство доказывания.
  9. Аудит кассовых операций и соблюдения кассовой дисциплины.
  10. Бух.учет ден.средств на спец.счетах.

Каждая хозяйственная операция приводит к изменению в составе имущества предприятия его обязательств или тех и других одновременно. Например:

Операция 1. На склад предприятия от поставщиков получены материалы. Еще не оплаченные покупателям на сумму 56000 рублей (В результате у предприятия стало больше имущества и больше обязательств).

Операция 2. С расчетного счета предприятия погашена задолженность перед поставщиками в сумме 50000 рублей (в итоге стало меньше имущества и меньше обязательств).

Операция 3. Получены деньги с расчетного счета в кассу предприятия на сумму 7000 рублей (в результате стало больше одного вида имущества и меньше другого на такую же сумму).

Операция 4. Засчет краткосрочного кредита погашена задолженность перед поставщиками в сумме 6000 рублей (в итоге стало больше одних обязательств и меньше других обязательств).

Таким образом любая хозяйственная операция вызывает изменения в двух объектах учета в одной и той же сумме, поэтому для обобщения информации об этих изменениях используют двойную запись.

Двойная запись – способ обязательного, одновременного отражения результата хозяйственной операции в одинаковой сумме по дебету одного счета и кредиту другого.

План счетов БУ.

- Понятие плана счетов, новый план счетов

- Состав плана счетов

План счетов – схема регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности БУ. В нем приведены наименования номера синтетических счетов и субсчетов. Инструкция по применению плана счетов устанавливает единые подходы к применению плана счетов и отражения хозяйственной деятельности на счетах БУ. Так же в инструкции приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов. С 1.01.2001 года в России действует новый план счетов БУ и инструкция по его применению, утвержденная Минфином России. Переход на новый план счетов разрешалось осуществлять в течении 2001 года по мере готовности организации. С 1991 года по 2000й год в России действует план счетов, утвержденный Минфином СССР. План счетов 2001 года является единым и обязательным к применению в организациях всех отраслей.

В едином плане счетов сгруппировано 8 разделов. Отдельно выделены забалансовые счета. В каждом разделе отражены экономически-однородные виды имущества и обязательств. Разделы расположены в определенной последовательности в соответствии с характером участия имущества в его кругообороте:

- разделы со счетами имущества (Внеоборотные активы, Производственные запасы)

- Разделы со счетами издержек обращения производства готовой продукции, денежных средств (Затраты на производство, готовая продукция и товары, денежные средства, Расчеты)

- Разделы со счетами капитала и финансовых результатов (Капитал, Финансовые результаты).

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что изучает БУ | Источники хозяйственных средств | Понятие бухгалтерского баланса и его значения | Документирование хозяйственных операций. Порядок составления и обработки документов | Счета учета затрат на производство продукции, работ, услуг. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав